Мне посоветовали прежде чем подавать в суд вселиться в эту комнату, но как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Когда 5 лет назад родился мой ребенок мы с мужем прописали его у мужа в муниципвльную квартиру (несмотря на яростные попытки свекрови помешать прописать малыша). В этой квартире прописаны были свекровь, ее несовершеннолетняя дочь, мой муж и наш ребенок. А так как свекровь плакалась моему мужу, что ей с ее ребенком не на что жить и она хочет сдавать внаем одну из комнат в двухкомнатной квартире, то мы с мужем ушли жить к моим родителям. Да и ее психическое здоровье вызывает сомнения. Поэтому я согласилась. Через два года после рождения ребенак мой муж умер и свекровь устно попросили меня разрешения и дальше сдавать комнату. Я согласилась, Отношения у нас с ней были не то чтобы хорошие, но мне ее было очень жаль. Но пару недель назад она позвонила и сказала, чтобы я выписала своего ребенка на пару дней, чтобы она приватизировала свою квартиру на себя и свою дочь, а потом я могу проприсать своего ребенка. Я конечно же отказалась и тогда она начала угорожать, что у нее есть свои люди и она выпишет "этого ребенка", тем более, что он был прописан против ее согласия. Мне сказала, чтобы я больше никогда не появлялась в этой квартире и делать там нам с малышом больше ненчего. Я конечно же испугалась, пересмотрела пол. интернета и нашла совет пойти в орган опеки и в милицию. В органе опеки я написала заявление (описав свю ситуацию) и пошла на прием к юристу в орган опеки. Он сказал, что в принципе моего ребенак могут признать не приобретшим право на жилую площадь, но можно попробовать решить через суд. В милиции мое заявление приняли и мы с участковым пришли в квартиру свекрови, Там живут два молодых человека, сначала сказали, что они снимают комнату, а потом, что они просто так живут по договоренности со своей знакомой (моей свекровью) из благотворительности с ее стороны. Регистрации в городе у них нет (до декабря), А потом будет в общежитии, они учатся в юридическом университете. Мне посоветовали прежде чем подавать в суд вселиться в эту комнату, но как это сделать? Участковый говорит, решайте все по мирному, свекровь орет, чтбы я убиралась. Свекровь сказала, что она была у начальника паспортного стола и он ей сказал, что я как мама прописанная в другом месте не имею право проживать вместе с ребенком у свекрови. Как мне выселить квартирантов без суда? Есть ли у меня выход? Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В дополнение к ответу на Ваш вопрос - решение этого вопроса не входит ни в компетенцию, ни в заинтересованность участкового. Это гражданско-правовой спор, и милиция здесь не при чем. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Когда 5 лет назад родился мой ребенок мы с мужем прописали его у мужа в муниципальную квартиру (несмотря на яростные попытки свекрови помешать прописать малыша). В этой квартире прописаны были свекровь, ее несовершеннолетняя дочь, мой муж и наш ребенок. А так как свекровь плакалась моему мужу, что ей с ее ребенком не на что жить и она хочет сдавать внаем одну из комнат в двухкомнатной квартире, то мы с мужем ушли жить к моим родителям. Да и ее психическое здоровье вызывает сомнения. Поэтому я согласилась. Через два года после рождения ребенак мой муж умер и свекровь устно попросили меня разрешения и дальше сдавать комнату. Я согласилась, Отношения у нас с ней были не то чтобы хорошие, но мне ее было очень жаль. Но пару недель назад она позвонила и сказала, чтобы я выписала своего ребенка на пару дней, чтобы она приватизировала свою квартиру на себя и свою дочь, а потом я могу проприсать своего ребенка. Я конечно же отказалась и тогда она начала угорожать, что у нее есть свои люди и она выпишет "этого ребенка", тем более, что он был прописан против ее согласия. Мне сказала, чтобы я больше никогда не появлялась в этой квартире и делать там нам с малышом больше ненчего. Я конечно же испугалась, пересмотрела пол. интернета и нашла совет пойти в орган опеки и в милицию. В органе опеки я написала заявление (описав свю ситуацию) и пошла на прием к юристу в орган опеки. Он сказал, что в принципе моего ребенак могут признать не приобретшим право на жилую площадь, но можно попробовать решить через суд. В милиции мое заявление приняли и мы с участковым пришли в квартиру свекрови, Там живут два молодых человека, сначала сказали, что они снимают комнату, а потом, что они просто так живут по договоренности со своей знакомой (моей свекровью) из благотворительности с ее стороны. Регистрации в городе у них нет (до декабря), А потом будет в общежитии, они учатся в юридическом университете. Мне посоветовали прежде чем подавать в суд вселиться в эту комнату, но как это сделать? Участковый говорит, решайте все по мирному, свекровь орет, чтбы я убиралась. Свекровь сказала, что она была у начальника паспортного стола и он ей сказал, что я как мама прописанная в другом месте не имею право проживать вместе с ребенком у свекрови. Как мне выселить квартирантов без суда? Есть ли у меня выход? Помогите мне пожалуйста.

Наш ребенок прописан в комнате мужа но комната в собственности у свекрови, муж умер и свекровь хочет продать комнату. Можно ли прописать 2 х летнего ребенка к свекрови в однокомнатную квартиру с правом на жилплощадь?

Помогите мне пожалуйста с советом, а то я в панике и не знаю, что мне делать. В 1998 г. мы с мужем поженились. В 99 г у нас родился сын и муж прописал его к себе в муниципальную квартиру (хотя свекровь была против, даже настаивала на нашем с мужем разводе). В этой квартире прописана еще и проживает моя свекровь со своим несовершеннолетней дочкой. Мы прожили в этой квартире с ребенком не больше 3 месяцев и ушли с мужем снимать комнату, т.к. были постоянные скандалы со свекровью. Т.к. квартира двухкомнатная и изолированная (16+10,6), то маленькую комнату она стала сдавать внаем. Три года назад мой муж погиб в автокатастрофе и свекровь тогда попросила разрешения еще посдавать эту комнату, т.к. на эти деньги они с дочерью живут. Но на этих выходных свекровь позвонила мне и сказала, чтобы я выписала своего сына на пару дней, чтобы приватизировать квартиру. Я конечно же отказалась и поехала к ней, чтобы поговорить. Она сказала, что если я не хочу добровольно, то ей уже давно предлагали выписать ребенка ко мне, т.к. он живет со мной. Тогда я сказала, что в этом случае мы с моим ребенком хотим въехать в эту комнату (чтобы не потерять ее), но свекровь меня выгнала из квартиры и сказала, что нашего там ничего нет и пусть мы обращаемся в суд. В органе опеки нам сказали написать заявление, но предупредили, что толку будет мало. Друзья советуют вселиться с милицией и выселить отттуда квартирантов, но во время нашего со свекровью разговора, она мне сказала, что это ее гости. Помогите мне пожалуйста! Что мне делать?

Собственник жилья моя свекровь, квартира преватизированна, прописаны в этой квартире: я,мой муж, наша 10 летняя дочь и сама свекровь. По непригодности жилья нам дают новую квартиру. С мужем я разошлась 7 месяцев назад, мы с ребёнком проживаем на сьёмной квартире. Меня свекровь прописывать не будет, моя прописка будет в г. Нововоронеже Воронежская обл., я прошу бывшего мужа, что бы ребёнок был прописан со своим отцом у свекрови в г. Воронеже. Должна ли свекровь прописать ребёнка в новую свою квартиру?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Свекровь собственник двухкомнатной квартиры. Мужа осудили и дали срок в 1990 году. Свекровь выписала его, обменяла квартиру на другую и приватизировала на себя, а когда её сын (мой муж) вернулся из мест лишения, попросила его не восстанавливаться в прописке по старому месту жительства, и просто прописала к себе. Мы познакомились 4 года назад, недавно поженились и у нас родилась дочь, которую мы прописали к свекрови, по месту жительства мужа. Я прописана в области, в квартире своей дочери, вместе со мной прописан брат и моя мать, проживаю с мужем и новорожденной дочерью у свекрови. Я и мой муж не хотим жить с алкоголичкой (есть у свекрови и другие нюансы с психикой) .Как нам быть, как разъехаться, как мужу восстановить утраченное право приватизации? Свекровь предлагает как вариант размена -- нам купить комнату где-то в области и без удобств. Спасибо, если ответите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение