4. Организовать подготовку и надлежащее оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

• г. Уфа

Банк отказал в выдаче ипотеки, клиент требует вернуть деньги, но услугу оказали, собрали полный пакет документов, подготовили дкп и др. имеет ли он право?

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Риэлтор по настоящему договору обязуется совершить действия направленные на покупку и оформления в собственность недвижимости (вид объекта: квартира, дом и т.д.), далее «Объект», расположенного по адресу:, стоимостью тысяч рублей).

1.2. Клиент обязуется оплатить услуги Риэлтора, в соответствии с настоящим договором.

2. ОБЯЗАННОСТИ РИЭЛТОРА

2.1. Консультировать Клиента по вопросам купли-продажи недвижимости.

2.2. Оказать помощь в подготовке документов, необходимых для исполнения настоящего договора.

2.3. Уведомить Клиента о времени и месте оформления договора купли-продажи и расчетов за Объект не позднее, чем за один рабочий день, но не менее чем за 24 часа до сделки.

2.4. Организовать подготовку и надлежащее оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

2.5. Организовать своевременность безопасных взаиморасчётов между участниками сделки и обеспечить её конфиденциальность.

2.6. Оказать содействие в передаче Объекта путем предоставления акта приема-передачи от Управляющей Компании, кадастрового паспорта, свидетельства о регистрации права собственности.

2.7. Проконтролировать, лично Риэлтору, оплату всех задолженностей, по коммунальным платежам (ЖЭУ, Гор газ, Электросеть).

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Предоставить все необходимые для отчуждения жилой площади документы и оказывать Риэлтору содействие на всех этапах подготовки и проведения сделки по предмету настоящего Договора.

3.2. Удостоверить, что на момент заключения настоящего договора им не заключены аналогичные договоры и соглашения с третьими лицами.

3.3. Соблюдать конфиденциальность сделки, не предпринимать самостоятельных действий и не обращаться к другим лицам и организациям по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора.

3.4. Обеспечить со своей стороны явку всех лиц, принимающих участие в сделке для её нотариального оформления и регистрации.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Клиент оплачивает услуги, в размере 2% от стоимости недвижимости, предоставляемые Риэлтором по настоящему договору в размере рублей.

4.2. Расходы по подготовке документов, необходимых для приобретения Объекта (банковские расходы, нотариальное оформление, оценка, ипотека, получение согласия Органов Опеки и Попечительства, оплата регистрации и перехода права собственности, прочие расходы) возлагаются на покупателя квартиры в полном объеме.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае утраты Риэлтором документов, переданных ему Клиентом, восстановить их за свой счёт в сроки, установленные для выдачи дубликатов таких документов.

5.2. Если Риэлтор в течение срока действия настоящего договора не предпримет действий по должному выполнению взятых на себя по п. 1.1 обязательств, то он возвращает Клиенту денежные средства в полном объеме.

5.3. В случае отказа Клиента, от покупки объекта денежные средства ему не возвращаются.

5.4. Если Клиент в период действия настоящего договора отказывается от услуг Риэлтора при покупке выбранного Объекта, денежные средства ему не возвращаются.

5.5. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору только при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и заканчивает своё действие по завершении обязательств всех сторон.

6.2 Настоящий Договор может быть расторгнут Риэлтором в одностороннем порядке.

6.3 Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

7. ПОДПИСИ СТОРОН.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, в любом случае вы как профессионал должны были бы предвидеть такой финал, что ипотеку могли не дать. Значит либо признать , что вы не профессионал и забрать с несчастного клиента деньги, либо отдать деньги и на будущее оговаривать с клиентом возможные риски