Вопросы о рыночной стоимости пассивов и исключении их из баланса в арбитражном производстве - аргументация и подтверждение норм права

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы, возникшие в процессе арбитражного производства.

1.Есть ли такое понятие "рыночная стоимость ПАССИВОВ"? Мнение всех, с кем я разговаривал: нет такого понятия рыночной стоимости пассивов.

Как это обосновать с учетом норм права и положений экономической теории? На какой документ ссылаться?

2. Пассив подлежит исключению из баланса по истечению срока исковой давности, а срок исковой давности начинает течь с момента последней операции по договору или с момента подписания последнего акта сверки. И соответственно составляет 3 года. Последняя операция по договору поставки была в конце 2019 года. И соответственно, данный пассив не может быть исключен из баланса ранее 2022 года.

Какой документ нормы права может это подтвердить?

3. В каком пленуме или законе допускается расчет действительной стоимости доли исходя из рыночной стоимости активов?

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что срок давности не истекает сам по себе. Он применяется только судом и только по заявлению должника. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что ваше заявление о том, что пассив подлежит исключению из баланса по истечению срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена кредитная карта без графика платежей. Платежи выставлялись каждый месяц в зависимости от того, сколько потратила. В декабре 2013 был последний платеж. С того момента долг передавался различным КА. Последнему КА передали долг 17.07.2019 г. В конце 2020 г. отменила суд. приказ и сейчас подали в суд, обосновывая это вынесением заключительного требования в 2019 г., т.е. спустя 5 лет после последнего платежа. Могу ли я в суде ссылаться на на п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права» , т.е. с февраля 2014 г. или судья не примет мои возражения, т.к. согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня представления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, течение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования, т.е. с 2019 г, когда КА подали заключительное требование? Причем у меня есть письма от других колл. Агентств, где сумма равна той же, что мне выставляют сейчас, и дата на конвертах 2015 г, например, соответственно закл. Требование было вынесено намного ранее 2019 г. Что в суде важнее, ГК или Постановление пленума Верховного суда? Причем в Постановлении указано "Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)". Что значит "иное не установлено законом"?Спасибо заранее.

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

В ООО умер один из участников общества. Доли распределены 50 х 50. Директор жив, его полномочия действительны еще 2 года. Прошла 7 месяцев со дня смерти. Наследник получил у натариуса свидетельство о наследовании. По уставу, требуется согласие оставшегося участника, наследник получил отказ о вступление в общество. Договорились выплатить действительную стоимость доли 50%. Общество произвело расчет действительной стоимости доли чистых активов, сумма выплат не устроила наследника (собирается подать в суд). На предприятии, есть основные средства здание и земельный участок, которое общество 5 лет назад приобрело у муниципалов по рыночной цене, о чем свидетельствует отчет оценки рыночной стоимости имущества. На балансе предприятия стоимость основных средств не менялась 5 лет. Год назад общество заказало еще один отчет о оценки рыночной стоимости основных средств сумма практически не изменилась.

Вопрос: Может ли наследник, оспорить стоимость чистых активов указанных в балансе предприятия (считает что это балансовая а не рыночная стоимость) и в каком суде, арбитражном или в судах общей юрисдикции по мету нахождения ответчика.

Вопрос: В какой срок, наследникам общество обязано выплатить стоимость чистых активов, в уставе общества сроки не оговорены.

Акт сверки подписан должником по истечении (за пределами) срока исковой давности. Является ли это признанием долга? И начинает ли исковая давность течь от даты подписания? Возможно ли в суде предъявить акт сверки как доказательства?

Срок исковой давности по налогам истек. В суде Налоговая предоставляет Акт сверки. Получается, что данный акт ведет к прерыву срока исковой давности и срок начинает течь с момента предъявления АКТа. Как можно разрешить данную ситуацию в пользу предприятия? Спасибо.

В процедуре конкурсного производства был заключен договор оказания услуг 25.04.2007 года. Оплата должна быть проведена в течении 5 рабочих дней с момента подписания акта выполн. Работ. Акт подписан 03.05.2007 г. Услуги не оплачены. Конкурсное производство завершено 01.04.2010. С какого момента начинает течь срок исковой давности для предъявления тебования о взыскании убытков с арбитражного управляющего?

При сверки расчетов в 2016 г. между предприятиями было обнаружено, что в 2010 г за один договор купли продажи не поступало денежных средств. С этого времени повис долг. Все дальнейшие расчеты идут нормально (выставлен счет-получена оплата), а тот долг переходит из года в год.

Подскажите 1. С какого времени начинает течь срок исковой давности?

2, Если сторона которая нам задолжала попишит акт сверки сегодняшним числом, с какого момента начнет течь срок исков. Давности?

3, Будет являться сверка доказательством в суде как признание долга, если ответчик заявит в суде, что истек срок исковой давности.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки продукции был заключен в конце 2011 года с отсрочкой платежа в 7 дней. Последняя поставка была произведена в 2013 г., а последнее перечисление со стороны покупателя в начале 2014 года. За покупателем долг. Можем ли мы обратиться в суд, с какого момента исчисляется в данном случае срок исковой давности?

Есть кредитный договор. Договор бессрочный. Тут юристы говорят, что срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента истечения срока кредитного договора. Получается так, что если договор бессрочный, то и такое понятие, как срок исковой давности, не применимо?

В 2013 году я получила кредитную карту сроком до 2023 г. В декабре 2014 года был внесен последний платеж. В связи с финансовыми трудностями выплачивать платежи перестала. Образовалась задолженность. С какой даты начинает течь срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты последнего дня срока действия лимита кредитования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение