Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд?

• г. Череповец

В апреле 2012 г. с мужем в равных долях купили квартиру в новом доле у дольщика (физическое лицо). В сентябре дали отопление в дом и в квартире появился сильный запах аммиака, вызвали СЭС и оказалось, что превышение содержания аммиака составляет в одной комнате 208% в другой 42%. За это время мы сделали в квартире ремонт, закупили бытовую технику, мебель в том числе и встроенную. Обратились с претензией к продавцу заявив требования о расторжении договора купли-продажи, возмещения затрат на ремонт, закупку мебели. Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд? Можем ли мы на момент подачи заявления в суд, сделать еще одно заявление о наложении любых сделок с недвижимостью и счетами в банке (если такие имеются) Ответчика. Сумма затрат по покупке, ремонту, приобретению мебели у нас очень значительная и у нас есть подозрения, что во время разбирательств дела в суде Ответчик может избавится от своей собственности и денежных средств. Подскажите, как нам правильно вести себя в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Если Ответчик не примет наше требования, то мы должны обратиться в суд? - да, именно так. Можно было вообще претензию не писать, а сразу в суд.

Можем ли мы на момент подачи заявления в суд, сделать еще одно заявление о наложении любых сделок с недвижимостью и счетами в банке - можете. Это называется обеспечительные меры по ГПК РФ.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру у физического лица в новом доме. Это физическое лицо являлся дольщиком при строительстве дома, и одновременно финансовым директором организации застройщика. Поэтому видимо и строились квартиры на своих. После выполнения ремонтно-отделочных работ и подачи тепла в дом в квартире появился сильный запах аммиака. Вызвал СЭС. Сделанные замеры подтвердили превышение ПДК по аммиаку более чем в 200 раз. Написали претензию эксплуатирующей организации, которая является подразделением застройщика. Была создана комиссия, которая также согласилась с наличием запаха. В вкартире жить невозможно. Что делать? Следует ли начать с претензии продавцу и расторгнуть договор купли-продажи. А что дальше? Как компенсировать затраты на встроенную мебель, ремонт и т. д И ммеем ли право что-то требовать с Застройщика? Или все отношения только с продавцом? С момента заключения договора купли-продажи прошло менее года.

Я жива в квартире 25 лет в 2011 году мы её продали и купили на эти деньги другую. Покупатель обязался сделать ремонт в новой квартире, но этого не случилось. У меня есть договор, что если они не делают ремонт, то должны выплатить 200 тысяч рублей. Прошло три года этого не случилось, но входе судебных разбирательств у покупателей отобрал квартиру банк. На данный момент мы жили в квартире, которую продали на основании договора. На этой недели должны придти судебные приставы описывать имущество, в этой квартире их мебели и техники нету, вся мебель и техника наша. У меня вопрос могут ли судебные приставы описать нашу мебель? Или если у нас есть договор и мы изложим ситуацию они этого делать не будут?

Обязан ли собственник 1/2 доли квартиры возмещать расходы на ремонт потраченные другим собственником на квартиру, а также расход на закупку новой мебели, иными словами другой собственник ремонт в нашей общей квартире сделал, и мебель купил новую, а я там не живу, но требуют с меня половины оплаты за расходы на ремонт и прочие покупки?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Купил мебель. После ее сборки мною лично, оказалось, что размеры мебели не совпадают размерами указанными в договоре купли-продажи. Хочу вернуть мебель и получить ее полную стоимость. Продавец отказывается принять мебель ссылаясь на пункт договора купли продажи мебели, в котором указано, что покупатель обязан проверить качество покупаемой мебели. Законно ли такое требование продавца, если мебель находится в разобранном состоянии и, и можно ли предъявить требования к продавцу по ст 18, п. 1.

Возник вопрос, покупаю квартиру в многоквартирном доме, продавцы продают её с мебелью и встраиваемой техникой за согласованную цену (квартира + мебель и техника), переживаю за то, что после подачи документов в рег. палату и полного расчета с продавцами мебель и техника будет вывезена продавцом или заменена на другую. Как мне этого избежать? И можно ли прописать наименование техники и мебели в договоре купли-продажи, и как это сделать? Либо есть ещё дополнительные документы на такой случай?

Покупатель купил набор мебели с витрины, оплатил покупку и оставил мебель на месте (у продавца) на хранение, пока не сделает ремонт дома. Какие документы нужно оформить? Договор купли-продажи с дополнительным соглашением? Может быть два разных договора на покупку и на ответхранение? Или вообще в одном договоре можно все сразу прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал мебель некачественной, обязал ответчика вернуть деньги за товар, а истца обязал вернуть некачественную мебель ответчику после возврата им денежных средств. Должна ли я сама возвращать мебель (находимся в разных городах 250 км) или ответчик должен сам ее забрать (доставка мебели осуществлялась продавцом непосредственно в мой дом)

Оставила мебель на хранение у своей племянницы в ее комнате (она является собственником доли в квартире). Недавно обнаружила, что ее комнату вскрыли, и украли мебель. Предположительно это сделал бывший собственник одной из долей квартиры. Все чеки с покупки мебели у меня есть. Могу ли я подать заявление в полицию?

8 месяцев назад купили квартиру, с бывшими собсьвенниками не смогли договориться, в одной комнате отопление обратка, очень холодно, в другой плесень даже на мебели, дикая влажность и запах подвальный, плесень даже на ламинате где мебель, могу ли я снизить стоимость квартиры через суд, еще трещины под обоями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение