Как оформить статус Ветерана труда для пенсионерки с медалью, проживающей в Нижнем Новгороде?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер, имею медаль ветерана труда. Получила в 30.12.1991 года в Казахстане. Получаю гражданство Российской Федерации. Как оформить Ветерана труда Теперь? Я проживаю в г. Нижний Новгород. Пенсионерк, рожденная в 1947 году.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в органы соцзащиты. У Вас награда СССР. Имеете право получить звание в РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.