Какие сопроводительные документы подтверждают легальность продажи алкогольной породукции в розничной торговле.

• г. Москва

Какие сопроводительные документы подтверждают легальность продажи алкогольной породукции в розничной торговле. Правильны ли требования проверяющих оналичии живой печати органа сертификации накаждом сертификате, если легальность продукции подтверждается печатью поставщика и сопроводит справками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина! Думаю, что Ваши проверяющие не правы согласно подпункта "а" п. 2 Перечня приведенного ниже. oldm04@rambler.ru

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 августа 1997 г. N 1019

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЛЕГАЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Перечень определяет документы, удостоверяющие легальность производства этилового спирта и алкогольной продукции и контролирующие их прохождение от организации - производителя до потребителя на территории Российской Федерации.

2. При отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация - производитель оформляет комплект следующей сопроводительной документации:

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим подпункта "а" пункта 2 см. решение Верховного Суда РФ от 17.03.2003 N ГКПИ 03-96.

Определением Верховного Суда РФ от 03.06.2003 N КАС 03-215 указанное решение оставлено без изменения.

а) копия сертификата соответствия, выданного территориальным органом Госстандарта России, заверенная печатью владельца товара. При каждой последующей оптовой перепродаже партия продукции должна сопровождаться заверенной копией сертификата соответствия;

б) товарно - транспортная накладная установленного образца в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара;

в) справка к товарно - транспортной накладной по форме согласно Приложению, заполняемая при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемая их печатями;

г) акт об отгрузке и приемке спирта (типовая форма П-24 Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету спирта этилового) - при отгрузке спирта;

д) акт об отгрузке и приемке вина и виноматериалов (типовая форма П-19 Инструкции о порядке транспортировки винопродукции в железнодорожных цистернах) - при отгрузке вина и виноматериалов наливом в железнодорожных цистернах.