Анонимное письмо стало основанием для незаконной проверки ИП и вынесения решения в суде, но после выяснилось, что оно фальсификация. Можно ли отменить уже исполненное решение?

• г. Ростов-на-Дону

Прокуратура на основании анонимного письма провела неплановую проверку ИП и вынесла постановление об административном правонарушении. Не принимая во внимание и не реагировав на мои жалобы о незаконности проводимой проверки, прокуратура подала в суд. Арбитражный суд рассмотрел дело в порядке ст.202, без вызова сторон в суд, вынес решение в не мою пользу. В момент вынесения решения и вообще, в деле отсутствовали какие либо сведения об авторе, все данные о документе основания (письма) и его автора от суда скрывались до момента вынесения решения апелляционной инстанции. После, при ознакомлении с делом удалось выяснить, что письмо сфальсифицирован, является анонимкой.. Подал заявление в суд по ч.1 ст,309-313 АПК, но судя утверждает, что административное дело вступившее в законную силу и исполненное, отмену не подлежит! Права ли судья, и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, судья не прав.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение в кассационную инстанцию, пишите заявление о фальсификации доказательства в соответствии с статьёй 161 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

На основании анонимного письма районная прокуратура провела проверку и возбудила производство об административных правонарушениях. Арбитражный суд подержал заявлении прокуратуры, не вдаваясь в подробности дела, поскольку прокуратура НЕЕ ПРЕДСТАВИЛ в суд само письмо, в деле нету данного документа, апелляционный суд подержал решение первой инстанции. После судов только, по моему письменному заявлению мне было представлено копия анонимного письма (спустя четыре месяца) , который оказался филькиной грамотой. Каким образом и в какую инстанцию нужно обращаться для восстановления своих прав!

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Подала кассационную жалобу на решение суда по административному делу и заявление на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу кас. жалобы. Решение суда изначально было направлено с нарушением всех сроков (через 14 дней после вынесения решения). 15.08. получила решение, 19.08 направила кассац. Жалобу простым письмом, письмо не дошло, 06.09. направила повторную с заявлением о восстновлении срока, 30.09. на суд. заседании, узнала, что первоначальная жалоба дошла, но почему-то почта направила его только 06.09. Судья отказала в восстановлении срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ.Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Правомерно ли судья применила КоАП РФ, все мои доводы основанные на ГПК судья отмела, т.к. касс. Жалоба подана по адм. делу. Я обжалую ведь решение суда, а не постановление по делу об адм. правонарушении...

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд заявление на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов.

До начала этого судебного заседания вторая сторона подала кассационную жалобу.

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая, что после поступления кассационной жалобы дело в течение трех дней должно быть направлено в суд кассационной инстанции?

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Районным судом вынесено решение по делу об административном правонарушении. Решение на 8 листах с выводами суда на основании которых он вынес данное решение. С данным решением я не согласна. На суде меня не было. Решение мною не получено. Решение читала на сайте. Вопрос: для обжалования данного решения суда в апелляционной инстанции требуется ли мне запрашивать мотивированное решение (если в данном решении уже расписаны выводы суда)? Обращаю внимание, это дело об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение