Судебный спор о наследовании - кто и как будет наследовать тетку после признания отца умершим?

• г. Красноярск

Суть вопроса сложная!

Умерла моя тетка (первой очереди нет совсем), у тетушки есть родной брат (это мой отец), но информации о его месте нахождении нет уже более 40 лет (судом ранее не был признан безвестно отсутствующим/умершим), следующей очередью наследования являюсь я дочь "пропавшего брата" (по праву представления).

Признали значит мы моего отца моего безвестно отсутствующим, после даже было решение признать меня "наследником", но нотариус оспорила это решение, мол не имею права, было рекомендовано признать отца умершим и через 5 лет обратиться с этим иском в суд, а после восстановить сроки для вступления в наследство. Вот в феврале будет 5 лет как идет розыск отца и я могу идти в суд за признанием его умершим. Так понимаю если его признают умершим датой вынесения решения суда, я не имею прав наследовать по праву представления и наследует последующая очередь?

Подскажите после признания его умершим в каком порядке я буду наследовать я и имею ли я на это право? Буду ли я наследовать я по праву представления? И как будет рассматривать спор суд? (если ранее уже был подобный иск о восстановлении срока вступления в наследство, но позднее было отказано), либо вступить в наследство могут мои дети (пятая очередь 4 степени родства), но они не заявлялись до этого как наследники по причине того, что их очередь была "не из первых", смогут ли они после признания судом наследника умершим вступить в наследство моей тетки? Или им будет отказано в пропуске срока? Времени прошло достаточно много.

Ответы на вопрос (1):

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Это означает, что Ваш папа должен был принять наследство после смерти сестры, совершив фактические или юридические действия, свидетельствующие о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Если им этого сделано не было, то у Вас отсутствуют основания для наследования по праву представления.

Но можно наследовать в порядке наследственной трансмиссии. Суть в следующем: если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (п.1 ст.1156 ГК РФ).

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п.3 ст.45 ГК РФ). Именно с этой даты у Вас возникает право наследования в порядке наследственной трансмиссии. Для реализации данного права Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии. Продлевать срок принятия наследства не нужно, при условии, если Вы обратились к нотариусу до истечении 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.

Порядок действий:

1. Получите решение суда об объявлении Вашего отца умершим.

2. Дождитесь вступления решения суда в законную силу.

3. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

4. Получите свидетельство о праве на наследство (или отказ, но это уже другая тема, которая разрешается исходя из информации, содержащейся в отказе)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Судом был рассмотрен иск о признании гражданина безвестно отсутствующим и суд вынес решение-признать гражданина безвестно отсутствующим (прошло 5 лет). Но,так как это решение суда не является решением для получения наследственных прав и требуется признать в судебном порядке человека умершим, нужно снова писать заявление в суд. Вопрос-нужно ли повторять все, описанное в первом заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или достаточно будет сослаться на статьи закона и указать когда было заседание суда и какое суд вынес решение.

Я являюсь наследницей второй очереди (внучка) по праву представления, так как мой отец, являющийся наследником первой очереди, умер до представления наследства. Моя бабушка, чей дом и является предметом наследования, умерла, не оставив завещание. Ее сын (родной брат отца), является наследником первой очереди и планирует унаследовать все имущество. Какие документы мне нужно предоставить, заявляя о правах наследования доли и в какие сроки?

Мой брат, гражданин РФ, признан безвестно отсутствующим судом.

Согласно закону его признать умершим можно через 5 лет с момента пропажи. После этого идет судебное разбирательство которое занимает достаточно длительное время, до полугода и более. Могу ли я подать заявление в суд на признание умершим, за 1-2 месяца до истечения 5-ти летного срока, с расчетом на то, что на момент рассмотрения или вынесения решения судом уже исполнится срок 5 лет?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Мою тетку по суду признали наследницей после смерти моего отца, я оспорил решение его отменили, но тетка успела зарегистрировать свои права и подарить соседке, при новом рассмотрении дела дарственную признали недействительной (доказано что была притворная сделка-купле-продажа) и признают эту сделку куплей продажи, далее меня признают наследником моего отца, но в праве собственности отказывают, приобретение по дарственной соседкой моего наследуемого жилья, оставляют соседке, но я то никому ничего не дарил и не продавал. Вопрос: если отменили первичное решение суда о признании за моей теткой право собственности, то на каком основании признали куплю продажу (соседка прекрасно знала что я наследник, но от суда первой инстанции все было скрыто), есть ли статья на которую я могу сослаться что после отмены решения суда все последующие акты оформленные на основании этого решения недействительны?

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Мой муж и его мать по завещанию были единственными наследниками у каждого по 1/3 доли, в 1980 г. мать умерла, а 1994 г. умер муж мой. Оба они в наследство не вступали и регистрацию права собственности не проводили. В свою очередь единственными наследником осталось я. Решением суда от 23.03.2012 г. установлен факт принятия наследства сначала мужа за своей матерью, а потом мною за мужем. С решением обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус просит предоставить решение суда о том, что это имущество принадлежало умершим на праве собственности. Могу ли я без нотариуса через суд признать право собственности за собой и с этим решением зарегистрировать право собственности на дом? Или же необходимо обратиться в суд с заявлением о признании правособственности за умершими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 декабря 2016 года у меня умер дядя. Ближайших родственников у него нет. Самый близкий-его родной брат, мой папа. Он пропал без вести в 1995 году и признан был судом безвестно отсутствующим в феврале 1996 года. Сейчас я написала заявление нотариусу и заявилась как наследница. Параллельно мы в судебном порядке признали отца умершим. Но в свидетельстве по решению суда папа умер позже наследодателя. Я была наследницей по представлению второй очереди. Там есть еще две тети наследницы третьей очереди. Сегодня нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о наследстве, ссылаясь на статью 1156. Я до 4 июня писала заявление об отсрочке в выдаче свидетельства на три месяца в связи с тем, что дело по признанию папы умершим было в суде и мы не укладывались в срок пол года. Правомерны ли действия нотариуса, если он меня лишил очередности, даже не поставил меня в третью очередь наравне с тетками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение