Против воли собственников - как отменить установку мусорной площадки на прилегающей территории в негустонаселенном поселке?

• г. Красноярск

На территории прилегающей к моему участку в поселке устанавливают мусорную площадку, в поселке почти у каждого дома имеется свой мусорный контейнер, проблем с вывозом мусора нет, согласием собственника не интересовались, участок не густо населенный, можно ли как то отменить решение властей?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! Претензию с начало письменную выставите. От полученного ответа будет видно, что делать дальше.

Можно попытаться изменить это, либо узнать мотивированность.

Если при установке контейнера никакие нормы не нарушены, то никак. И вряд ли ОМСУ решил поставить контейнер просто так, скорее всего как раз какие то нормы обязывали его установить.

Здравствуйте. Установка контейнерной площадки регламентируется.

Статьей 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.

При этом регламентировано, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Количество устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) определяется исходя из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования.

Наряду с этим следует отметить, что Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 определено, что сбор бытовых отходов осуществляется посредством их складирования.