Можно ли без отца, матери получить паспорт гражданина РФ ребенку?

Читайте также:
Вопрос №19887075

Мы проживаем на территории ДНР, в феврале 2022 г. мой сын вступал в гражданство РФ с моим гражданским мужем. Когда пришло время ехать получать паспорта в г. Куйбышево РФ, мой гражданский муж отказался ехать получать свой паспорт РФ и паспорт моего ребенка. Затем выехал на территорию Российской Федерации, телефон его отключен, никаких координат где он находится нет.

Можно ли без отца, матери получить паспорт гражданина РФ ребенку? И как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.10.2022, 10:52

А сколько ребенку лет?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2022, 10:53

Светлана, отец ребенка для этого не нужен.

Вам достаточно обратиться лично с ребенком в любое МФЦ и Вам оформят на ребенка паспорт.

Это связано с положением закона о равенстве прав родителей:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение гражданства рф для граждан с территории НР. НР.

Мы граждане Украины. Ребенку в декабре исполняется 16 лет. Проживаем на территории РФ по РВП. Ожидаем ответ по виду на жительство (документы поданы). Обязательно ли ребенку получать внутригражданский украинский паспорт если планируем получать гражданство РФ? И если да то можно ли паспорт гражданина Украины получить на территории РФ?

Юрист г. Севастополь
28.07.2016, 14:09

Да, можно так получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.07.2016, 14:10

До декабря вы гражданство РФ получить не успеете, поэтому в 16 лет получения паспорта гражданина Украины обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как получить гражданство новорожденному и регистрацию!

1) Мы с отцом моего ребенка живем не зарегистрированным браком, (он-отец гр. Узбекистана, я-мать гр. РФ), рожала на территории РФ! Соответственно у моего ребенка будет гражданство РФ? Присутствовать при получении гражданства нам следует вдвоем, из-за того что мы в гражданском браке? И какие документы нужно предоставить, чтобы получить гражданство для ребенка?

2) Я-мать ребенка, прописана на территории г. Белгорода, он-отец ребенка на территории Калиниграда имеет временное проживание, а фактически мы все проживаем на территории г. Оренбурга, могу ли я прописать ребенка одного в г.Оренбурге или зарегестрировать его в г.Белгороде с собой, но при этом не покидая пределы г.Оренбурга? И какое время ребенок может находиться без регистрации?

3) В первую очередь получают гражданство на ребенка или регистрацию?

4) Ребенку нужно получать загран. Паспорт? Его возраст составляет всего 3 месяца, если нет, то в каком возрасте получают детям загран. Паспорта?

5) О ребенке сделают отметку в паспорте обоим родителям? Могут ли сделать отметку в паспорте отца о ребенке, с учетом того, что у него гр. Узбекистана и есть только временное проживание на территории РФ?

Юрист г. Москва
09.09.2012, 18:22

1. Да, по рождению. Ничего оформлять не обязательно.

2. Только с собой и только лично.

3. Первое будет по рождению. Второе - как обратитесь в ФМС РФ.

4. Как хотите. С любого возраста.

5. Матери - да. А отца у ребенка как бы и не будет (до брака или до установления отцовства). И сочтет ли его гражданином Узбекистана Узбекистан - вопрос к закону о гражданстве РУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно в консульстве Таджикистана получить загран паспорт!

Прострочен гражданский паспорт гр таджикистана! Можно в консульстве Таджикистана получить загран паспорт! Консульство находится на территории Российской федерации.

Юрист г. Таганрог
14.09.2016, 23:03

Загранпаспорт можно получить в консульстве. А внутренний паспорт необходимо получать в Таджикистане.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности родителей за отсутствие паспорта у ребенка?

Некий гражданин проживает на территории России с 1993 года, не имеет российского гражданства, только старый паспорт гражданина СССР, он гражданин Азербайджана. За время проживания в России это человек вступил в брак с гражданкой РФ, у него есть дети. Старший сын уже достиг возраста 15 лет и не может получить ни российское гражданство, ни паспорт. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности родителей за отсутствие паспорта у ребенка?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2013, 10:20

Если у этого мужчины жена - гражданка РФ и брак зарегистрирован в ЗАГСе, то выход есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть возможность отправить копию внутреннего паспорта в Германию.

