Кому заплатить за разбитое защитное стекло в школе - ответственность родителей или школы?

• г. Волгоград

Если в школе ребёнок уронил коробку и разбил на телефоне защитное стекло то должны ли родители платить деньги за новое защитное стекло?

Ответы на вопрос (3):

Карина, родители ничего не должны платить.

Ответственность за это должна нести школа!

Закон четко говорит:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним.

Карина!

Родители несут ответственность за материальный ущерб, который причинил их ребенок. Однако много зависит и от обстоятельств происшедшего.

Ответсвенность за вред несёт школа, если не докажет отсутствие своей вины в этом в силу ст.1073 гк рф.