Какие сопроводительные документы подтверждают легальность продажи алкогольной породукции в розничной торговле.

• г. Москва

Какие сопроводительные документы подтверждают легальность продажи алкогольной породукции в розничной торговле. Правильны ли требования проверяющих оналичии живой печати органа сертификации накаждом сертификате, если легальность продукции подтверждается печатью поставщика и сопроводит справками. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина! Думаю, что Ваши проверяющие не правы согласно подпункта "а" п. 2 Перечня приведенного ниже. oldm04@rambler.ru

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 августа 1997 г. N 1019

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЛЕГАЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Перечень определяет документы, удостоверяющие легальность производства этилового спирта и алкогольной продукции и контролирующие их прохождение от организации - производителя до потребителя на территории Российской Федерации.

2. При отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация - производитель оформляет комплект следующей сопроводительной документации:

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим подпункта "а" пункта 2 см. решение Верховного Суда РФ от 17.03.2003 N ГКПИ 03-96.

Определением Верховного Суда РФ от 03.06.2003 N КАС 03-215 указанное решение оставлено без изменения.

а) копия сертификата соответствия, выданного территориальным органом Госстандарта России, заверенная печатью владельца товара. При каждой последующей оптовой перепродаже партия продукции должна сопровождаться заверенной копией сертификата соответствия;

б) товарно - транспортная накладная установленного образца в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товара;

в) справка к товарно - транспортной накладной по форме согласно Приложению, заполняемая при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемая их печатями;

г) акт об отгрузке и приемке спирта (типовая форма П-24 Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету спирта этилового) - при отгрузке спирта;

д) акт об отгрузке и приемке вина и виноматериалов (типовая форма П-19 Инструкции о порядке транспортировки винопродукции в железнодорожных цистернах) - при отгрузке вина и виноматериалов наливом в железнодорожных цистернах.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли требования проверяющих органов о наличии "живой "печати органа сертификации на каждом листе сертификатов и справок сопровождающих продажу алкогольной продукции в магазине, если на каждом сертификате уже стоит "живая" печать поставщика. Подтверждают ли такие документы легальность оборота алкогольной продукции?

Реально ли выиграть это дело в арбитраже?

Заранее благодарны!

В соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

•сертификат или декларация о соответствии;

•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Получить от поставщиков сертификаты в виде нот. копий или копий, заверенных держателем сертификата, проблематично (не хотят делать такие копии), поэтому торгующая организация работает по пподп.3 (товаро-сопроводительные документы). Товар - мобильный телефон.

Однако, контролирующие органы требуют наличие именно нотариальных копий сертификатов либо копий, заверенных держателем. На сколько правомерно такое требование? Могут ли сотрудники отдела К при УВД проводить такие проверки без участия представителей органов госсанэпиднадзора и роспотребнадзора?

Заранее, спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сертификату соответствия, его выдаче вместе с товаром по цепочке от производителя товара до конечного результата-потребления: Орган по сертификации - Производитель - Перекупщик - Фирма выкупившая товар к употреблению. Т.е. получается, что Производитель товара выдаёт Перекупщику товара копию своего сертификата соответствия и заверяет этот сертификат синей печатью. Перекупщик в свою очередь перепродаёт данный товар Фирме-потребителю данной продукции (нам) и предоставляет копию того же сертификата нам, где так же ставит свою печать (синюю), которая заверяет данный экземпляр. Итого получается: у нас копия сертификата соответствия: на нём копия печати органа выдавшего сертификат, копия печати производителя товара и синяя заверенная печать фирмы продавшей нам товар для конечной стадии-потребления.

Если поставщик алкогольной продукции поставил ее с поддельными акцизами. В магазине (юр.лицо) ее выставили на продажу, т.к не знали, что она поддельная. Вся информация была внесена в ЕГАИС и документы от поставщика были в порядке. Недавно продукцию изъяли, аргументировав, что это контрафактная продукция. Будет суд. Какие санкции грозят магазину? Спасибо.

19 марта при проверке милиция изъяла из продажи водку, сертификат действия на которую был со сроком с 3 марта 2006 года по 03 марта 2007 года и было возбуждено дело на продавца по части 1 ст.238 УК РФ как неправомерное использование официального документа.

Прошу ответить, при розничной продаже алкогольной продукции какой документ является основным, кроме сертификата, о котором в Порядке сертификации... говорится, что он действителен на серийно выпускаемую продукцию в течение срока годности, а алкогольная продукция не входит в перечень продукции, на которую устанавливается срок годности. Прокуратура ссылается на ст.11 ФЗ О санитарно-эпидемологическм благополучии, ст.16 ФЗ О гос. регулировании оборота алк. продукции, ст.7 ФЗ О защите прав потребителей, ст.2 и ст.28 ФЗ О техническом регулировании.

Спасибо!

Мы занимаемся оптовой торговлей посуды. Часть посуды мы закупаем непосредственно у заводов-изготовителей, которые предоставляют нам сертификаты, а часть-в оптовых фирмах Москвы, которые предоставляют нам приложения к товарно-сопроводительным документам.

Вопрос-какие документы, подтверждающие сертификацию продукции мы должны предоставлять магазинам, а какие мелкооптовым покупателям,

которые затем перепродают посуду магазинам.

Убедительно прошу указать нормативные акты, регулирующие этот вопрос.

Госторгинспекция только невнятно мычит и ссылается на правила торговли,

но в них все описано для розничной торговли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для правильного возврата некачественной алкогольной продукции из магазина поставщику, который поставил эту алкогольную продукцию? Если этот товар сам поставщик и забирает.

С уважением, Елена.

Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей промышленных товаров. Должны ли оптовые поставщики предоставлять мне сопроводительные документы на товар. (счет-фактура, товарно-транспортные накладные, сетификат соответствия).

Занимаемяся оптовой \торговлей предметами для пикника.

Покупатель (магазин) требует нотариального заверения сертификата на товар.

Вот что они нам написали:

у важаемые партнеры!

Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что заверять копию сертификата имеют право:

- держатель подлинника сертификата (графа «Сертификат выдан»);

- нотариус;

- орган по сертификации товаров.

На КОIIИИ сертификата должна быть надпись (или штамп) «копия верна», печать и подпись УIIОJ[][ ()мочеIlНОГО лица с расшифровкой подписи (должность, ФИО).

На основании какого закона они предъявляют подобные требования?

Имеем ли мы право заверыять сертификаты своей печатью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение