Риск лишения недееспособности подростка с умственной отсталостью в психиатрической больнице без участия попечителя

• г. Иркутск

Являюсь попечителем подростка, ему 17 лет. Диагноз умственная отсталость. Сейчас находится на лечении в психиатрической больнице. В стационар лёг добровольно, на коррекцию ранее назначенного лечения. Может ли администрация больницы инициировать процесс лишения лица недееспособности, без участия попечителя? Те есть ли риск, что находясь в больнице он будет лишён, без моего ведома, дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! В соответствии со статьей 281 Гражданского кодекса, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, больница может выйти в суд с иском о признании гражданина недееспособным. Но я уверен, что Ваше мнение в любом случае будет рассмотрено в суде. Кроме того, ваш опекаемый - несовершеннолетний, который, в силу возраста, может быть признан недееспособным в том объеме дееспособности, которым он обладает в силу закона.