Вопрос об утечке информации - Как оппонент получил определение президиума суда, не указанное в материалах гражданского дела?

• г. Катайск

Было направлена в президиум областного суда жалоба на решения 1 и 2 инстанции. Было отказана в передаче в судебную коллегию. Ответ пришел почтой. Но вместе с ответом пришло заявление из районного суда с заявлением моего оппонента на возобновление исполнительного дела и в приложении к заявлению была копия этого определения из президиума. Хотя мне не было даже известно когда и как была рассмотрена моя жалоба. Скажите как мой оппонент мог получить это определение. Если в материалах гражданского дела этого определения нет.

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие надлежащего извещения лица, участвующего в деле, о дате судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта. Однако в Вашем случае информации в вопросе мало.

Спросить
Пожаловаться

Вы и не должны были знать когда рассмотрена ваша жалоба, так как в соответствии с гражданским процессуальным кодексом ваша жалоба рассматривается без вызова вас в суд. Только в случае когда надзорная инстанция посчитает, что необходимо истребовать дело и рассмотреть его, то только тогда вас вызовут. А определение вам должно быть направлено почтой также как и вашему оппоненту.

Спросить
Пожаловаться

Когда я подавала кассационную жалобу в президиум областного суда, то мне не сообщали о времени его рассмотрения. А это тоже положено, извещать о судебных заседаниях. Ведь это уже была третья инстанция обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вашу жалобу рассматривает судья единолично и если он находит нарушения материального или процессуального закона то передает Вашу жалобу на рассмотрение президиума, а если отказывает-то направляет Вам определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал.

Определения ПРЕЗИДИУМА областного суда (как требует п.3 части 2 статьи 377 ГПК) не было.

Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Мной была подана кассационная жалоба в суд кассационной инстанции-на рассмотрение Президиума областного суда. Данную жалобу рассмотрела судья областного суда и вынесла определение об отказе в передаче на рассмотрение данной жалобы в Президиум областного суда. В документах, возвращенных почтой, отсутствуют заверенные синей печатью апелляционное решение и решение районного суда, а также квитанция об уплате госпошлины, Могу ли я потребовать возврат госпошлины и прилагающихся документов, так как материалы дела не были рассмотрены именно составом Президиума областного суда, а судья, вынесшая вышеуказанное определение в состав Президиума областного суда не входит?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

У меня такой вопрос: мною была написана кассационная жалоба в президиум облсуда на решение районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Сегодня получила определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции, вопрос, почему мою жалобу рассматривали опять те же судьи из гражданской коллегии и как мне добиться, чтобы моя жалоба дошла до высшего суда (президиума)

Скажите, пожалуйста, чтобы подать надзорную жалобу в Президиум ВС обязательно ли прикладывать копию определения кассации областного суда (президиум). если он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу приложить в надзор следующие документы: решение первой инстанции (районный суд), определение апелляции областного суда (судебная коллегия), определение судебной коллегии ВС (отказано в передаче в кассацию). Прошу ответить конкретно.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал. Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Есть решение районного суда по гражд. Делу, определение судебной коллегии Моск. областного суда и определение президиума Московского областного суда. Далее Верховный суд. Вопрос: куда обращаться, в судебную коллегию Верховного суда с кассацией или в Президиум Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение