Квартира после развода разделена на 1/2, жена свою долю продала. Новые владельцы предлагают выкупить их долю или продать.

Квартира после развода разделена на 1/2, жена свою долю продала. Новые владельцы предлагают выкупить их долю или продать им свою, мы пока не готовы Мы готовы продать свою долю через 2 года по будущим ценам. Они грозятся продать свою долю алкоголику. На нашей доле прописан 1,5 годовалый ребенок. Как нам избежать такого соседства и найти оптимальный вариант.

вопрос №1988818
прочитан 181 раз
Оцените вопрос :)

Дарья, добрый день!

Смотрите на ситуацию реально! У каких алкоголиков могут быть деньги на такую покупку?)

Надо договариваться. И помните, что Вам сначала в письменном виде должны предложить выкупить долю. Если такого предложения не последует, у Вас будет право в судебном порядке (но в течение 3-х месяцев) поставить вопрос в судебном порядке о переводе прав и обязанностей по договору на Вас. Суд и потянуть можно. За это время, надо будет подготовиться. Иначе данный вопрос можно решить только продав уже Вашу долю.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода разделили с мужем 3 х комнатную квартиру на 2 доли. С чего мне начинать (какие документы, что бы продать свою долю?

вопрос №6473515
прочитан 6 раз

Письменно предложите купить долю мужу, если откажется, то продавайте любому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начать надо с уведомления мужу о продаже, т.к. он имеет право преимущественного выкупа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена узнав что я буду претендовать на 1\2 доли нашей квартиры грозит потом продать свою долю или сдать ее горцам. Может ли она сделать что-то в этом духе без моего согласия или разрешения.

вопрос №2853452
прочитан 41 раз

Игорь

ваша супруга вправе продать долю но с предварительного уведомления вас как сособственника, так как вы имеете право преимущественной покупки. Сдать долю супруга может только с вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности может распоряжаться долей - продать, подарить, завещать. Согласие других собственников не требуется, но при продаже они имеют право преимущественной покупки доли. Сдать по договору найма без согласия других собственников нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь!

Ваша жена может продать свою долю в квартире, но в начале ей необходимо уведомить об этом Вас. Причем, если Вы откажитесь, она не имеет право продавать дешевле той суммы, за которую она предложила Вам её купить. Что бы сдать свою "долю",необходимо определить порядок пользования квартирой или разделить ее в натуре. И только после этого можно вести речь о сдачи комнаты. Если у Вас возникли еще какие-то вопросы, то можете написать. Попробуем детально рассмотреть Вашу ситуацию

С уважением, Татьяна Владимировна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С гражданской женой общедолевая собственность 1/2, встал вопрос развода, могу ли я продать свою долю, или сдать ее?

вопрос №3046419
прочитан 12 раз

Можете продать свою долю

сдать квартиру можно только с согласия всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете продать свою долю, но у второго собственника есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ, поэтому вам необходимо направить жене уведомление. Если она откажется или в 10 дней не заключит с вами договор купли-продажи, то вы можете продать третьим лицам. Сдать вы тоже можете, но с согласия второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 х комнатная квартира, с бывшей женой имеем по 1/2 доли. Сможет ли она продать свою долю или пустить квартирантов.

вопрос №7680617
прочитан 18 раз

Не может никого впустить без вашего согласия

может продать только если вы откажетесь у нее долю выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода с первой женой мой супруг якобы ПРОДАЛ ей 1\4 долю квартиры ее мамы, которая была приватизирована на него. Денег он так и не получил. Как можно забрать у нее эти деньги или признать сделку купли-продажи недействительной?

Заранее спасибо!

вопрос №2453083
прочитан 27 раз

Надежда, а какие документы у Вас есть? Подписывал ли он договор купли-продажи, указывал ли в нем, что деньги получены им полностью. Если речь идет о подделке документов - то сделку можно признать недействительной в рамках уголовного дела. Если речь о злоупотреблении доверием, введении в заблуждение, то

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Надо подробнее изучать ситуацию.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с женой квартира у каждого по 1/2 доли, может ли суд при разводе заставить меня продать свою долю, если я этого не хочу.

вопрос №17485803
прочитан 9 раз

В вашем случае доли определены, суд не заставит вас продать долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Нет, никто не может заставить Вас продать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому продать? Вы вопрос сформулируйте точно. Если речь о том как произойдёт раздел и может ли жене отойти квартира, а вам чтобы выплатили компенсацию, то тут много нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать свою 1\2 долю в 2 комнатной приватизированной квартире, поделенной после развода. Знаю, что сначала должна предложить выкупить бывшему мужу, но отношения такие, что он и покупать не будет и отказ может не дать. Как быть в такой ситуации? И еще, в квартире прописан ребенок 10 лет, сын,может ли это затруднить продажу? Как выйти из положения?

вопрос №750297
прочитан 13 раз

БМ не препятствие, это можно обойти, а вот по прописки сына надо решать т.к. это может послужить препятствием для продажи Вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы ему через нотариуса делаете предложение купить, если он в теч. месяца не купит - можете кому-то другому продавать. А вот ребенок действительно продажу может затруднить: его жил. условия не должны ухудшаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение