Пересмотр дела в кассационном суде - ограничения по требованиям относимости и допустимости материала.

• г. Тамбов

При рассмотрении кассационной жалобы кассационный суд вправе признать материал дела не отвечающий требованиям относимости и допустимости, вопреки ст.ст.59,60 гпк рф или это сугубо полномочия суда первой и апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Суд кассационной инстанции не производит оценку доказательств. Это не входит в его компетенцию. За исключениев случаев, если речь идет о недопустимых доказательствах, но это уже другая история.

По поводу относимости и допустимости -- это требование К ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ, а не к материалам дела.

Если у Вас есть разумные и веские аргументы по доказательствам -- почему бы и нет? Кассационный суд может поправить нижестоящие суды и относительно доказательств.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Кассационный суд вправе признать материал дела не отвечающий требованиям относимости и допустимости.

Относимость и допустимость доказательств может нарушением норм процессуального права.

Это может служить основанием для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.