Второе гражданство Польша-Россия в 2022 г

Читайте также:
Вопрос №19888437

Ситуация такова: ребенок был рожден в Польше (папа поляк, мама (украина, лнр,россия). Ребенок был вывезен на территорию ЛНР (тогда Украины) в 6 лет. Закончил школу и два года ПТУ в ЛНР и не пересекал границы (то есть жил там более 10 лет). Про исполнению ему 18 лет, в ЛНР отказались оформить ребенку гражданство и выдать паспорт, мотивируя это тем, что у ребенка польское св-во о рождении и он гражданин другой страны. Хотя документы об окончании школы выдали. Подросток был вывезен в РФ и Польское посольство помогло ему попасть в Польшу к отцу, для получения паспорта гражданина Польши. Вопрос: может ли теперь ребенок, вернувшись в РФ с польским паспортом по маме получить второе гражданство РФ и продолжить дальнейшее обучение и проживание на территории РФ, без потери Польского гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.10.2022, 22:01

Да, можно. Он получит гражданство РФ пр матери в упрощённом порядке. Если, конечно, вы уже оформили гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданка Украины выехала в Польшу и вышла замуж за поляка поэтому получила.

Гражданка украины выехала в полшу и вышла замуж за поляка поэтому получила польско-украинское гражданство от польши от украинского не отказалась но на украине о польском не сообщила есть прописка на украине в собственной квартире сейчас 55 лет могу ли стараться о получении пенсии за проработанные годы на украине хотя бы в польше работаю.

Юрист г. Винница
12.06.2015, 21:45

Можете але якщо дізнаються про інше громадянство можуть бути негативні наслідки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люблин

Теперь возник вопрос, имеет ли сын двойное гражданство или является лишь гражданином Польши?

Буду Вам очень благодарна в разъяснении мне следуещего вопроса.

Я гражданка России, проживающая на территории Польши по виду на жительство. Получила в этом году. Муж - гражданин Польши. У нас есть несовершеннолетний ребенок, родившийся в России. Когда ребенку исполнилось 1,5 года переехали в Польшу. Есть его свидетельсво о Рождении (выданное повторно), и он вписан в мой действующий загран паспорт. По прибытии в страну (Польшу), ребенку сделали польский паспорт и польской св-во о Рождении (поэтому оригинал Российского забрали, такие у них порядки, что все нужно иметь в оригинале). При этом никакого отказа от его Российского гражданства я не давала. Теперь возник вопрос, имеет ли сын двойное гражданство или является лишь гражданином Польши? Собираемся ехать в России на каникулы и не знаю как быть на границе. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
17.12.2008, 18:08

Свидетельство о рождении (еще одно) Вы можете получить в посольстве РФ. Не исключаю, что выезд из Польши и въезд в РФ будет возможен и со свидетельством о рождении, выданном в Польше. Но если Вы не меняли ребенку ФИО, то странно что у него забрали свидетельство выданное в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Может ли ребенок получить пока он в России гражданство РФ,а по приезду в Польшу польское гражданство?

Дочь учиться в Польше и хочет замуж за поляка. Если ребенок родится в браке на территории России и после родов она вернется в Польшу. Может ли ребенок получить пока он в России гражданство РФ,а по приезду в Польшу польское гражданство?

Юрист г. Новосибирск
26.08.2015, 16:30

Здравствуйте. Да, может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Гражданство РФ ребенку

Как получить гражданство ребенку, если он рожден на территории РФ, но отец ребенка на момент его рождения считался гражданином Украины (в 2014 году), в течении 5 лет оформлял документы на получение гражданства, но в 2019 году выяснилось, что он является гражданином РФ, т.к. жил и заканчивал школу на территории РФ и при переезде в Украину от российского гражданства не отказывался. Сейчас папе выдали паспорт РФ, в связи с тем, что он все это время являлся гражданином РФ. Что теперь делать с гражданством ребенка?

Юрист г. Пермь
22.11.2019, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданство ребенка следует гражданству родителей. Если мать тоже гражданка РФ то нет проблем - подавайте на гражданство ребенка.

Ст.9 ФЗ О Гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2019, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ребёнок имеет право получить гражданство Российской Федерации поскольку один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации. Нужно обратиться в УВМ МВД с заявлением. Никаких проблем.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[quote]1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.11.2019, 13:36

Здравствуйте Людмила

[quote]Ребенок является гражданином РФ по рождению.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);[/quote]

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.11.2019, 13:48

Здравствуйте. Вам нужно оформить гражданство ребёнку в УПРОЩЁННОМ порядке

На основании п. 6 ст.14 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ, ребенок, являющиеся иностранными гражданами, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие Не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

То есть, ВЫ имеете

право приобрести гражданство РФ ребёнку в упрощенном порядке без согласия второго родителя.

При соблюдении всех требований законодательства, Вы имеете возможность оформить гражданство РФ ребёнку в течении 2-х месяцев.

Для сведения: Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).

Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.

Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.

Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.

Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.

В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.

Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Все ксерокопии нотариально заверяются, записи на иностранном языке переводятся, нотариально заверяются. Ссылка:https://pravoved.ru/question/17680/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.11.2019, 14:01

Здравствуйте! Ребенок является гражданином РФ по рождению в любом случае, т.к. был рожден на территории РФ (ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ). Если Вы еще не оформили свидетельство о рождении ребенка, то подавайте справку о рождении ребенка в загс. Свидетельство о рождении ребенка - это документ, подтверждающий его гражданство до достижения им возраста 14 лет, т.е. до момента получения паспорта гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7767999
Юрист г. Москва
22.11.2019, 14:03

Людмила, проблем получить гражданство не возникает, согласно Статья 12. Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею общегражданский украинский и российский паспорта и загранпаспорт Украины.

Житель Крыма. Гражданин России и Украины. Имею общегражданский украинский и российский паспорта и загранпаспорт Украины. По какому документу я могу въехать с территории Польши в Калининградскую обл. РФ.То есть маршрут следования Крым-Украина-Польша-Россия-Литва и обратно. Спасибо.

Юрист г. Алейск
27.04.2017, 14:58

[quote]"По какому документу могу въехать?"[/quote]

Здравствуйте! С территории Польшы в Калининградскую область Вы можете въехать по загранпаспорту России. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Разное написание имени и фамилии в свидетельстве о браке и визе

Я замужем за гражданином Республики Польша. Когда меняла мой загранпаспорт на новую фамилию по свидетельству о браке (Jachimek), то по новой транслитерации мне выдали паспорт совершенно на другую фамилию (Yakhimek), теперь в Польше считается, что мы на разных фамилиях. Подскажите пожалуйста, можно ли этот вопрос как то решить и куда можно обратиться еще помимо той организации, где паспорт оформлялся, так как там мне на встречу не пошли, объясняя это тем, что в Украине выдаются паспорта по закону, а так как я гражданка Украины, а не Польши, то они не могут мне выдать паспорт с польской фамилией, то есть с написанием польским, а мне жить в Польше, где мы дали понять, что я должна сменить паспорт в соответствии с выданным мне документом (свидетельством о браке)

Юрист #1648
Юрист г. Москва
24.08.2015, 02:26

Наталья Сергеевна,

т.к. вы - гражданка Украины, то вам надо обращаться к украинским юристам. Здесь даются консультации по российскому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Польша визы территория

Я родилась в г.Легница Польша. Подскажите, могу ли я въезжать на территорию Польши без визы и какие документы мне необходимы для получения польского гражданства. Заранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 12:28

Этот вопрос необходимо решать в рамках Польского законодательства о гражданстве. Стать гражданином по рождении можно только при определенных условиях. Родители, по крайней мере, один из них, прежде всего, должны быть поляками.

Информацию Вы можете получить в посольстве, либо консульстве.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2012, 13:29

Ирина, вы гражданка России, гражданкой Польши не являетесь.Папа наверное у вас военный был?Тогда вам надо оформлять визу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Свиноуйсьце

Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Я родилась в СССР, в 1991 году выехадла в Польшу, где вышла замуж. В 1998 году приняла польское гражданство. Причем условием перемены гражданства на польское был отказ от предыдущего гражданства. В 1997 году-когда происходили эти события (перемена гражданства) в Российском Консульстве мне выдали справку о том, что я никогда не приняла и не имею гражданства РФ (я выехала с паспортом СССР). На основании этого документа я приняла гражданство Республики Польша. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что гражданство РФ было бы для меня идеальным жизненным вариантом. До сих пор не знаю какова моя юридическая ситуация по-отношению к гражданству РФ-иные документы, кроме вышеупомянутой справки не были мне выдаваны. Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Юрист г. Москва
30.01.2010, 19:34

Возможность иметь два гражданства существует.

Но Вам всё равно будет нужно обратиться письменно в посольство Польши с заявлением "об отказе от гражданства Польши", а выходить ли из него потом (после приобретения гражданства РФ) В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ и КАК К ЭТОМУ "ОТКАЗУ" ОТНЕСЁТСЯ ПОЛЬША - вопрос уже к Вам. Уточняйте это сами в Польше.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)?

Я гражданка Украины. Мой муж гражданин России. Я хочу получить гражданство России, чтобы стать полноценным жителем страны в которой живу (России). Но в силу того, что на Украине сейчас ввели кучу новых законов по отношению к гражданам России (запрет въезда без приглашения и т. д.), хотелось бы как-то сохранить и свое гражданство тоже. Я изначально ребенок двух стран. Моя бабушка родилась и проживала на территории России в Забайкальском районе. Вышла там замуж за гражданина Украины, у них там же родилась дочь (моя мама). В возрасте пяти лет (возраст на тот момент моей мамы) они переехали на территорию Украины. При распаде СССР моя мама получила гражданство Украины, вышла замуж за гражданина Украины и родилась я. В возрасте (моем возрасте) 14 лет мы с семьей переехали на территорию России. Здесь я закончила школу и университет. На данный момент мне 23 года. Я вышла замуж за гражданина России, у нас маленький сын (рожденный 06.05.2013) рожденный на территории Украины. Постоянно мы проживаем на территории Российской Федерации и брак тоже заключен там. Так же на Территории Украины я собственник надвижимости (квартиры). Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)? Или после смены гражданства мне так же как и все будет запрещен въезд на территорию Украины без приглашения?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.09.2015, 20:13

Ольга двойное гражданство на Украине запрещено.Для того чтобы стать гражданином РФ надо выйти из украинского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Херсон

Но нотариус допустил ошибку в месяце рождения сына-вместо июля написал февраль на польском и странно просклонял наши фамилии.

Муж оформимил доверенность в Польше на вывоз ребенка на обучение в моем сопровождени (матери) в Польшу.. но нотариус допустил ошибку в месяце рождения сына-вместо июля написал февраль на польском и странно просклонял наши фамилии. Переделать он не может, т.к далеко даже от Польши, подача на Визу уже 09.08.21

Юрист г. Москва
04.08.2021, 14:24

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к данному нотариусу, либо к другому, тому кто ближе с данным вопросом, далее просить о срочности изготовления и отправить международной службой доставки, оплатив тариф за срочность. В крайнем случае перенести запись на подачу визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
05.08.2021, 14:08

Добрый день, Юлия.

Если Вы напишите об ошибках, Вам точно откажут в оформлении визы.

Нужно надеяться, что так примут или требовать от нотариуса исправить ошибки, а документы передать Вам в срочном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение