Права ли судья, и на основании какого закона?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19885923

Прокуратура на основании анонимного письма провела неплановую проверку ИП и вынесла постановление об административном правонарушении. Не принимая во внимание и не реагировав на мои жалобы о незаконности проводимой проверки, прокуратура подала в суд. Арбитражный суд рассмотрел дело в порядке ст.202, без вызова сторон в суд, вынес решение в не мою пользу. В момент вынесения решения и вообще, в деле отсутствовали какие либо сведения об авторе, все данные о документе основания (письма) и его автора от суда скрывались до момента вынесения решения апелляционной инстанции. После, при ознакомлении с делом удалось выяснить, что письмо сфальсифицирован, является анонимкой.. Подал заявление в суд по ч.1 ст,309-313 АПК, но судя утверждает, что административное дело вступившее в законную силу и исполненное, отмену не подлежит! Права ли судья, и на основании какого закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.10.2022, 23:00

Нет, судья не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Южно-Сахалинск
15.12.2022, 16:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжалуйте решение в кассационную инстанцию, пишите заявление о фальсификации доказательства в соответствии с статьёй 161 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток,

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Юрист #6456859
Юрист г. Тюмень
07.12.2017, 10:58

Добрый день, с даты решения районного судьи + 10 дней на вступления в силу и того 70 дней на оплату. Хорошего вам дня и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.12.2017, 10:58

Добрый день! Срок для уплаты административного штрафа в данном случае будет отсчитываться с момента вынесения постановления районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На основании анонимного письма районная прокуратура провела проверку и возбудила производство об административных правонарушениях.

На основании анонимного письма районная прокуратура провела проверку и возбудила производство об административных правонарушениях. Арбитражный суд подержал заявлении прокуратуры, не вдаваясь в подробности дела, поскольку прокуратура НЕЕ ПРЕДСТАВИЛ в суд само письмо, в деле нету данного документа, апелляционный суд подержал решение первой инстанции. После судов только, по моему письменному заявлению мне было представлено копия анонимного письма (спустя четыре месяца) , который оказался филькиной грамотой. Каким образом и в какую инстанцию нужно обращаться для восстановления своих прав!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2022, 21:01

[quote]Каким образом и в какую инстанцию нужно обращаться для восстановления своих прав![/quote]

Попробуйте обратиться к адвокату и покажите ему все документы. Обеспечение восстановления прав - это его работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.01.2022, 21:01

Ни в какую.

Прокуратура обязана рассматривать любые обращения.

Если не нашла бы нарушения и судов бы не было. А так все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2022, 21:05

Заявление является всего лишь сообщением от наличии признаков правонарушения и не более того. На нём не должно быть печати, паспортных данных и тп. Вы не уточнили самое главное: установлен ли факт административного правонарушения?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос -

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Адвокат г. Москва
02.09.2018, 12:47

Нет, оно не приостанавливается и будет исполняться с момента вступления его в законную силу, т.е. с момента вынесения судебного постановления судом вышестоящей инстанции. Это не административное судопроизводство, а производство по делам об административных правонарушениях, и здесь нет апелляционных, кассационных и надзорных инстанций, как в других процессах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2018, 12:50

Здравствуйте.

Лицо привлекается к обязательным работам в течение 10 дней с момента возбуждения исполнительного производства, ст.32.13 КоАП РФ.

Обжалование вступившего в законную силу постановления о назначении обязательных работ не приостанавливает его исполнение, в том числе, в силу ст.31.6 КоАП РФ.

Однако, Вы можете обратиться с заявлением об отсрочке исполнения в соответствии со ст.31.8 КоАП РФ.

Благодарю за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение,

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Адвокат г. Вологда
05.03.2013, 15:15

Да, обжалованию подлежит именно определение суда апелляционной инстанции.Кассационная инстанция может как принять новое судебное постановление, так и отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железногорск
05.03.2013, 15:16

Вам необходимо было одновременно обжаловать и решение суда первой инстанции, если Вы с ним не согласны, поскольку у суда кассационной инстанции имеются полномочия отменить все судебные акты нижестоящих судов, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а также принять новое решение в Вашу пользу. Можете дополнить доводы кассационной жалобы, если она еще не рассмотрена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Подала кассационную жалобу на решение суда по административному делу и заявление.

Подала кассационную жалобу на решение суда по административному делу и заявление на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу кас. жалобы. Решение суда изначально было направлено с нарушением всех сроков (через 14 дней после вынесения решения). 15.08. получила решение, 19.08 направила кассац. Жалобу простым письмом, письмо не дошло, 06.09. направила повторную с заявлением о восстновлении срока, 30.09. на суд. заседании, узнала, что первоначальная жалоба дошла, но почему-то почта направила его только 06.09. Судья отказала в восстановлении срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ.Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Правомерно ли судья применила КоАП РФ, все мои доводы основанные на ГПК судья отмела, т.к. касс. Жалоба подана по адм. делу. Я обжалую ведь решение суда, а не постановление по делу об адм. правонарушении...

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
03.10.2011, 22:37

По делу об административном правонарушении не может быть кассационной жалобы - только жалобы на постановление. Применение норм ГПК к этим правоотношениям тоже не допускается.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Юрист г. Владикавказ
03.06.2022, 03:54

Здравствуйте Джонни

[b]Подача ответчиком кассационной жалобы не является основанием отказа вам выдать решение с отметкой о вступлении в силу согласно ст.209 ГПК РФ[/b] , так как решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

[quote]В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено[/quote]

__________

Пишите жалобу председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.06.2022, 04:00

Здравствуйте, при подаче кассационной жалобы можно просить приостановить исполнение решения суда. Если такая просьба была подана и удовлетворена то действия суда правомерны. Напишите запрос в суд и узнаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2022, 06:02

ЕСЛИ дело с кассационной жалобой передано в экспедицию для передачи в кассационную инстанцию, то уже невозможно выдать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 10:37

Здравствуйте!

Вы привели правильно норму права.

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пока рассмотрение дела по существу закончено (в судах первой и апелляционной инстанций).

Поэтому судебные расходы подлежат взысканию.

Если будет рассмотрение дела в кассационной инстанции, то за участие в ней также могут быть дополнительно взысканы судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.11.2015, 23:37

судебные расходы подлежат взысканию, в разумных пределах

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая,

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд заявление на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов.

До начала этого судебного заседания вторая сторона подала кассационную жалобу.

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая, что после поступления кассационной жалобы дело в течение трех дней должно быть направлено в суд кассационной инстанции?

Адвокат г. Москва
06.12.2015, 03:15

арбитражный суд просто не сможет рассмотреть заявление о судебных расходах, так как дело уйдет в кассационную инстанцию. Поэтому заявление будет рассмотрено только после возвращения дела из кассации. К тому времени и судебные расходы увеличатся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой ин.

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Юрист г. Казань
05.04.2021, 21:48

Не предусмотрен срок обжалования решения второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Мотивированное решение суда по административному делу

Районным судом вынесено решение по делу об административном правонарушении. Решение на 8 листах с выводами суда на основании которых он вынес данное решение. С данным решением я не согласна. На суде меня не было. Решение мною не получено. Решение читала на сайте. Вопрос: для обжалования данного решения суда в апелляционной инстанции требуется ли мне запрашивать мотивированное решение (если в данном решении уже расписаны выводы суда)? Обращаю внимание, это дело об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Юрист г. Нижний Новгород
04.02.2022, 11:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет, не требуется, вы можете подать только жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.02.2022, 11:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Инна, составляйте жалобу и приложите к жалобе распечатку с официального сайта суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.02.2022, 11:36

Мотивированное решение вы, собственно говоря, и читали на сайте. Поэтому запрашивать ничего не требуется. Если не согласны, можете обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2022, 11:39

Здравствуйте! Статьей 31.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Вы имеете право обжаловать решение. Обязанности присутствовать на суде у вас не было. В жалобе укажите по каждому доводу с чем именно и почему вы не согласны. Можете распечатать решение с сайта - это допустимо-и приложить к жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.02.2022, 11:43

В статье 30.3 КоАП РФ сказано:1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана [b]в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.[/b]

Вы можете не запрашивать мотивированное решение, если в своей жалобе укажите, что с решением ознакомились на сайте суда, а поэтому у вас не было необходимости в получении копии решения.

К жалобе же вам не нужно прикладывать распечатку с сайта суда, достаточно в ней указать что с судебным решением вы имели возможность ознакомиться на сайте суда

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ)

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2022, 11:51

Здравствуйте, Инна! Не нужно запрашивать. Вы вправе уже подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе, вынесенное районным судом, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (если не вступило в силу постановление, то см. ст.30.1-30.9 КоАП РФ, а если вступило, то в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ). Отдельно мотивированного решения не изготавливается. Так что не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.02.2022, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна

[b]Как указано в ст. 29.11 КоАП РФ:

[/b]

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, [b]составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела,[/b]

[quote]Если вы не получили еще постановление с выводами - то мотивированное постановление запрашивают для того, чтобы обжаловать с даты получения на руки, потому, что срок обжалования составляет 10 дней с даты получения

[/quote]

[b]А получить можно постановление либо под расписку, либо через почту путем обращения в суд о направлении мотивированного постановления по коап - согласно ст. 29.11 КоАП РФ [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8973571
Юрист г. Волгоград
04.02.2022, 14:14

Здравствуйте Инна. Необходимости в запросе постановления по делу об адм нарушении нет, а вот основанием для его отмены есть, в случае установленным ч. 3 ст. 25.1. КоАп РФ: [quote]При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2022, 09:40

Здраствуйте!

Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе, вынесенное районным судом, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (если не вступило в силу постановление, то см. ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение