Ответьте, вправе ли АО устанавливать ограничения по полу и возрасту при приеме на работу охранников (которые по

• г. Ижевск

Ответьте, пожалуйста, вправе ли АО устанавливать ограничения по полу и возрасту при приеме на работу охранников (которые по должностной инструкции не обязаны иметь лицензию на ношение оружия).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет, так как в соответствии со ст. 16 Кодекса законов о труде необоснованный отказ в приёме на работу запрещён.