Ребёнку 15 лет необходимо получить российское гражданство, документы подали, но молдавскии паспорт истекает 25.08 этого года, у ребёнка фамилия отца, отец находится в Германии (гражданин Молдавии) ,при нём не имеется паспорт Молдавии, может ли отец сделать доверенность и что для этого нужно. Есть возможность отправить копию внутреннего паспорта в Германию. Мы находимся на территории Р.Ф.

Юрист г. Москва
10.08.2021, 22:36

Доверенность на подачу документов может сделать, нужно ее составить и в Консульстве (в Бонне) заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли без ксерокопии сделать паспорт ребенку?

Женщина получает алименты на ребенка, пришло время ребенку получать паспорт, спрашивают ксерокопию паспорта отца, а ее нет у меня. Можно ли без ксерокопии сделать паспорт ребенку?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
20.09.2016, 10:34

Можно, без ксерокопии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
20.09.2016, 10:35

Можно, без документов отца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что, российский паспорт, где указано грважданство, уже не является окончательным документом, определяющим гражданскую принадлежность?

При подаче документов на получение биометрического загран. Паспорта,-чиновник, просматривая мой гражданский паспорт, потребовала подтверждение моего гражданства. В Москве проживаю 15 лет. Гражданин России 15 лет. Получал загран паспорта, как гражданин Российской Федерации неоднократно. В чём сейчас возникла проблема? Что, российский паспорт, где указано грважданство, уже не является окончательным документом, определяющим гражданскую принадлежность?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
26.08.2011, 18:44

Здравствуйте.

Вполне вероятно от Вас хотят получить свидетельство о рождении с подтверждением гражданства. Действия чиновника не законны. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каспийск

Как и где получить свидетельство о рождении ребенку, родившемуся в России.

Как и где получить свидетельство о рождении ребенку, родившемуся в России. Отец и мать граждане Таджикистана. У отца есть временная прописка на территории России, у матери нету. Какое гражданство будет у ребенка. Нужен ли перевод паспорта. У матери паспорт гражданина Таджикистана у отца загранпаспорт гражданина Таджикистана. Спасибо)))

Юрист г. Волгоград
24.02.2015, 15:49

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту временного проживания отца.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сын проживает на территории Украины, ему исполнилось 14 лет, ему сейчас на Украине нужно получить паспорт,

Я являюсь гражданином Российской Федерации и проживаю на территории Российской Федерации. У меня сын проживает на территории Украины, ему исполнилось 14 лет, ему сейчас на Украине нужно получить паспорт, и мне якобы нужно ему отправить ксерокопию моего паспорта и ИНН, Меня интересует, Правда ли нужны такие документы для получение паспорта гражданина Украины на территории Украины? Это мой сын от первого брака. После развода Я уехал в Россию.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
15.05.2018, 13:21

Здравствуйте.

Нет, такие документы для получения паспорта в 14 лет гражданину Украины не нужны.

Зато такие документы нужны для подачи иска о взыскании алиментов, например.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И может ли мать с дочкой сейчас не получая паспорта дочки полететь как раньше по паспорту матери в азербайджан?

Ребенку исполнилось 14 лет, у ребенка нет своего паспорта, она вклеина в паспорт к матери, мать является гражданкой азербайджана, сейчас приходит время получать российский паспорт ребенку, теперь когда они с матерью гражданкой азербайджана и девочкой гражданкой россии, полетят в азербайджан, нужна ли довериность от отца гражданина россии? И может ли мать с дочкой сейчас не получая паспорта дочки полететь как раньше по паспорту матери в азербайджан?

Юрист г. Тольятти
06.11.2018, 11:07

Согласие от отца не требуется

А вот для ребёнка-гражданина России требуется загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение