Как подать заявление на алименты на содержание жены до 3-х лет пользователям?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Муж в данный момент находится в местах лишения свободы, но 02.11.12 г. расматривается ходотайство на удо, дней через 10 будет дома. Муж заявил, что жить со мной ненамерен. Я подала на развод и на алименты на ребёнка до несовершенолетия 30.10.12 г. Могу ли я подать заявление на алименты на содержание жены до 3-х лет ребёнку на неработающего мужа? Нас ещё не развели, садик ребёнку не дали, я и так полтара года без него кручусь, как могу. Ребёнку на данный момент 1,7 лет. Какой образец заявления на алименты на содержание жены до 3-х лет? Какие документы я ещё должна приложить в такой ситуации? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Можете потребовать, но только в том случае, если он располагает достаточными средствами (ст.90 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ирина, подать- то Вы конечно же можете, но не факт что его отпустят по УДО. А всё остальное потом. если отпустят. можете подавать и на алименты и на Ваше содержание до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право заявить такое требование. Образцы исков сейчас имеются практически во всех судах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

Вы можете скачать для себя в Интернете (а лучше на сайте КонсультантПлюс, там Законы со всеми изменениями) Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК) и внимательно ознакомиться с этим Кодексом.

Если Ваш муж отбывает срок согласно приговора суда, то в этом случае расторгнуть брак возможно в ЗАГСе, а не в суде.

Статьей 89 СК установлено, что:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

* нетрудоспособный нуждающийся супруг;

* жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

* нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статьей 91 СК определен размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Неимение финансовых средств или отсутствия работы не является основанием для отказа в выплате алиментов на основании статей 89, 90 СК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Таким образом, в том или ином случае одним из условий для взыскания алиментов на супруга закон ставит обладание для этого средствами.

Спросить
Пожаловаться

В __________мировой суд _________области

ИСТЕЦ: _______

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: ____,

(Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____

и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.

Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству , и имеет постоянный заработок в размере 10 000 руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ - на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.

2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки

Дата. ______________/ (подпись)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Содержание на себя получить не удасться. Только ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете конечно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! я бывшая гражданка казахстана, сейчас имею российское гражданство. Мой муж гражданин Казахстана, проживающий там же. У нас общий ребенок, рожденный в РФ, гражданин РФ. на момент родов я имела паспорт казахстана, на его основании мне выдали свидетельство о рождении ребенка.Проблема в том, что в казахстанском паспорте мое отчество не указано, в свидетельстве о рождении ребенка, я его мама, тоже без отчества. Российский паспорт я получила со своим отчеством. Замена свидетельства о рождении ребенка может продлится до полугода, т.к загс подал запрос в казахстан о моем отчестве. Скажите, могу ли я сейчас подать на алименты на ребенка и на содержание себя, не дожидаясь замены свидетельства. Ребенку 10 месяцев. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Сложилась сложная ситуация! В 200 году я вышла замуж в Республики Коми. на данный момент муж находится в местах лишения свободы. В заксе заявление о разводе без мужа не принимают. В мировом суде по прописке мужа просят выписку из домовой книги - которую взять нет возможности. Как быть в такой ситуации? Помогите пожайлуста.

Помогите мне в моём вопросе. Возможно ли взыскать алименты за прошлые года, с бывшего мужа на содержание совместного ребёнка, если в разводе с 11.03.2011 года и заявление на алименты подано ещё не было? В содержании и воспитании ребёнка он не участвует, так как находится в местах лишения свободы. Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста бывший муж находится в местах лишения свободы. Я подала на алименты на ребенка, в данный момент он подал на апелляционную жалобу чтобы не платить ребенку. И он сомневается что это его ребенок. КАК правильно написать возражение на жалобу.

Я в разводе. Есть малолетний ребенок. Мой бывший муж (отец ребенка) проживает и является граждан. Украины на данный момент. Каким образом мне обязать бывшего мужа уплачивать алименты на содержание нашего совместного ребенка? Возможно ли подать исковое заявление по месту проживания Истца, ввиду того, что со мной находится ребенок? Исковое заявление должно быть составлено по нашему российскому законодательству? Поясните, пожалуйста, по данной ситуации. Благодарю.

Муж находится в местах лишения свободы, работает. Как мне правильно подать заявление, какие документы приложить и куда отправить мой иск? Спасибо за помощь!

находится в местах лишения свободы и там работает, можно ли справку о зарплате предоставить непосредственно в суд или обязательно прилагать к иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление на развод через суд т.к. жена в загс не идет. День суда назначен жена присутствовать не хочет. Есть ли какой-то образец заявления чтобы она написала, что согласна на развод без ее присутствия. Чтоб развели на первом заседании. Дайте примерный образец заявления. Детей, имущества совместного нет. Как написать заявление.

Я в браке, ребенку 1 год, муж материально этот год не помогает, денег домой не приносит, хочу подать на алименты. Вопрос: мне подавать одно заявление на алименты на содержание ребенка, я знаю, что до 3-х лет муж обязан содержать и жену, и тогда суд учтет все это или мне подавать заявление на алименты на содержание ребенка и отдельно заявление на алименты на содержание жены? И, пожалуйста, образец этих заявлений?

У меня такой вопрос: в момент рождения ребенка находился в местах лишения свободы, а так как с матерью ребенка находился в браке в свидетельстве о рождении был записан отцом, после развода бывшая жена подала на алименты, добровольного согласия на проведение генетической экспертизы не дает, возможно ли подать ходатайство в суд на проведение анализа ДНК? как это сделать и как писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение