Вопрос об утечке информации - Как оппонент получил определение президиума суда, не указанное в материалах гражданского дела?

• г. Катайск

Было направлена в президиум областного суда жалоба на решения 1 и 2 инстанции. Было отказана в передаче в судебную коллегию. Ответ пришел почтой. Но вместе с ответом пришло заявление из районного суда с заявлением моего оппонента на возобновление исполнительного дела и в приложении к заявлению была копия этого определения из президиума. Хотя мне не было даже известно когда и как была рассмотрена моя жалоба. Скажите как мой оппонент мог получить это определение. Если в материалах гражданского дела этого определения нет.

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие надлежащего извещения лица, участвующего в деле, о дате судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта. Однако в Вашем случае информации в вопросе мало.

Вы и не должны были знать когда рассмотрена ваша жалоба, так как в соответствии с гражданским процессуальным кодексом ваша жалоба рассматривается без вызова вас в суд. Только в случае когда надзорная инстанция посчитает, что необходимо истребовать дело и рассмотреть его, то только тогда вас вызовут. А определение вам должно быть направлено почтой также как и вашему оппоненту.

Когда я подавала кассационную жалобу в президиум областного суда, то мне не сообщали о времени его рассмотрения. А это тоже положено, извещать о судебных заседаниях. Ведь это уже была третья инстанция обжалования.

Вашу жалобу рассматривает судья единолично и если он находит нарушения материального или процессуального закона то передает Вашу жалобу на рассмотрение президиума, а если отказывает-то направляет Вам определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума областного суда.