Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд?

• г. Череповец

В апреле 2012 г. с мужем в равных долях купили квартиру в новом доле у дольщика (физическое лицо). В сентябре дали отопление в дом и в квартире появился сильный запах аммиака, вызвали СЭС и оказалось, что превышение содержания аммиака составляет в одной комнате 208% в другой 42%. За это время мы сделали в квартире ремонт, закупили бытовую технику, мебель в том числе и встроенную. Обратились с претензией к продавцу заявив требования о расторжении договора купли-продажи, возмещения затрат на ремонт, закупку мебели. Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд? Можем ли мы на момент подачи заявления в суд, сделать еще одно заявление о наложении любых сделок с недвижимостью и счетами в банке (если такие имеются) Ответчика. Сумма затрат по покупке, ремонту, приобретению мебели у нас очень значительная и у нас есть подозрения, что во время разбирательств дела в суде Ответчик может избавится от своей собственности и денежных средств. Подскажите, как нам правильно вести себя в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд? - да, именно так. Можно было вообще претензию не писать, а сразу в суд.

Можем ли мы на момент подачи заявления в суд, сделать еще одно заявление о наложении любых сделок с недвижимостью и счетами в банке - можете. Это называется обеспечительные меры по ГПК РФ.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.