Суды рассмотрят уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, но окончание мобилизации не означает окончание преступления по

• г. Ярославль

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы.

Является ли окончание мобилизации причиной окончания уголовного преступления по 338 ук, если мобилизованный покинет сборный пункт с целью уклониться от мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Окончание мобилизации - это день, когда преступленние считается оконченным. То есть именно с этого дня начинает исчисляться срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).