Получение гражданства РФ для жителей ЛНР с украинским паспортом - процедура присяги и возможность отказа.

• г. Пермь

По поводу получения гражданства РФ для граждан Украины с украинским паспортом, проживающих на территоории ЛНР в связи с принятием ЛНР в состав РФ.

Становятся ли граждане Украины, проживающие на территории ЛНР гражданами РФ автоматически/без осуществления каких-либо действий?

Или только в том случае, если примут Присягу гражданина РФ?

В недавно опубликованных законах / договорах говорится следующее:

1.

Выдержка из Федерального Конституционного Закона «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики»:

«Со дня принятия ЛНР в состав РФ граждане ЛНР, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории ЛНР или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из ЛНР в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ» (часть 1 статьи 5 Федерального Конституционного Закона РФ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики» (далее – ФКЗ). -> "признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ"

Правильно ли понимаю, что если гражданин Украины с украинским паспортом, проживающий на территоории ЛНР, присягу не принимал, то и гражданином РФ он не стал. И станет только после того, как примет присягу?

2.

Однако в Договоре о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта говорится, что

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Луганской Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

https://rulaws.ru/acts/Dogovor-mezhdu-Rossiyskoy-Federatsiey-i-Luganskoy-Narodnoy-Respublikoy-o-prinyatii-v-Rossiyskuyu-Federats/ -> "за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства."

Есть ли возможность отказаться от принятия в гражданство РФ в течение 30 дней? Если да, то какова процедура/какие документы подавать и куда?

Или же отказаться от принятия в гражданство РФ невозможно и все жители ЛНР приобрели его автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не становятся граждане автоматически гражданами России.