Можно ли считать данную ситуацию вымогательством со стороны ВУЗа?

• г. Челябинск

Моя жена поступила в один из ВУЗов Челябинской области по контракту. В первый же день обучения со всех студентов потребовали по 400 руб. за зачетные книжки, при этом оплата данных сумм прошла не через кассу или банк, а по ведомости, в которой было указаано, что данные средства собираются "на дополнительные информационные услуги". Почитав федеральный закон "О высшем и послевузовском образовании" я наткнулся на статью 16 п. 1.: " Студенту высшего учебного заведения БЕСПЛАТНО выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца".

Распространяется ли данный пункт на студентов-контрактников? Можно ли считать данную ситуацию вымогательством со стороны ВУЗа? Тем более что никаких отчетных документов (чеков, квитанций и пр. ) выдано не было - студенты просто расписались в какой-то липовой ведомости.

Хочется найти правду, т.к. я сам бывший студент этого ВУЗа и в свое время неоднократно с подобными поборами и вымогательствами. В то же время в открытою предъявлять претензии работникам университета опасно, т.к. можно заработать большие проблемы в последующей учебе...

Уважаемые юристы! Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вы действительно нашли нужную норму права. Данная статья закона распространяется на всех студентов ( обучающихся на бюджетной основе или обучающихся с оплатой по договору). Ваша супруга имеет право предъявить иск о взыскании указанной суммы как стоимости неосновательного обогащения ( ст.1102 Гражданского кодекса), и тогда ВУЗ будет обязан доказать в суде: что за мифические информационные услуги он оказал и в чем оные выразились.

Но, как Вы совершенно справедливо опасаетесь, после победы в суде наступят серые будни учебы. И, естественно, ничто и никто не может гарантировать, что к вашей супруге не будут относиться предвзято. Так что выбор за Вами - или торжество закона или спокойная учеба. Можно, конечно, обратиться с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере образования ( но анонимки там не рассматривают, так что все равно придется раскрывать свою личность)

Спросить
Пожаловаться

Студент поступил на первый курс высшего учебного заведения на коммерческой основе, оплата обучения проводилась пенсионным фондом из средств материнского капитала. В конце года выяснилось, что студент не являлся студентом более полугода, т.к. у ВУЗа была отозвана лицензия. При этом по факту студенты продолжали обучение, и никаких уведомлений об отзыве лицензии не было. Возможно ли сейчас получить справку хотя бы об окончании 1 го курса для перевода в другой ВУЗ? Если да-на что ссылаться в диалоге с ВУЗом? В добровольном порядке выдать подобный документ отказываются.

Я студент высшего учебного заведения МИРЭА, подал заявление на восстановление в это место - 31 августа. В конце ноября мною был сделан запрос на оформление зачетной книжки. Сегодня 25 декабря, идет зачетная неделя, но данный документ все еще не сделан. Если я не сдам зачеты, меня отчислят, но без зачетной книжки сделать это я не могу. Что делать в данной ситуации? И есть ли закон сколько должна делаться зачетная книжка?

Возможно ли отчислить студента из учебного заведения за нецензурные оскорбления заведующего отделением? Также данный студент угрожал. Все происходило на глазах других студентов.

Вопрос в следующем: можно ли выселить из общежития студента в статусе сирота, совершеннолетнего? За отказ от дежурства по графику (данный пункт прописан в договоре) за антисанитарное состояние комнаты в которой он проживает? Дежурят по установленному графику абсолютно все студенты. Данный студент отказывается и кичится своим статусом-сироты, заявляя ничего вы мне сделать не сможете. Хотя знаю, что при съеме жилья данной категорией студентов 70% квартплаты компенсирует государство (по заявлению через органы опеки, такая практика у нас есть). Студенту на данный момент полных 19 лет.

Составлен трехсторонний договор "Студент-Университет-Работодатель", в соответствии с которым Работодатель оплачивает обучения студента. Студент должен прибыть после получения диплома в организацию работодателя для заключения срочного трудового договора.

При нежелании студент обязан выплатить Работодателю все расходы, связанные с его обучением.

Договор основывается на Положении о целевой подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 года № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

Пункт 7 Положения определяет категории лиц, освобожденных от возмещения затрат при отказе студента от заключения трудового контракта. Положение гласит: «От возмещения затрат освобождаются студенты, обучающиеся только на «отлично» с момента подписания контракта».

Меня интересует, есть ли у меня возможность, как у студента с красным дипломом (все оценки - «отлично») не возмещать затраты на обучение? Является ли диплом единственным документом, свидетельствующим о моей успеваемости? Могут ли быть подняты другие документы (зачетная книжка, ведомости деканата) при рассмотрении таких вопросов?

Является ли зачетная книжка студента документом, подтверждающим обучение в ВУЗе, наравне со студенческим билетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста? Оплатит ли предприятие ученический отпуск студенту, высшего учебного заведения не имеющего государственной окредитации. Каторый проходит атестацию проводимую государственным учебным заведением, после прохождения каторой студент получит диплом государственного учебного заведения. Если можно, в ответе сошлитесь на ст. Н.П.А. регламентирующих данную ситуацию. Спасибо.

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

Какое образование нужно вписать на первой станице трудовой книжки при ее первоначальном оформлении при поступлении на работу студента дневного отделения высшего учебного заведения, закончившего три курса: среднее или неполное высшее? Необходимо ли требовать справку из ВУЗа об этом, (справку, как документ, на основании которого я имею право вносить эти данные)?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение