Свекровь просит алименты на бывшую жену и дочерей - на какой размер может рассчитывать и будет ли учитываться наличие жилых площадей и кредитов у матери?

• г. Воронеж

Вопрос по алиментам.

Тётя была замужем, муж в браке получил инвалидность по психическому заболеванию. Работать он перестал задолго до получения инвалидности, тетя работала всегда, официально. У них двое детей, за учёбу которых платила она. После получения её мужем инвалидности, мать её мужа забрала его к себе и оформила на себя опекунство, не поставив в известность тётю. После чего свекровь как опекун подала на развод, их развели. Бывшая свекровь получает пенсию на сына и опекунские, плюс своя пенсия.

Теперь она подала на алименты на бывшую жену и 2 дочерей - ныне совершеннолетние, но не работают, учатся. На какой размер алиментов она может рассчитывать? Хочет 3 прожиточных минимума. В собственности есть квартира, и половина квартиры, в которой сейчас проживает тётя и дочери (половина квартиры по решению суда её). Также недавно свекровь продала ещё одну квартиру, куда дела деньги - неизвестно. Можно ли как-то установить этот факт? Будет ли владение несколькими жилыми площадями учитываться как источник дохода?

И будет ли учитываться то, что у тёти есть кредиты, что она одна платит за учёбу дочерей?

Ответы на вопрос (4):

Как все запущено. В алиментах нужно добиться отказа в суде. Не вижу оснований.

Законом размера алиментов не установлено, прожиточный минимум вполне адекватная сумма; алименты взыскиваются на отца и мужа, поэтому финансовое положение его мамы на размер алиментов не влияет;

финансовое положение "тети" будет учитываться. Поэтому взыщут основную сумму с дочерей;

пусть мать обратиться в суд за взысканием денег с дочек, если достигла пенсионного возраста

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

ПСК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А почему тетя соглашалась с этим всем? Было не ясно, что к этому всему придет в конце концов? Нужно подавать возражения на иск. Чем она его мотивирует? Нужно изучать документы.

Небольшое уточнение. Есть большой риск, что деньги требуются не больному человеку, а его матери, которая только ради этого и уговорила его к ней переехать - раньше он ей был не нужен, плюс она ждала, когда младшая дочь станет совершеннолетней - хотела сначала отнять жильё у невестки и внучек - не вышло, тётя работала всю жизнь, квартира - совместно нажитое имущество, суд разделил её пополам между тётей и её мужем. Бывшая её свекровь естественно этим решением суда расстроилась и придумала новый ход.

Тётя и её дочери неоднократно пытались мужа навестить, приносили продукты - свекровь не пустила их на порог, в силу личной неприязни, а её муж, в силу болезни, уже мало что из происходящего понимал. Сейчас они также не отказываются ему помогать, но по прожиточному минимуму с каждого человека (в сумме 3 минимума) - для них очень большие деньги, отдав которые, они сами будут в долгах и с копейки на копейку перебиваться, тк зарплаты маленькие.

Есть ли возможность как-то уменьшить сумму алиментов? Хотя бы до 1,5 прожиточного минимума в общей сумме. Учитывая кредиты, плату за обучение детей, размер зарплаты и тд.

Возражения на иск будут поданы однозначно, суд со свекровью ведётся уже давно.