Ученик находился на больничном задолго до впр, его сейчас на каникулах заставляют писать впр. Впреве это делать учитель?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Смотрите должностную инструкцию учителя.

А также трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Там сказано что он вправе и обязан делать.

Это лучший ответ

Доброе утро

Если ученик не прошел программу по болезни и есть справка, то ему обязаны дать время для, подготовки и перенести вправе, так как из за болезни он может плохо написать впр.

Можно подать жалобу на учителя директору, в управлении образования.

Кроме того впр не итоговая аттестация.

Письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 №05−41, которое так и было озаглавлено «Всероссийские проверочные работы». В нём Рособрнадзор прямо заявил, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.

Подробности: regnum.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Добрый день, начнем. Этого, что впр проводится в осином для школы, точнее для ее рейтинга.

Элементарно, Единственный официальный документ, посвященный введению понятия ВПР, — это письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 №05−41, которое так и было озаглавлено «Всероссийские проверочные работы». В нём Рособрнадзор прямо заявил, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Более того, из письма следует: «Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся».

Между тем Закон об образовании в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (в соответствие с локальным нормативным актам организации). Это означает, что привлекать учащихся к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся — с согласия их родителей (законных представителей).

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 9 августа 2022 г. № 08-197 “О проведении ВПР осенью 2022 года”

Теперь делаем вывод, без вашего согласия, как минимум никто не имеет право вас заставить его писать, а ваш ребенок на больничном был, его никто не имеет право заставлять этого делать!

Здравствуйте Ольга Ивановна!

Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Это своего рода итоговые контрольные работы, проводимые по определенным учебным дисциплинам. Из цель - оценка уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС, или Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

Хочу обратить Ваше внимание, чтобы снизить опасения, на то, что согласно рекомендациям, изложенным в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 февраля 2017 г. № 05-41 “Всероссийские проверочные работы”

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.

Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования.

Результаты ВПР не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам. Они не идут в журнал, и конечно же не учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому больше бояться родителям и школьникам нужно итоговых контрольных работ, которые традиционно пройдут в мае перед концом учебного года

сейчас на каникулах заставляют писать впр. Вправе это делать учитель?

На каникулах не вправе. Для этого можно было выделить дополнительное внеурочное время в учебный период.