Вопросы о рыночной стоимости пассивов и исключении их из баланса в арбитражном производстве - аргументация и подтверждение норм права

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы, возникшие в процессе арбитражного производства.

1.Есть ли такое понятие "рыночная стоимость ПАССИВОВ"? Мнение всех, с кем я разговаривал: нет такого понятия рыночной стоимости пассивов.

Как это обосновать с учетом норм права и положений экономической теории? На какой документ ссылаться?

2. Пассив подлежит исключению из баланса по истечению срока исковой давности, а срок исковой давности начинает течь с момента последней операции по договору или с момента подписания последнего акта сверки. И соответственно составляет 3 года. Последняя операция по договору поставки была в конце 2019 года. И соответственно, данный пассив не может быть исключен из баланса ранее 2022 года.

Какой документ нормы права может это подтвердить?

3. В каком пленуме или законе допускается расчет действительной стоимости доли исходя из рыночной стоимости активов?

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что срок давности не истекает сам по себе. Он применяется только судом и только по заявлению должника. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что ваше заявление о том, что пассив подлежит исключению из баланса по истечению срока давности.