Кому заплатить за разбитое защитное стекло в школе - ответственность родителей или школы?

• г. Волгоград

Если в школе ребёнок уронил коробку и разбил на телефоне защитное стекло то должны ли родители платить деньги за новое защитное стекло?

Ответы на вопрос (3):

Карина, родители ничего не должны платить.

Ответственность за это должна нести школа!

Закон четко говорит:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним.

Спросить
Пожаловаться

Карина!

Родители несут ответственность за материальный ущерб, который причинил их ребенок. Однако много зависит и от обстоятельств происшедшего.

Спросить
Пожаловаться

Ответсвенность за вред несёт школа, если не докажет отсутствие своей вины в этом в силу ст.1073 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Разбил другу защитное стекло на телефоне, взял телефон со стола, за руку дернул друг и телефон упал, на защитном стекле маленькая трещина, мне покупать новое защитное стекло? Желательно ответить не по телефонному звонку.

Купил телефон и защитное стекло, наклеил сам, в чеке указана гарантия на телефон и стекло. Через пару месяцев, уронил телефон, на защитном стекле образовалась трещина и 2 скола. Обратился в магазин чтобы поменять стекло по гарантии, но мне отказали сославшись на то, что причина трещины стекла не заводской брак, а механическое повреждение вызванное неаккуратностью, о чем говорят 2 скола. Правомерен ли отказ сотрудников магазина?

Позавчера купил защитное стекло на телефон и оплатил его наклеивание, сегодня уронил телефон и защитное стекло треснуло, на него идёт гарантия 14 дней. Могу ли я поменять его на новое по гарантии?

Моя дочь в школе смахнула с подоконника телефон. У телефона отвалилось защитное стекло и немного треснула. Сам телефон дочь не видела и соответственно смахнула не намеренно. С нас требуют оплатить замену стекла. Должны ли мы платить?

Произошло в техникуме, дала подержать телефон однагруппнице, пока была занята своим делом, она уронил телефон, И разбила защитное стекло, стекло стоит 1800, я потребовала деньги, но она отказалась, сказала что не виновата, что делать?

Я купила телефон за 16 тысяч, и сегодня разбила его, но он был в защитное стекле, защитное стекло не разбилось, а вот само стекло телефона разбилось, у меня есть гарантия год.

Могут ли мне бесплатно заменить стекло?

Дрбрый день. 14 дней назад приобрели в Мегафоне телефон и тут же наклеили защитное стекло. Телефоном пользовались очень бережно. Вчера обнаружили скол на защитном стекле. Имеем ли мы право потребовать замены защитного стекла? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уронил телефон, разбил стекло. Сенсор работает, телефон находится в кредите. Под комплексной защитой, но от телефона осталась коробка наушники и зарядка. Но документов по нему нету, как быть?

Купила пару дней назад телефон, защитное стекло и заплатила за установку стекла, вчера телефон упал, защитное стекло отлетело. Телефон упал на это стекло, в итоге разбито защитное стекло и экран телефона. Имею ли я право потребовать что либо от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение