Свекровь просит алименты на бывшую жену и дочерей - на какой размер может рассчитывать и будет ли учитываться наличие жилых площадей и кредитов у матери?

• г. Воронеж

Вопрос по алиментам.

Тётя была замужем, муж в браке получил инвалидность по психическому заболеванию. Работать он перестал задолго до получения инвалидности, тетя работала всегда, официально. У них двое детей, за учёбу которых платила она. После получения её мужем инвалидности, мать её мужа забрала его к себе и оформила на себя опекунство, не поставив в известность тётю. После чего свекровь как опекун подала на развод, их развели. Бывшая свекровь получает пенсию на сына и опекунские, плюс своя пенсия.

Теперь она подала на алименты на бывшую жену и 2 дочерей - ныне совершеннолетние, но не работают, учатся. На какой размер алиментов она может рассчитывать? Хочет 3 прожиточных минимума. В собственности есть квартира, и половина квартиры, в которой сейчас проживает тётя и дочери (половина квартиры по решению суда её). Также недавно свекровь продала ещё одну квартиру, куда дела деньги - неизвестно. Можно ли как-то установить этот факт? Будет ли владение несколькими жилыми площадями учитываться как источник дохода?

И будет ли учитываться то, что у тёти есть кредиты, что она одна платит за учёбу дочерей?

Ответы на вопрос (4):

Как все запущено. В алиментах нужно добиться отказа в суде. Не вижу оснований.

Спросить
Пожаловаться

Законом размера алиментов не установлено, прожиточный минимум вполне адекватная сумма; алименты взыскиваются на отца и мужа, поэтому финансовое положение его мамы на размер алиментов не влияет;

финансовое положение "тети" будет учитываться. Поэтому взыщут основную сумму с дочерей;

пусть мать обратиться в суд за взысканием денег с дочек, если достигла пенсионного возраста

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

ПСК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

А почему тетя соглашалась с этим всем? Было не ясно, что к этому всему придет в конце концов? Нужно подавать возражения на иск. Чем она его мотивирует? Нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Небольшое уточнение. Есть большой риск, что деньги требуются не больному человеку, а его матери, которая только ради этого и уговорила его к ней переехать - раньше он ей был не нужен, плюс она ждала, когда младшая дочь станет совершеннолетней - хотела сначала отнять жильё у невестки и внучек - не вышло, тётя работала всю жизнь, квартира - совместно нажитое имущество, суд разделил её пополам между тётей и её мужем. Бывшая её свекровь естественно этим решением суда расстроилась и придумала новый ход.

Тётя и её дочери неоднократно пытались мужа навестить, приносили продукты - свекровь не пустила их на порог, в силу личной неприязни, а её муж, в силу болезни, уже мало что из происходящего понимал. Сейчас они также не отказываются ему помогать, но по прожиточному минимуму с каждого человека (в сумме 3 минимума) - для них очень большие деньги, отдав которые, они сами будут в долгах и с копейки на копейку перебиваться, тк зарплаты маленькие.

Есть ли возможность как-то уменьшить сумму алиментов? Хотя бы до 1,5 прожиточного минимума в общей сумме. Учитывая кредиты, плату за обучение детей, размер зарплаты и тд.

Возражения на иск будут поданы однозначно, суд со свекровью ведётся уже давно.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя не живет с мужем около 2 лет, муж ушел жить отдельно (где-то), сама она живет в квартире мужа, купленной до брака. Развода не было. Совместную квартиру муж уговорил продать 2 года назад (уже жили раздельно), пообещав переписать на нее и сына (20 лет) свою квартиру. Деньги от продажи забрал себе, квартиру до сих пор не переписал (не оформил дарственную). 1. Есть ли какой-то срок, спустя который, тетя уже не сможет претендовать на деньги, полученные от продажи совместной квартиры? Т.е. не специально ли тянет муж с дарственной, чтобы потом вообще ничего не оставить жене и сыну? 2. Во время брака была продана квартира жены (тети), эти деньги были вложены в ремонт квартиры, в которой тетя живет. Может ли как-то использовать в свою пользу этот факт? Спасибо.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Моя тетя разводится с мужем, с которым проживает в квартире своей дочери, принадлежащей ей на праве собственности. Ни муж, ни тетя собственниками квартиры не являются и недвижимости в собственности не имеют, в квартире они только прописаны. Можно ли после оформления развода выписать мужа тети (он не отец ее дочери, собственницы квартиры) без его согласия, т.к. он пьет и никуда из квартиры добровольно отправляться не хочет. Он пенсионер и имеет группу инвалидности по заболеванию легких. Тетя в отчаянии, а у ее мужа есть свои дети и сестра, которые брать к себе его, конечно, не хотят. Помогите советом.

Разведены официально. У нас трое детей. Муж всю свою жизнь пил и дебоширил, был тераном в семье. Сейчас он остался в квартире, а я была вынуждена с детьми уйти, так как жили в страхе. Пьет он и сейчас, получает за инвалидность, которую приобрел уже после развода со мной. Алименты не платил. Сейчас дети совершенолетние. Он, т.е. бывший муж завел себе подругу, пьют вместе, она спаивает его, чтобы его половину квартиры присвоить себе, она открыто это говорит, что он ей подарит её. На детей квартиру не делили. В квартире прописан только он один и живет он один, подруга приходит к нему, но не живет с ним. Может ли эта аферистка отобрать у детей вторую пловину квартиры и может ли он выплатить долг по алиментам, которые не платил, исполнительный лист есть на руках.

Супруги заключили брак. Жена на момент заключения брака была на пенсии но продолжала работать, мужу оставался один год до выхода на пенсию и после выхода продолжал работать. Сейчас оба на пенсии и не работают. Прожили в браке 6 лет 8 месяцев. Год назад брак расторгнут. В течениии этого года бывшая жена получила 3 гр инвалидности. Муж подарил квартиру сыну сам уехал в другой город. Унее пенсия 6 тр у него 12 тр. теперь бывшая жена подала иск по ст 90 ск рф требует алименты на себя выдвигая доводы что она не может себя обеспечить т к ее выселяет уже новый собственник квартиры (сын бывшего мужа) и ей некуда идти, квартиру снять не на что. у не есть дочь сын. но обэтом она умалчивает. По возможности разъясните содержание ст 90 ск (нуждаюжийся бывший супруг ставший нетрудоспособным в течении года т.е.если на пенсии-это уже нетрудоспособный или получивший инвалидность)

Мы с мужем прожили в браке 26 лет. Дочери 25 лет, сыну 20. Дочь замужем, живет в другом городе. Сын студент. Все четверо прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на мое имя. У нас 1 квартира в двухквартирном доме. Вокруг дома есть участок. Сейчас соседи приватизируют свою квартиру, затем мы должны приватизировать свои участки вокруг квартир. Мы с мужем хотим развестись, продать квартиру. Муж инвалид второй группы. Он хочет половину стоимости квартиры забрать себе. Вопрос: возможен ли раздел собственности на четверых (прописанных), т.е. на нас с мужем и детей поровну? Повлияет ли инвалидность на решение суда?

С уважением, Ольга.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение