Спор о действительности договора ипотеки по объекту недвижимости в Севастополе - как снять арест после погашения долга и спора с АНО?

• г. Симферополь

Г. Севастополь, гражданину принадлежит объект недвижимости (кафе) на праве собственности, в период Украины был заключен договор ипотеки с банком и долг выплачен в 2013 году, однако бумажка о том что долг погашен получена в 2017 году в Киеве (договором о прекращении ипотеки в связи с погашением долга) выданная организацией которая имеет право требования от банка и через месяц в егрн внесена запись о праве собственности. Сейчас объект недвижимости арестован по решению суда (там было взыскано более 400 миллионов с банка в пользу АНО "ФЗВ" после вступления в РФ Севастополя и Крыма). Ведутся судебные тяжбы и АНО "Фонд защиты вкладчиков" напротив считает договор от 2017 года недействительный, т.к. банк прекратил свою деятельность в Севастополе и после 1 января 2015 года де-юро не имеет права распоряжаться своими активами, так договор заключенный в 2017 году в Киеве не имеет юр.силы в РФ. (очень много практики по этому поводу). Насколько правомерна позиция АНО и как же снять арест, ведь долг давно погашен.

Ответы на вопрос (4):

Де-факто спросите лично в сообщениях...

Спросить
Пожаловаться

Банк и не распоряжался своими активами. ЭТо не его здание же было.

ОН лишь принял оплату кредита, что имел право делать.

Спросить
Пожаловаться

Если арест на имущество был наложен судебным приставом, то Вам следует написать заявление в ССП в 2-х экз. о снятии ареста с Вашего имущества и приложить письменные доказательства, что Вы погасили задолженность. Согласно статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ при получении от Вас такого заявления и при подтверждения, что задолженности нет у Вас, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста. Указанный ФЗ № 229-ФЗ не устанавливает сроки для снятия ареста с имущества должника, если должник долг погасил.

Спросить
Пожаловаться

В рамках переписки на форуме не решить ваш вопрос. Обращайтесь в личку к любому юристу на сайте для изучения документов и обстоятельств. Только после этого можно дать корректный ответ по существу и выработать позицию по дальнейшим действиям.

Спросить
Пожаловаться

По судебному решению между мной и банком А расторгнут кредитный договор, определена сумма, которую я обязан погасить. Полсе этого в 2010 году было иннициировано исполнительное производство у судеб. Приставов. Затем банк А был ликвидирован, его права требования перешли к другому банку Б. В этот банк несколькими платежами была погашена половина суммы долга. Последний платеж был произведен в январе 2011 года. Далее банк Б продал мой долг коллекторскому агенству (ООО без банковской лицензии). От представителей коллектора я получил копию судебного решения, вынесенного в марте 2013 года - по нему права требования от банка А перешли к коллекторскому агенству.

Хочу решить вопрос погашения долга таким образом, чтобы с моих счетов был снят арест от судебных приставов (на основании испол. Производства от 2010 года). Всвязи с этим два вопроса:

Как действовать с коллекторами, чтобы снять арест со счетов наиболее быстрым способом?.

Если обжаловать последнее судебное решение (так как ООО без банковской лицензии - с банком А в кредитном договоре право переуступки прав требования долга таким лицам не оговорено), то кому суд назначит право требования долга, если банка А уже не существует, как юр.лица?

В 2013 году был полностью выплачен креит под квартиру в Севастополе. При регистрации-отказ. Т.к.квартира под арестом. Который был наложен приставом Севастополя в 2015. Банк ОТП - украинский. Справка о погашения кредита есть. Как снять арест? Спасибо.

Я из Севастополя. В 2013 г. купил квартиру в кредит у Украинского банка. В 2014 г. банк ушёл из Крыма, оплаты кредита закончились. В 2017 г. выходит Закон о списании долгов украинским банкам в размере до 5 млн. руб. В Севастополе приняли аналогичный. Что делать заёмщикам, чтобы снять арест квартиры?

Я в Севастополе с 2008 года учился в Академии ВМС потом с 2011 года в войсках в Севастополя потом когда Украинские войска выходили с Крыма я уехал 6 апреля 2014 год в Украину что бы уволится с Украинской армии теперь я вернулся в Севастополь 4 июня 2014 год как можно мне теперьполучить гражданство РФ без регистрации в Севастополе.

Я - гражданка Украины, прописана в Украине, но проживаю в Севастополе с 2011 года, есть решение суда о доказанном факте проживания, талончик в ФМС Севастополя на 19 августа, все справки по Севастополю, но до 1 сентября перееду жить в Судак. Скажите пожалуйста смогу ли заниматься вопросом гражданства в ФМС Судака или прийдется ездить в Севастополь?

Я проживаю в Севастополе.

У моей супруги имеется кредитный договор с банком «ВТБ Украина», заключенный в 2013 году.

В связи с переходом Крыма и г. Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации платежи были приостановлены («обстоятельства непреодолимой силы»).

31.10.2016 г. на имя супруги пришло письмо от организации «DG Finance Rus» (г. Москва) с требованием срочно вернуть непогашенную задолженность по договору с банком ВТБ Украина (приводятся реквизиты «DG Finance Rus»).

Судя по стилю письма и заявленной сумме долга, «DG Finance Rus» – обычная коллекторская организация, выбивающая долги у физических лиц, прикрываясь договором «уступки прав требования». Однако никаких доказательств о существовании такого договора организация «DG Finance Rus» в письме не предоставила. От банка «ВТБ Украина» никаких официальных уведомлений на переуступку прав требований по кредиту супруга не получала, (что вполне естественно, учитывая политическую ситуацию).

Согласно Федеральному закону N 422-ФЗ от 30 декабря 2015 г. вопросы с кредитами банков Украины в Крыму и в Севастополе в до судебном формате решает «Фонд защиты вкладчиков», а не коллекторские организации, якобы «выкупившие» долги населения.

Прошу ответить на следующие вопросы.

1) Правомерно ли классифицировать Требование организации «DG Finance Rus» в отношении моей супруги, как «Вымогательство», и писать соответствующие заявления в полицию и в прокуратуру по месту регистрации (или надо писать в МВД и в СК РФ)?

2) Распространяется ли СРОК ДАВНОСТИ на кредитный договор супруги с банком «ВТБ Украина», если последний официальный платеж по кредиту был осуществлен в январе 2014 года?

3) Возможно ли через Суд РФ признать договор с банком «ВТБ Украина» ничтожным?

Спасибо.

Юрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение