Как подать заявление на алименты на содержание жены до 3-х лет пользователям?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Муж в данный момент находится в местах лишения свободы, но 02.11.12 г. расматривается ходотайство на удо, дней через 10 будет дома. Муж заявил, что жить со мной ненамерен. Я подала на развод и на алименты на ребёнка до несовершенолетия 30.10.12 г. Могу ли я подать заявление на алименты на содержание жены до 3-х лет ребёнку на неработающего мужа? Нас ещё не развели, садик ребёнку не дали, я и так полтара года без него кручусь, как могу. Ребёнку на данный момент 1,7 лет. Какой образец заявления на алименты на содержание жены до 3-х лет? Какие документы я ещё должна приложить в такой ситуации? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Можете потребовать, но только в том случае, если он располагает достаточными средствами (ст.90 СК РФ)

Ирина, подать- то Вы конечно же можете, но не факт что его отпустят по УДО. А всё остальное потом. если отпустят. можете подавать и на алименты и на Ваше содержание до 3 лет.

Имеете полное право заявить такое требование. Образцы исков сейчас имеются практически во всех судах.

Уважаемая Ирина !

Вы можете скачать для себя в Интернете (а лучше на сайте КонсультантПлюс, там Законы со всеми изменениями) Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК) и внимательно ознакомиться с этим Кодексом.

Если Ваш муж отбывает срок согласно приговора суда, то в этом случае расторгнуть брак возможно в ЗАГСе, а не в суде.

Статьей 89 СК установлено, что:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

* нетрудоспособный нуждающийся супруг;

* жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

* нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статьей 91 СК определен размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Неимение финансовых средств или отсутствия работы не является основанием для отказа в выплате алиментов на основании статей 89, 90 СК.

Удачи Вам.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Таким образом, в том или ином случае одним из условий для взыскания алиментов на супруга закон ставит обладание для этого средствами.

В __________мировой суд _________области

ИСТЕЦ: _______

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: ____,

(Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____

и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.

Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству , и имеет постоянный заработок в размере 10 000 руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ - на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.

2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки

Дата. ______________/ (подпись)

Здравствуйте!

Содержание на себя получить не удасться. Только ребёнку.

Здравствуйте. Да, можете конечно

Здравствуйте! я бывшая гражданка казахстана, сейчас имею российское гражданство. Мой муж гражданин Казахстана, проживающий там же. У нас общий ребенок, рожденный в РФ, гражданин РФ. на момент родов я имела паспорт казахстана, на его основании мне выдали свидетельство о рождении ребенка.Проблема в том, что в казахстанском паспорте мое отчество не указано, в свидетельстве о рождении ребенка, я его мама, тоже без отчества. Российский паспорт я получила со своим отчеством. Замена свидетельства о рождении ребенка может продлится до полугода, т.к загс подал запрос в казахстан о моем отчестве. Скажите, могу ли я сейчас подать на алименты на ребенка и на содержание себя, не дожидаясь замены свидетельства. Ребенку 10 месяцев. Спасибо