КАК заполнить претензию

Читайте также:
Вопрос №19891340

Претензия.

Между мной, ... ... ... (далее по тексту “Подрядчик”), и вами, ... ... ... (далее по тексту “Заказчик”), был заключен договор подряда б/н от 05.10.2022 г. между физическими лицами (далее по тексту “Договор”) на выполнение работ по ремонту ванной комнаты и санузла по адресу УР, г.Москва, ул.Холмогорова, д.14, кв. 212. Стоимость работ по Договору составляет 53400 руб.00 коп. (Пятьдесят три тысячи четыреста руб. 00 коп.). В части 3 пункта 2 Договора предусмотрен авансовый платеж в размере 30% от общей стоимости работ по Договору с момента заключения настоящего договора. На 24.10.2022 г. авансовых платежей со стороны Заказчика не поступало. В связи с отсутствием платежа работы были приостановлены (согласно ст.719 ГК РФ). На 24.10.2022 г. Подрядчиком выполнены следующие работы:

Грунтовка акриловым грунтом (туалет-500 р, ванная-700 р)

Нанесение бетоноконтакта (туалет-900 р, ванная-1300 р)

Заливка ЦПС-400 р

Частичное снятие краски и выравнивание стен-1000 р

Канализация, демонтаж старой и монтаж новой (туалет-2000 р, ванная-1500 р)

Монтаж закладной под водонагреватель-1500 р

Демонтаж и обшивка люка ревизионного-1000 р

Демонтаж унитаза-500 р

Электрика-2000 р

Сборка и монтаж ванны-3000 р

Монтаж системы водоснабжения с переносом счетчиков ХВС и ГВС-3500 р

Демонтаж бетонных плинтусов-3000 р

Монтаж керамической плитки в туалете-8000 р

Монтаж керамической плитки в ванной-12600 р

В соответствии со ст.309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании вышеизложенного Я, Ваниев Сергей Юрьевич, требую в течении 5 (Пяти) календарных дней с момента получения настоящей Претензии оплатить задолженность за фактически выполненные мной работы на сумму 43400 руб. (Сорок три тысячи четыреста руб. 00 коп.).

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель: ... ... ...

Номер счета: ...

Банк получателя: ...

БИК: ...

Корр. счет: ...

ИНН: ...

КПП: ...

В случае отсутствия оплаты в указанный срок Я, ... (Подрядчик), в свою очередь буду вынужден обратиться в суд для взыскания указанной суммы, при этом сумма увеличится на сумму государственной пошлины и сумму за юридические услуги.

24.10.2022 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.10.2022, 11:55

что Вы хотите уточнить у юристов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.10.2022, 11:57

Текст претензии вполне грамотен. Однако я бы добавил в качестве приложения к претензии локальный сметный расчет с указанием выполненных работ, а так же в самом тексте претензии добавил бы требование о подписании акта выполненных работ и уведомление о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как корректно изменить пункт с учетом того, что авансовые средства (может часть) будут уже потрачены (на материал)?

Заключаем договор строительных услуг.

Есть пункт:

Если во время выполнения работ станет очевидным, что работа не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков. При неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования, Заказчик вправе отказаться от настоящего Договора, либо поручить устранить недостатки третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Заказчик хочет приписать в конце: и возврата Авансового платежа в полном объеме. Убытки и Авансовый платеж должны быть возмещены Подрядчиком Заказчику в течении 5 (Пяти) дней с момента поступления соответствующего требования от Заказчика.

Как корректно изменить пункт с учетом того, что авансовые средства (может часть) будут уже потрачены (на материал)?

P.S. Аванс берется на приобретение строительных материалов.

П.3.2. Авансовый платеж составляет 100% стоимости материалов + 20% от стоимости работ, что составляет.

Юрист г. Москва
21.04.2014, 12:36

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Согласно ст. 421 ГК РФ вносите свои условия в договор согласно обычаем делового оборота. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
21.04.2014, 12:38

Своевременно устранить недостатки и дефекты, выявленные при приемке работ и в период гарантийной эксплуатации Объекта

Устранение недостатков выявленных в процессе работ, производится подрядчиком за свой счет до сдачи выполненных работ. Недостатки, выявленные в период гарантийного срока, актируются двусторонними актами. Срок составления и подписания актов составляет 2 (два) рабочих дня с момента уведомления подрядчика о выявленных недостатках. Устранение недостатков указанных в актах производится подрядчиком за свой счет в течение 5 (пять) рабочих дней с момента подписания двухстороннего акта о выявленных недостатках.

При уклонении подрядчика от устранения недостатков и дефектов, зафиксированных актом Заказчик вправе привлечь для устранения недостатков третье лицо. В этом случае подрядчик возмещает все понесенные в связи с этим расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Договор подряда на выполнение ремонтно отделочных работ.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Юрист г. Москва
14.04.2009, 11:38

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам по вине заказчика, а также упущенной выгоды (неполученные доходы, которые ВЫ получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено).

А также выплаты неустойки, но сначала Вам нужно обратиться с претензией к заказчику, выслать ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заказчик по гражданско-правовым договорам несет гражданско-правовую ответственность. Как правило, заказчик отвечает перед исполнителем (подрядчиком) за неуплату или просрочку выплаты цены договора, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по договору.

Договоры подряда, оказания услуг и авторский договор заказа являются возмездными. Напротив, договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, если это не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 972 ГК РФ).

Цена договора включает в себя затраты подрядчика на исполнение договора и его вознаграждение. Она может определяться как посредством подписанной сторонами сметы, так и произвольно - здесь не применяется какое-либо императивное нормирование (тарифы, прейскуранты и т. п.).

По данным договорам оплате подлежит, как правило, конечный результат деятельности исполнителя, хотя выплата вознаграждения может осуществляться также и авансом. Платежи по договору также могут осуществляться поэтапно в соответствии с промежуточными сроками сдачи работы (услуги), либо единовременно по окончании выполнения исполнителем задания.

Окончательные расчеты сторон производятся после подписания сторонами акта сдачи-приемки работы (услуги, произведения). Акты сдачи-приемки являются неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2009, 14:02

Напишите вначале претензию, и направьте не подписанный акт по почте заказным письмом с уведомлением на все известные адреса заказчика. Если у вас в договоре не указано, то напишите в претензии, что если в течении 10 дней со дня получения акта заказчик его не подписал и не предоставил мотивировочный отказ принять работу, то работа считаться принятой. Далее идите в суд со всеми актами, в том числе и с подписанным в одностороннем порядке (Вами). В суде будет выясняться кто из сторон нарушил условия договора и почему заказчик отказался уплатить, если его отказ не обоснованный, то суд вышит в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как корректно изменить пункт с учетом того, что авансовые средства (может часть) будут уже потрачены (на материал)?

Заключаем договор строительных услуг.

Есть пункт:

Если во время выполнения работ станет очевидным, что работа не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков. При неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования, Заказчик вправе отказаться от настоящего Договора, либо поручить устранить недостатки третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Заказчик хочет приписать в конце:

и возврата Авансового платежа в полном объеме. Убытки и Авансовый платеж должны быть возмещены Подрядчиком Заказчику в течении 5 (Пяти) дней с момента поступления соответствующего требования от Заказчика.

Как корректно изменить пункт с учетом того, что авансовые средства (может часть) будут уже потрачены (на материал)?

Юрист #1496041
Юрист г. Москва
21.04.2014, 11:54

Авансом называется предварительный платеж, который подтверждает заключение договора. Он не обеспечивает исполнение обязательств и при не состоявшейся сделке просто возвращается. Если сделка не состоялась по вине стороны, получившей аванс, в отличие от задатка, аванс возвращается не в двойном размере. Такая сделка может быть заключена как письменно, так и устно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1779674
Юрист г. Москва
21.04.2014, 12:33
Это лучший ответ

Добрый День!

Возврат аванса при одностороннем отказе от договора подряда

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах первой части Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

Вывод из судебной практики: По вопросу об основании, на котором может быть взыскана с подрядчика сумма неосвоенного аванса при отказе заказчика от договора, существует две позиции судов.

Примечание: По вопросу о том, в каком порядке может быть взыскан неосвоенный аванс при расторжении договора подряда, также см. п. 4 материалов к ст. 717 ГК РФ и п. 14.6 материалов к ст. 723 ГК РФ.

Позиция 1. При отказе заказчика от договора неосвоенная сумма аванса взыскивается с подрядчика как неосновательное обогащение.

Примечание: В некоторых приведенных ниже Постановлениях суды ссылались на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении". В п. 1 этого письма указано, что при расторжении договора сторона не лишается права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14685/13 по делу N А32-9756/2012

"...Как следует из судебных актов между истцом и ответчиком заключен государственный контракт от 01.10.2011 N 3 на выполнение текущего ремонта административно-лабораторного здания.

Во исполнение названного контракта истец в счет оплаты работ перечислил ответчику 144 000 рублей аванса.

В связи с несвоевременным и некачественным выполнением подрядчиком работ заказчик уведомил подрядчика о расторжении им в одностороннем порядке названного контракта, а также потребовал возврата перечисленного ранее аванса, возмещения ущерба, причиненного нарушением технологии производства работ, а также уплаты неустойки. Неисполнение ответчиком указанных требований послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды, оценив представленные доказательства, учитывая отчет организации выполнявшей технический надзор на спорном объекте, результаты судебной строительно-технической экспертизы, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 715, статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

При этом суды исходили из того, что у подрядчика не имеется законных оснований для удержания денежных средств в виде неотработанного аванса, поскольку названный контракт в одностороннем порядке расторгнут, часть работ не выполнена, а часть осуществлена с грубейшим нарушением строительных норм, что делает невозможным использование их результата по прямому назначению.

Нарушений норм материального и процессуального права влекущих безусловную отмену судебных актов коллегией судей не установлено..."

Позиция 2. При отказе заказчика от договора неосвоенная сумма аванса взыскивается с подрядчика как убытки.

Примечание: Данная позиция отражена в "Обзоре судебной практики Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спорам, связанным с договором строительного подряда" (утв. Постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.10.2010 N 10). Так, в п. 12 Обзора указано, следующее: при расторжении договора подряда по инициативе заказчика в связи с тем, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе потребовать возмещения убытков в сумме полученного и не отработанного подрядчиком аванса.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2009 по делу N А21-1034/2009

"...Как следует из материалов дела, между ООО "СТЕП" (заказчик) и ООО "Рол-сервис пласт" (исполнитель) заключен договор от 10.07.2008 N 34/01/08, по которому последний обязался в течение 60 дней с момента предварительной оплаты изготовить, установить и передать в собственность заказчика фасад из алюминиевого профиля, качественные характеристики которого указаны в Приложении N 1. Изделие передается по адресу: г. Калининград, ул. 9 Апреля.

Судами обеих инстанций установлено, что своих обязательств ООО "Рол-сервис пласт" не исполнило и ООО "СТЕП" имело право отказаться от исполнения договора на основании пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в иске о взыскании убытков в виде взыскания предварительной платы, суд первой инстанции сослался на неверную квалификацию подлежащей взысканию суммы.

Вместе с тем, такой вывод является неправильным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Поскольку ООО "СТЕП" от исполнения договора отказалось, уплаченная по договору предварительная оплата является для него убытками.

Поэтому апелляционный суд правильно отменил решение суда в части отказа во взыскании 2 368 320 руб. и иск в этой части удовлетворил..."

Как следует из вышеуказанного вам следует прописать, что вы обязуетесь возвратить только неосвоенный аванс (за минусом реально понесенных убытком, закупленных материалов а также иных издержках связанных с выполнением работ).

Также рекомендую увеличить срок возврата неосвоенного аванса и считать возвратом момент списания денежных средств со счета Подрядчика а не поступление на счет заказчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
₽ VIP

Подписывать ли Заказчику акт выполнения или нет, или подписать с оговорками о нарушениях?

Очень нужен Ваш совет в области ответственности подрядчика по договору строительного подряда. Ситуация такова:

Мы ОАО (Заказчик) заключили 28 августа 2008 года с ООО «Синергия» (Подрядчиком) Договор подряда № 24 «На строительные работы арочного утепленного гаража в п. Моксоголлох » – далее по тексту Договор подряда.

Согласно Договора подряда стоимость работ по настоящему Договору составила 4 228 514 (Четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч пятьсот четырна-дцать) рублей 64 копейки, НДС не предусмотрен.

Нами, в соответствии с условиями настоящего Договора и Дополнительного соглашения № 1 к Договору подряда была произведена оплата строительных работ поэтапно и по состоянию на 01 ноября 2009 года оплата составила 3 761 994 (Три миллиона семьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот девяносто четыре) рубля, НДС не предусмотрен.

Так, первый авансовый платеж по Договору подряда был перечислен на расчетный счет Подрядчика Платежным поручением № 706 от 12 сентября 2008 года в размере 1 460 997 (Один миллион четыреста шестьдесят тысяч девятьсот девяносто семь) рублей.

В соответствии с пунктом 2.1. Договора подряда: «Срок выполнения работ по на-стоящему Договору начинает исчисляться после: получения Подрядчиком аванса; передачи подрядчику площади под строительство», а также в соответствии с пунктом 2.2. Договора подряда: «Срок окончания строительства Подрядчиком 60 дней с момента получения предоплаты согласно пункта 3.2.» Договора.

На сегодняшний день работы по строительству арочного утепленного гаража не выполнены, Подрядчик нам актов выполнения работ не предъявлял, то, что Подрядчик сделал выполнено с нарушением СНИПов и, возможно, выполнение составит только 10% от запланированного объема работ. По субъективным причинам (руководитель Подрядчика был другом нашего бывшего ген. директора) контроль за строительными работами не производился, а денежные средства перечислялись регулярно. Пункт 7.1. Договора гласит: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков - редакция Договора Подрядчиком. Что сейчас нужно сделать? Можно ли взыскать с Подрядчика сумму оплаты по Договору (за вычетом исполнения в размере 10 %), если Подрядчик откажется устранить недостатки в работе, а также от завершения строительства? - как это граммотно сделать? Как доказать, что Подрядчик не выполнил работу или выполнил ее некачественно? Подписывать ли Заказчику акт выполнения или нет, или подписать с оговорками о нарушениях? Можно ли прибегнуть к статье 395 ГК РФ в этом случае? Что можно применить (какие санкции) за нарушение сроков сдачи объекта строительства. Помогите, пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
12.11.2009, 11:21

Если подрядчик предъявит акты для подписания, подпишите с оговорками и составьте в присутствии подрядчика акт о недостатках выполных работ. Взыскать с него сумму за невыполненные работы вы можете. И проценты за пользование денежными средствами. Подавайте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли неустойка по договору подряда превышать сумму договора

26 июня 2009 г мною был заключен договор подряда со строительной организацией о проведении утепления стен с декоративной отделкой здания, принадлежащего мне на правах частной собственности. Срок окончания работ по согласованному графику работ и указанный в договоре подряда обозначен не позднее 26 ноября 2009 г. Стоимость работ по договору 3 млн. руб. Аванс в размере 1 млн. руб. подрядчик получил при заключении договора (согласно пункта договора больше авансы не предусматривались). Работы подрядчиком не выполнены по сегодняшний день на сумму 700 т. руб. (согласно сметы прилагаемой к договору подряда) Согласно договора, заказчик платит штраф за невыполнение работ в срок в размере 1% от стоимости общего объема работ по договору за каждый календарный день просрочки. На сегодняшний день просрочка составляет около 600 дней-т.е. 600%=18 млн. руб. Сумма достаточно большая даже если учитывать упущенную прибыль от сдачи части здания в аренду. А это около 1 млн. руб. в месяц.

Юрист г. Москва
04.08.2011, 15:56

Виктор, добрый день!

Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании договорной неустойки, но суд снизит ее по ст. 333 ГК РФ (несоразмерности последствиям нарушения обязательсв).

Виктор, если у Вас в договоре прописан претензионный порядок, его надо соблюдать. напишите в адрес Подрядчика претензию с просьбой оплатить договорную неустойку (претензия о ненадлежащем исполненииобязательств) и направьте заказным письмом с уведомление и описью. В претензии указжить срок оплаты неустойки. В случае не получения денег, обращайтесь в суд. Если вы заключали договор как юр лицо с юр лицом- в арбитражный суд. если физ лицо с юр лицом в районный суд.

Удачи.

600 дней *сумму неисполненного обязательства*ставку рефинансирования =ваша неустойка.

Вы вправе не воспользоваться договорной неустойкой, в законной неустойкой, т. е. по ставке рефинансирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2013, 17:08

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации речь не о качестве работ (в случае ненадлежащего исполнения), а о том, что работа не выполнена в срок. В соответствии со ст.715 ГК РФ Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Если так, уведомляйте письменно об отказе от договора и предъявляйте претензии по убыткам, если они, конечно, имеются. Договор придеьтся заключить с другим подрядчиком, предусмотрев ответственность подрядчика за нарушение сроков, например в виде неустойки за каждый день просрочки сдачи работ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Насколько правомерно требование заказчика?

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

Галеева Ф.К.
Юрист г. Набережные Челны
23.03.2022, 13:22

Добрый день. Если заказчик уклоняется от оплаты выполненной работы, пишите претензию, далее в суд. В части требования о предоставлении копии договоров заключенных между подрядчиком и физ лицами (исполнителями) тут надо смотреть условия договора подряда, есть ли в нем обязательство согласовывать с заказчиком исполнителей по договору или подрядчик должен выполнить работы исключительно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.03.2022, 13:45

Подрядчик не обязан предоставлять договора.

Пишите претензию.

При отказе в оплате с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.03.2022, 10:28

Евгения, добрый день. При данных условиях вопроса необходимо конечно претензию написать. В случае отказа или игнора в суд.

Применять правила и нормы права арбитражного процесса

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ,

Мы - Заказчик - заключили договор подряда с Подрядчиком. Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Юрист г. Тоцкое
19.11.2008, 09:11

Уважаемая Ирина! Обратитесь в суд о расторжении договора подряда в связи с нарушением сроков исполнения.

В исковых требованиях указывайте возврат ранее уплаченной суммы, неустойки, убытков в связи наймом другого подрядчика, а также всех судебных расходов.

Но для этого прилагайте доказательства, желательно письменные.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 17:12

Необходимо обращаться в Арбитраж и взыскивать оплату по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 17:19

Что за "документы по реализации"? Акты КС-2, КС-3, что-то еще? Каким образом отправлялись, сохранились ли доказательства их направления контрагенту-заказчику? Извещали ли Вы заказчика об окончании выполнения работ? Вызывали ли для участия в приемке работ? Учтите, что статья 720 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит положений, препятствующих сторонам договора подписать после расторжения договора акт о приемке работ, выполненных и переданных до его расторжения. Так что шансы есть, но необходимо внимательно изучить договор подряда и иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Неустойки) Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда?

Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от...

В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск.

Вопрос в следующем: как сформулировать требования иска -

- Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки)

- Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки)

Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было.

Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?

Юрист г. Москва
11.11.2018, 02:18

Здравствуйте.

[quote]Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.[/quote]

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение