Получение гражданства РФ для жителей ЛНР с украинским паспортом - процедура присяги и возможность отказа.

• г. Пермь

По поводу получения гражданства РФ для граждан Украины с украинским паспортом, проживающих на территоории ЛНР в связи с принятием ЛНР в состав РФ.

Становятся ли граждане Украины, проживающие на территории ЛНР гражданами РФ автоматически/без осуществления каких-либо действий?

Или только в том случае, если примут Присягу гражданина РФ?

-------------

В недавно опубликованных законах / договорах говорится следующее:

1.

Выдержка из Федерального Конституционного Закона «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики»:

«Со дня принятия ЛНР в состав РФ граждане ЛНР, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории ЛНР или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из ЛНР в РФ, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ» (часть 1 статьи 5 Федерального Конституционного Закона РФ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики» (далее – ФКЗ). -> "признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ"

Правильно ли понимаю, что если гражданин Украины с украинским паспортом, проживающий на территоории ЛНР, присягу не принимал, то и гражданином РФ он не стал. И станет только после того, как примет присягу?

2.

Однако в Договоре о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта говорится, что

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Луганской Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

https://rulaws.ru/acts/Dogovor-mezhdu-Rossiyskoy-Federatsiey-i-Luganskoy-Narodnoy-Respublikoy-o-prinyatii-v-Rossiyskuyu-Federats/ -> "за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства."

Есть ли возможность отказаться от принятия в гражданство РФ в течение 30 дней? Если да, то какова процедура/какие документы подавать и куда?

Или же отказаться от принятия в гражданство РФ невозможно и все жители ЛНР приобрели его автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не становятся граждане автоматически гражданами России.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Может кто-то более понятным языком объяснить такой вот момент: я подавал по 187, пришло положительное решение, я написал отказ от присяги.

А тут получается, что конституционный суд принудительно меня "присягнул", и мой отказ ничего не стоит?

Отказывался еще до принятия ДНР в состав РФ

Текст Постановления Конституционного Суда РФ:

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане ДНР, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории ДНР, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одною месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

30 лет, гражданин Казахстана. Подхожу ли я на Программу переселения соотечественников 2016? (Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся: российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации; лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.)

Статья 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов:

... граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день (18 марта 2014 г.) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Доказала черед суд факт проживания, решение на руках, жду очереди в ФМС на получение справки о гражданстве. Кто я сегодня для миграционной служба, гражданин РФ или мигрант. Как быть с миграционным учетом, нужно ли продлевать?

Считаются ли граждане Республики Крым и г. Севастополя постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, получившие гражданство РФ Согласно статье 5 Договора от 18 марта 2014 г «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов как граждане, имеющие второе гражданство.

С 26.01.2014 постоянно проживаю в Крыму у своего отца (гражданина РФ), зарегистрирован на Украине.

После перехода Крыма под юрисдикцию России с 18.03.2014 г. ФМС паспорт гражданина России не выдаёт - подавал документы, подтверждающие проживание тут. Динамят: Иди в суд!

Доказывал в суде факт постоянного проживания, предоставил доказательства из лечебных учреждений, куда обращался, билеты о прибытии, свидетели подтвердили, что я живу с конца января 2014 г. и по настоящее время.

Судья в упор отказывает при очевидности доказательств.

Пишу апелляцию в Верховный суд Крыма.

Адвокаты говорят - пиши, но это бесполезно, ибо существует установка: отказывать всем. Спрашиваю: откуда такая установка? Отвечают: скорее всего из Верховного суда Крыма. Это же не доказуемо...

Что они, суки, творят в Крыму?!...

Негр американец Рой Джонс приехал делать бизнес, строить особняк в Севастополе - гражданство на 2-й день. Говорит как узнал заплакал...

А до этого эпопея - с Депардье была, пару лет назад. Тоже мигом гражданином РФ стал, чтобы не платить 70% налогов во Франции

А я не француз и не американский негр, а русский...

Что посоветуете? Чем руководствоваться и вообще как быть...

Законы - за, а суды - против.

Как русскому стать гражданином России?

Согласно ст. 5 Договора:

«Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Согласно Федерального Конституционного Закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

ч. 3 ст. 1:

«3. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания До-говора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

ч. 1 ст. 4:

«1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Таким образом, со вступлением в силу указанных законодательных актов, я приобрёл гражданство РФ в порядке признания - с 18 марта 2014 г., поскольку постоянно проживаю в Крыму с 26 января 2014 г.

Доказываю в суде юридический факт проживания в Республике Крым на 18 марта 2014 года. У меня паспорт СССР. Судья отложил дело, требует мне подтвердить отсутствие какого либо гражданства, так как (В соответствии со ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18 марта 2014 года о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, гражданами Российской Федерации признаются граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города Федерального значения Севастополя, за исключением тех лиц, которые в течении одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющиеся у них или их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.)

Доказывать имеют право только граждане Украины и лица без гражданства! Существует ли такой документ, законны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, подписанный 18.03.2014 г., определил, что «… граждане Украины и лица без гражданства, постоянно прожи-вающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства». Дайте юридическую оценку данному способу получения российского гражданства. Можно ли утверждать, что в отношении крымчан имела место оптация?

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации Это означает, что все граждане Украины, находящиеся в Крыму могут получить гражданство РФ или только имеющие крымскую прописку?

Я гражданка Армении. В свидетельстве о рождении СССР место рождения указана АрмССР, национальность армянка. Родственников по восходящей линии с национальностью "русский, татарин, ингуш" нет. Соответсвенно по пунктам 2 и 3 статьи 1 фз-99 о понятии соотечественника я не подподаю под программу.

Могу ли я вступить в программу согласно пункту 1?

Статья 1. Понятие соотечественника

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение