Можно ли считать данную ситуацию вымогательством со стороны ВУЗа?

• г. Челябинск

Моя жена поступила в один из ВУЗов Челябинской области по контракту. В первый же день обучения со всех студентов потребовали по 400 руб. за зачетные книжки, при этом оплата данных сумм прошла не через кассу или банк, а по ведомости, в которой было указаано, что данные средства собираются "на дополнительные информационные услуги". Почитав федеральный закон "О высшем и послевузовском образовании" я наткнулся на статью 16 п. 1.: " Студенту высшего учебного заведения БЕСПЛАТНО выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца".

Распространяется ли данный пункт на студентов-контрактников? Можно ли считать данную ситуацию вымогательством со стороны ВУЗа? Тем более что никаких отчетных документов (чеков, квитанций и пр. ) выдано не было - студенты просто расписались в какой-то липовой ведомости.

Хочется найти правду, т.к. я сам бывший студент этого ВУЗа и в свое время неоднократно с подобными поборами и вымогательствами. В то же время в открытою предъявлять претензии работникам университета опасно, т.к. можно заработать большие проблемы в последующей учебе...

Уважаемые юристы! Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вы действительно нашли нужную норму права. Данная статья закона распространяется на всех студентов ( обучающихся на бюджетной основе или обучающихся с оплатой по договору). Ваша супруга имеет право предъявить иск о взыскании указанной суммы как стоимости неосновательного обогащения ( ст.1102 Гражданского кодекса), и тогда ВУЗ будет обязан доказать в суде: что за мифические информационные услуги он оказал и в чем оные выразились.

Но, как Вы совершенно справедливо опасаетесь, после победы в суде наступят серые будни учебы. И, естественно, ничто и никто не может гарантировать, что к вашей супруге не будут относиться предвзято. Так что выбор за Вами - или торжество закона или спокойная учеба. Можно, конечно, обратиться с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере образования ( но анонимки там не рассматривают, так что все равно придется раскрывать свою личность)