Наша организация произвело на основании решения суда выплату убытка.

• г. Москва

Решением суда с нашей организации взысканы убытки в размере рыночной стоимости утраченного истцом земельного участка, а также прекращено право собственности истца на земельный участок. Наша организация произвело на основании решения суда выплату убытка. Однако до настоящего времени между истцом и ответчиком не заключено соглашение о выкупе земельного участка, а также истец не осуществил передачу земельного участка по акту приема-передачи земельного участка. Поскольку для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данный земельный участок необходимо подписать акты приема-передачи, подтверждающие, что денежные суммы, взысканные по решению суда получены истцом, и истец добровольно передает в собственность Российской Федерации спорный земельный участок, однако истец уклоняется от совершения указанных действий подскажите пожалуйста пути выходы из данного положения. Стоит ли обращаться в суд с иском о признании права собственности за Российской Федерацией на указанный земельный участок или это будет неправильно?

Ответы на вопрос (1):

Айя, вы хотите грамотный ответ, без изучения решения суда и других документов? Одно могу сказать, скорее всего ваша организация не может обращаться от имени РФ и быть истцом как РФ

Спросить
Пожаловаться

Исключение не оспорила. Деньги на приобретение доли в земельном участке ДНП истец вносила в ДНП через другую организацию (Фирму). Решением общего собрания ДНП истец была исключена за нарушение устава, а ее доля была передана Фирме. Земельный участок ДНП не размежеван.

В исковом заявлении истец требовала:

1. Признать за ней право общей долевой собственности на Земельный участок ДНП, доля в праве – 30%.

2. Отменить решение общего собрания ДНП в части передачи земельной доли Истца в собственность Фирме.

Решением суда за истцом было признано право на долю в 30%, но решение общего собрания о передаче земельной доли Истца в собственность Фирме отменено не было.

Вопрос:

Если судом не отменено решение общего собрания ДНП о передаче земельной доли Истца в собственность Фирме, то имеет ли юридическую силу решение суда о признании за Исцом право на долю в Земельном участке ДНП.

После смерти супруги я фактически принял в наследство её имущество - долю на указан-ный выше участок, совершаю все необходимые действия, связанные с добросовестным пользова-нием, владением унаследованным имуществом, обеспечиваю сохранность, несу все необходимые расходы по его содержанию. После смерти моей жены своевременно оформить права на земельного участка я не успел, позднее указанный земельный участок был увеличен, путём присоединения земельного участка, размежеван и в ЕГРП внесли мои данные о праве собственности на два земельных участка: участок № 1 площадью 600 кв.м. и участок площадью 1311 кв.м. Указанным земельным участкам присвоены разные кадастровые номера и разный почтовый адреса. Право собственности на указанные земельные участки возникло после смерти супруге. Право собственности на земельный участок площадью 900 кв.м. прекратилось, 20.03. 2014 г. нотариусом мне было отказано в выдаче соответствующего свидетельства о праве на наследство. В настоящее время я не имею иной возможности, кроме как в судебном порядке зарегистрировать своё право собственности на унаследованного имущества. Суд оставил без движения ссылаясь на ст 131;132 гпкВ нарушении указанной нормы истцом не указан ответчик, цена иска. В связи с отсутствием цены иска не представляется возможным определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате. (есть кадастровая стоимость).

Кроме того, исковое заявление документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, представлены в одном экземпляре.

Документы, подтверждающие стоимость спорных земельных участков, на день обращения в суд с данным иском, не приложены к иску. Запутался вроде как и в собственности участки а отчуждать не могу где брать недостоющие условия для решения проблемы. Мне 94 года а надо мной издеваются и в егрп и в суде.

Также суд обращает внимание, что истцом заявлено требование о признании права собственности в отношении земельного участка, который в данный момент отсутствует.

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Застройщик после ввода дома в эксплуатацию отказался передавать квартиру по акту приема-передачи, пришлось обратиться в суд. Решением суда право собственности на квартиру было признано за дольщиком. Ключи от квартиры застройщик передавать отказывается, акт приема-передачи предоставить тоже. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия по регистрации права собственности на данную квартиру, какие документы потребуются. Как принять данную квартиру, если ключи и акт-приема передачи не предоставляются.. а вдруг там куча недоделок? Собираюсь обратиться в суд для взыскания неустойки. Подскажите, пожалуйста, какой датой заканчивается начисление неустойки, датой вступления решения в законную силу, датой подписания акта приема-передачи или датой регистрации права собственности?

На моё имя выдали свидетельство на собственность на землю.

Администрация устно заявила что мой участок изымается для гос. нужд.

Суд в 2002 г вынес решение в котором отказал в проведении гос. регистрации при переходе право собственности (земельный участок) от меня к Администрации по причине отсутствии письменного договора выкупа земельного участка.

Суд устно пояснил: При изъятии уполномоченным органом субъекта Российской Федерации земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных нужд, право соответствующего государственного органа распорядиться данным земельным участком возникнет лишь при условии государственной регистрации перехода права собственности от частного собственника к субъекту Федерации, поскольку согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

Решение суда 2002 г вступило в законную силу.

Прошло 13 лет и Администрация вновь обратилась в суд с иском о переходе право собственности (земельного участка принадлежащий мне) к Администрации и о прекращении право собственности зем. участка принадлежащий мне.

Суд вопреки п.3 ст 129 гпк рф принял к производству исковое заявление и удовлетворил исковые требования Администрации. (Договор выкупа так и не составлялся, гос. регистрация сделки отсутствует).

Апелляционная жалоба на решения суда рассматривалась в областном суде и осталась без удовлетворения.

Таким образом есть два противоположных решений одного и того же суда.

Господа юристы каково ваше мнение по этому вопросу.

Благодарю-Александр.

Уважаемые юристы! Суд принял решение о разделе совместно нажитого между супругами земельного участка. По судебному решению был произведен раздел, за мной признано 1/2 в праве общей собственности на земельный участок. Титульным собственником до раздела являлся бывший муж. Однако Росреестр отказался зарегистрировать за мной указанную долю и внести запись в единый гос реестр прав, поскольку в решении суда отсутствуют следующие формулировки: исключить из ЕГРП запись о гос регистрации права собственности на бывшего мужа; прекратить за ним право собственности.

Как можно устранить указанный недостаток? Дополнительное решение по смыслу статьи 201 ГПК РФ не может быть принято, поскольку решение уже вступило в силу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец в исковом заявлении просит (пишу дословно) Расторгнуть регистрацию право собственности на земельный участок по адресу такому то. Суд выносит решение о прекращении права собственности на земельный участок за ответчиком и признании права собственности за истцом. Правомерно ли суд вынес решение, когда письменно Истец его об этом не просил?

Объект находится в собственности у Российской Федерации.

Находится на оперативном управлении у организации. Было принято решение о передачи данного объекта другой организации.

Подписан акт приема передачи между организациями.

Вопрос:

Кто должен нести расходы по содержанию имущества? Акт приема-передачи подписан, оперативное управление не оформлено.

Спасибо.

Помещение передано организации по акту прием-передачи, но помещение на кадастровом учете не стоит и свидетельства на право собственности у организации нет, которая ей передала. Также имеется тех. паспорт помещения.

Вопрос: Как можно зарегистрировать такое помещение (пути) и оформить право собственности на это помещение (если в праве регистрации преждней организации отказано, т.к. организация не является правоприемником)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение