Спор о действительности договора ипотеки по объекту недвижимости в Севастополе - как снять арест после погашения долга и спора с АНО?

• г. Симферополь

Г. Севастополь, гражданину принадлежит объект недвижимости (кафе) на праве собственности, в период Украины был заключен договор ипотеки с банком и долг выплачен в 2013 году, однако бумажка о том что долг погашен получена в 2017 году в Киеве (договором о прекращении ипотеки в связи с погашением долга) выданная организацией которая имеет право требования от банка и через месяц в егрн внесена запись о праве собственности. Сейчас объект недвижимости арестован по решению суда (там было взыскано более 400 миллионов с банка в пользу АНО "ФЗВ" после вступления в РФ Севастополя и Крыма). Ведутся судебные тяжбы и АНО "Фонд защиты вкладчиков" напротив считает договор от 2017 года недействительный, т.к. банк прекратил свою деятельность в Севастополе и после 1 января 2015 года де-юро не имеет права распоряжаться своими активами, так договор заключенный в 2017 году в Киеве не имеет юр.силы в РФ. (очень много практики по этому поводу). Насколько правомерна позиция АНО и как же снять арест, ведь долг давно погашен.

Ответы на вопрос (4):

Де-факто спросите лично в сообщениях...

Банк и не распоряжался своими активами. ЭТо не его здание же было.

ОН лишь принял оплату кредита, что имел право делать.

Если арест на имущество был наложен судебным приставом, то Вам следует написать заявление в ССП в 2-х экз. о снятии ареста с Вашего имущества и приложить письменные доказательства, что Вы погасили задолженность. Согласно статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ при получении от Вас такого заявления и при подтверждения, что задолженности нет у Вас, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста. Указанный ФЗ № 229-ФЗ не устанавливает сроки для снятия ареста с имущества должника, если должник долг погасил.

В рамках переписки на форуме не решить ваш вопрос. Обращайтесь в личку к любому юристу на сайте для изучения документов и обстоятельств. Только после этого можно дать корректный ответ по существу и выработать позицию по дальнейшим действиям.