Гражданин Украины, проживающий в России - как оформить Миграционный Учет и чем грозит его отсутствие
199₽ VIP

• г. Челябинск

Гражданин Украины женат на гражданке России. Заканчивается срок пребывания указанный в миграционной карте (90 дней).

1. Куда обратиться для постановки на Миграционный Учет? Можно ли его оформить через гос. услуги?

2. Какие документы требуются?

3. С момента оформления Миграционного Учёта и после сколько гражданин Украины может находиться в России? И что нужно делать для продления нахождения?

4. Что может грозить если гражданин Украины не оформит миграционный учёт в отведенный ему срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Максим начнем с основании!

Продление миграционной карты не является сложной процедурой, но для этого у гражданина Украины должны быть веские основания.

Такими основаниями будут является:

Получение или обращение за получением РВП, либо ВНЖ. В этом случае срок действия карты будет продлен до даты принятия решения по РВП или ВНЖ.

Обращение за получением гражданства РФ. Срок карты также будет продлен до момента принятия решения.

Прошение работодателя, у которого трудится иностранец, которое официально подается в письменном виде. В этом случае срок продляется на срок действия трудового договора, на не более, чем на 12 месяцев от даты въезда в Россию.

Поступление в ВУЗ России. Действие карты будет продлено на срок не превышающий 1 год, после чего ее опять нужно будет продлевать, но не более, чем до даты окончания учебы.

Обращение с ходатайством о временном убежище в РФ.

Оформление разрешения на работу и патента.

Заключение медкомиссии, подтверждающее, что иностранец не может покинуть Россию посостоянию здоровья.

Болезнь или смерть близкого родственника. Для продления срока в этом случае в миграционный орган нужно будет предъявить документы, подтверждающие основания для продления срока пребывания в России.

Что вам за просрочку может грозить!

Важно! За нарушение срока пребывания в РФ гражданину Украины грозит запрет на въезд в Россию в будущем на 3 года и более.

Перечень документов!

Для продления миграционной карты обратиться нужно будет в отделение ГУВМ МВД РФ В соответствии с местом пребывания. При этом предоставить потребуется следующие документы:

Согласие принимающей стороны;

Копию паспорта;

Копию миграционной карты;

Анкету;

Документы, подтверждающие основания для продления карты.

Способы подача!

Что нужно делать для учёта через Госуслуги

Подайте заявление на постановку иностранца на учёт

Укажите данные документов, загрузите сканы или фото всех заполненных страниц паспорта иностранца или его аналога и документа, подтверждающего право пребывания в России, если он необходим в вашем случае. Введите даты прибытия в РФ и выезда обратно и даты пребывания по адресу, где будет учёт

Все данные заполняются на русском языке, в том числе место рождения. Его можно найти в документе иностранца в графе «Место рождения» («Place of birth») или внести со слов самого иностранца. Достаточно указать только страну рождения. На иностранном и русском языке одновременно могут быть заполнены только ФИО иностранца. Информация для поля «Кем выдан» при заполнении данных паспорта находится в графе «Authority» в документе иностранца. Если ставите на учёт ребёнка или недееспособного, загрузите скан или фото всех заполненных страниц паспорта или аналога паспорта законного представителя. Нотариальный перевод никаких документов не нужен, но если он есть, данные документов можно брать оттуда

Выберите подразделение МВД по месту будущего учёта, куда отправится ваше заявление

Получите отрывную часть уведомления о прибытии — это и есть документ о миграционном учёте иностранца. Она придёт в электронном виде в ваш личный кабинет в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления

второй способ!

Что нужно делать для учёта через МВД или МФЦ

Посетите отделение МВД по месту будущего учёта или МФЦ. Обязательно присутствие одного из собственников жилья или зарегистрированного в нём гражданина РФ со своими документами и документами иностранца. Сам иностранец может не приходить

Получите отрывной корешок уведомления о прибытии в день обращения. МВД внесёт в базу сведения о постановке на учёт в течение 3 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Получите вид на жительство согласно Федеральному закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" статья 18 п 2 пп 18 как гражданин Украины. При подаче заявления разрешение на пребывание продлевается до получения ВНЖ. (статья 5 п 2) Обращаться надо в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Через госуслуги нельзя.

Вы как супруг гражданки РФ можете получить разрешение на временное проживание, если не хотите ВНЖ. (Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без..., статья 1, п 3, пп 4)

Вам для ВНЖ понадобится заявление, уплата пошлины, четыре фото 35 на 45, свид-во о браке, паспорт Украинский, временная регистрация, справка о доходах, медицинская справка.

Нарушение миграц. Учета это КоАП 18.8, штраф от 2 до 5 тыс с выдворением или без. Обычно тех, у кого есть супруг/супруга - граждане РФ - их не выдворяют.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Максим, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

________

1.Нет, через портал государственных услуг нельзя продлить свое нахождение в РФ.

Обращаться надо в отдел миграционного учёта по месту жительства.

_______

2. Документы

паспорт иностранца

миграционная карта;

документ-основание для продолжения пребывания в РФ, в Вашей ситуации это свидетельство о регистрации брака.

_______

3.17. По результатам рассмотрения заявления или ходатайства в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления или ходатайства к рассмотрению уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

17.1. О продлении срока временного пребывания - по заявлению иностранного гражданина или принимающей его стороны в виде письменного решения (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку) или по ходатайству иностранного гражданина или образовательной организации, указанной в подпункте 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, в виде резолюции на ходатайстве;

17.2. Об отказе в продлении срока временного пребывания (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку).

________

4. Нарушение миграционного учёта влечёт административную ответственность, согласно статьи 18.8 КоАП РФ - санкция включает штраф с выдворением, так и просто штраф.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поскольку супруг - иностранец, то выдворять не должны.

Кроме того, он Украинец, а это значит, что на него распространены положения Указа Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" - проще говоря, его не выдворят.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Извините за назойливость. Исходя из этого Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте. Я могу обратится в ФМС, в котором я становился на учет, с прозьбой о продлении миграционной карты еще на 90 суток, правильно понял? Могу ли я ссылаться на это постановление, в связи с отказом мне продлевать миграционный учет?

Какие документы нужны для продления Миграционного учёта, в связи с подачей на РВП? Миграционный учёт и миграционная карта заканчиваются 15.06. , документы на РВП были приняты 19.04..…. И какой срок прибывания указывать в бланке на продление?

1. Гражданин Украины въехал в Россию 26.09.17, указав в миграционной карте дату выезда 20.11.17, то есть раньше разрешенных 90 дней пребывания из 180. Можно ли выехать из России позже указанного срока в миграционной карте, то есть 25.12.17, не будет ли это являться нарушением?

2. Не могли бы вы уточнить, правильно ли, что 90-й день пребывания в России будет 25 декабря 2017 включительно?

3. Нужно ли было становиться на миграционный учет в течении 7 дней со дня приезда гражданину Украины, или граждане Украины могут находиться на территории России без взятия на миграционный учет на протяжении 90 суток? На миграционный учет он не вставал. Какие сейчас нужны действия и чем это может грозить?

Я гражданка Украины. Сколько суток (при условии постановки на учёт по месту пребывания) можно находиться на территории РФ если не поданы документы на получение РВП, ВУ, патента и т.д.? Есть ли ограничения по срокам временного пребывания?

Информация с сайта ФМС:

« Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.»

Специалист подразделения ФМС настаивает на том, что срок временного пребывания ограничивается периодом в 180 суток (то есть 90+90 после постановки на учет по месту пребывания) Затем нужно подавать документы на РВП, ВУ, патент и т.д или выезжать из РФ на срок не менее 3 месяцев.

Так на сколько максимально можно продлевать срок временного пребывания?

Я - гражданка Украины. Есть рвп в РФ, но нет постоянной регистрации на 3 года, каждые 3 месяца продлеваю регистрацию по месту пребывания (миграционный учет). Теперь негде зарегистрироваться по месту пребывания, а нынешняя регистрация заканчивается на днях. По миграционной карте въезжала в РФ в июне, 90 суток уже прошло. Слышала, что в моем случае прерывать Миграционный учет нельзя. Чем может мне грозить прерывание миграционного учета?

Гражданин Украины въехал 28 го октября на тер-рию России. Нужно ли ему становиться на Миграционный Учет? Если да, то нужно ли ему опять становиться на Миграционный Учет если он выедет на 2 недели и вернется обратно в течении 90 дней указанных в миграционной карте?

Гражданин Украины имеющий постановку на миграционный учет и зарегистрирван на временное пребывание через почту (на 90 дней). Находится вРоссии 1 неделю, потом выезжает за пределы россии на Украину на 2 недели. Потом возвращается в Россию. Надо ли ему при новом въезде в Россию делть регистрацию на временное пребывание. И АНУЛИРУЕТСЯ ЛИ ПРЕЖНЯЯ НА 90 ДНЕЙ. пРИ Выезде из России его автоматически снимают с миграционного учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины из Днепропетровска, через месяц заканчивается срок пребывания по миграционной карте. Встал на миграционный учёт по адресу сестры, могу ли я продлить срок пребывания в РФ.

Приняли на работу гражданина Казахстана. В его паспорте отметка о РВП до января 2016 г. Ндо ли нам, как работодателю, ствить его наа миграционный учет по месту нахождения организации? В его миграционной карте последнее продление было до августа 2014. Пересечение границы: февраль 2014. Постановку и продление миграционного учета делал институт, в котором он учился.

Я бы хотел узнать какие документы необходимы для миграционного учёта и обязан ли я встать на миграционный учёт в течении 7 дней если я гражданин Украины? Могу ли я зарегистрироваться после 2 х месячного пребывания на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение