Судебный спор о наследовании - кто и как будет наследовать тетку после признания отца умершим?

• г. Красноярск

Суть вопроса сложная!

Умерла моя тетка (первой очереди нет совсем), у тетушки есть родной брат (это мой отец), но информации о его месте нахождении нет уже более 40 лет (судом ранее не был признан безвестно отсутствующим/умершим), следующей очередью наследования являюсь я дочь "пропавшего брата" (по праву представления).

Признали значит мы моего отца моего безвестно отсутствующим, после даже было решение признать меня "наследником", но нотариус оспорила это решение, мол не имею права, было рекомендовано признать отца умершим и через 5 лет обратиться с этим иском в суд, а после восстановить сроки для вступления в наследство. Вот в феврале будет 5 лет как идет розыск отца и я могу идти в суд за признанием его умершим. Так понимаю если его признают умершим датой вынесения решения суда, я не имею прав наследовать по праву представления и наследует последующая очередь?

Подскажите после признания его умершим в каком порядке я буду наследовать я и имею ли я на это право? Буду ли я наследовать я по праву представления? И как будет рассматривать спор суд? (если ранее уже был подобный иск о восстановлении срока вступления в наследство, но позднее было отказано), либо вступить в наследство могут мои дети (пятая очередь 4 степени родства), но они не заявлялись до этого как наследники по причине того, что их очередь была "не из первых", смогут ли они после признания судом наследника умершим вступить в наследство моей тетки? Или им будет отказано в пропуске срока? Времени прошло достаточно много.

Ответы на вопрос (1):

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Это означает, что Ваш папа должен был принять наследство после смерти сестры, совершив фактические или юридические действия, свидетельствующие о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Если им этого сделано не было, то у Вас отсутствуют основания для наследования по праву представления.

Но можно наследовать в порядке наследственной трансмиссии. Суть в следующем: если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (п.1 ст.1156 ГК РФ).

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п.3 ст.45 ГК РФ). Именно с этой даты у Вас возникает право наследования в порядке наследственной трансмиссии. Для реализации данного права Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии. Продлевать срок принятия наследства не нужно, при условии, если Вы обратились к нотариусу до истечении 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.

Порядок действий:

1. Получите решение суда об объявлении Вашего отца умершим.

2. Дождитесь вступления решения суда в законную силу.

3. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

4. Получите свидетельство о праве на наследство (или отказ, но это уже другая тема, которая разрешается исходя из информации, содержащейся в отказе)