В гостях у друга - как я оказалась вовлеченной в уголовное дело из-за марихуаны

• г. Москва

Была в гостях у друга. Курили марихуану. Я вы просила у друга себе немного, не более 1 грамма. Друг вышел, и вернулся с оперативниками произошёл обыск, и у меня нашли марихуану. Были понятые. Изъяли телефон на судебную экспертизу. В отделе допросили, составили акт изъятия, я подписала подписку о невыезде. Никаких документов и копий мне не предоставили, так как, будучи в состоянии аффекта, я не подумала запросить бумаги, хотя при мне телефон поместили в конверт, и опломбировали. Сказали, свяжутся со мной, но как - мне непонятно, так как я постоянно не проживаю в Московской области, и зарегистрирована в другой области. Официально не работаю, а со старой работы я ушла после происшествия, хотя решение об уходе было принято и озвучено раньше событий.

Были сданы анализы, от того факта, что я употребляла марихуану, я не отказывалась, сказала как есть, что не продаю, и угостилась по старой дружбе. Но на друга завели уголовное дело о хранении в крупном размере, сбыте, и выращивании (в другой квартире вырашивал его сосед).

Читала, что экспертиза длится 1-3 месяца, и телефон вернут когда завершится дело. Какое именно дело, моё административное об употреблении, или его уголовное дело, в котором меня могут подозревать как соучастника? В телефоне нет ни звонков, ни сообщений о каких-либо продажах, я вообще крайне редко звоню, и не имею общих контактов в главным подозреваемым.

Произошло всё это 11 октября 2022 года.

Как теперь поступить? Могу ли я запросить копию об изъятии сейчас? Могут ли отказать, или вообще сказать, что никакого телефона не изымали, ведь был составлен, и мною подписан протокол.

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь с материалами дела.

Вернут после разрешения дела по существу. Уголовка или административка - пока гадать рано. Слишком мало информации.

Срочно обратитесь к адвокату, если у вас подписка, значит дело уголовное, если объём был маленький, значит вы в большом деле, вообщем нужно срочно разбираться, что происходит.

Напишите заявление на имя начальника отдела с просьбой выдать копию документа об изъятии.