Отказ арбитражного суда в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя - как действовать дальше?

• г. Самара

Судебный пристав-исполнитель, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с компании денежной суммы, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Мы не согласились с данными действием судебного пристава-исполнителя, обжаловали его действия в Арбитражный суд Арбитражный суд отказал в приёме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна арбитражному суду. Имел ли право Арбитражный суд отказать нам в приеме данной жалобе? И в какой суд нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

А кто вы? у вас ООО?

нужно смотреть определение суда и ваше дело.

Спросить
Пожаловаться

Уточните все правовые основания отказа, номера статей закона, номер арбитражного дела, дату вынесения.

Вы обжаловали решение налогового органа? Вы что согласны с решением налогового органа о взыскании с вашей организации денег, какие основания вы указали в своем обращении в арбитраж, на нормы КАС РФ,

Исполнительные листы вправе выдавать только суд и арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, надо попредметнее посмотреть Вашу ситуацию, с номерами и определениями, которые в открытом доступе.

Сразу напрягает обжалование через арбитраж, все-таки должен быть суд общей юрисдикции и КАС. Да и мотив обжалования надо бы проверить на необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель Галкин, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с юридического лица «Малинка» определенной денежной суммы, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Руководитель юридического лица «Малинка», не согласившись с данными действием судебного пристава-исполнителя, обжаловал его действия в Арбитражный суд N-ской области. Арбитражный суд N-ской области отказал в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна арбитражному суду.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Имел ли право Арбитражный суд N-ской области отказать в приеме данной жалобы?

Какой суд рассматривает подобные жалобы?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Пристав-исполнитель вынес незаконное постановление о прекращении исполнительного производства. Мы подали жалобу старшему приставу. Он отказал в удовлетворении жалобы, допустив ту же ошибку. Нам в суд обжаловать оба постановления одновременно или по отдельности? Или вообще только постановление пристава-исполнителя?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Взыскатель подал в РО СП заявление и исполнительный документ 28.02.2020. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства 06.03.2020, а копию этого постановления направил сторонам только 11.03.2020. Взыскатель обжаловал в суд бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку считает, что нарушено его право на своевременное исполнение судебного решения. Какое решение должен принять суд? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда с Попова в пользу Зорина взыскано 500 тыс. руб. Исполнительный лист гр. Зорин потерял и обратился к судебному приставу-исполнителю с копией решения суда, попросив возбудить исполнительное производство на ее основании. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного произ¬водства.

Проанализируйте действия судебного пристава-исполнителя и Зорина.

Как Зорин может защитить свои права?

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение