Как заключить брачный договор, чтобы претензии к ипотечной квартире были исключены?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ипотечная квартира (с мужем оба собственники, платежи осуществляет муж со своего счёта). Хочу заключить брачный договор, чтобы в случае развода он отказался от неё в мою пользу (ипотечные платежи буду готова взять на себя). Есть несовершеннолетний ребёнок, доля для него не выделена. Возможно ли законное заключение такого договора, чтобы его нельзя было оспорить в суде (у мужа доля в родительской квартире, но, вероятно это роли не сыграет)? И необходимо ли привлекать банк в случае заключения такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Банк не нужен.

Брачный договор можно заключить, если он согласен. Идите к нотариусу.

Да, Вы вправе заключить такой договор с супругом в порядке пункта 2 статьи 41 СК РФ, удостоверив его нотариально и предусмотрев в нём переход права собственности на всю квартиру к Вам, с возложением на Вас обязанности оплаты ипотечных платежей в полном объёме. Однако банк может оспорить такой договор, ввиду замены должника (хотя привлекать банк в данном случае не требуется - сторонами брачного договора являются только супруги либо лица, намеревающиеся вступить в брак - см. статью 40 и пункт 1 статьи 42 СК РФ). Такие дела.

Про брачный договор Вам за деньги расскажет нотариус - он же его удостоверяет!

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Ваш супруг готов Вам подарить по сути свою долю - то можно это разными способами сделать. То, что квартира в ипотеке, реально несколько снижает варианты.

Вы можете в банк обратиться - там обсудить возможность переоформления ипотечного договора на Вас одну. Это как один из вариантов.

Добрый день, Алина!

Алина, брачный договор возможно заключить, но опасаюсь, что он впоследствии не будет оспорен в судебном порядке Вашим супругом. Поскольку есть несколько нюансов которые против такого заключения. Начну с того, что по закону Вы оба должны гасить ипотечный займ, что собственно и происходить в настоящее время. Во вторых, помимо заключенного межу Вами договора, есть еще третья сторона, мнение которой тоже нужно учитывать при заключении такого договора... квартира же в залоге у банка, и об этом не стоит забывать. Ну и последнее, что может помешать Вашему желанию, это пункт 2 статьи 44 СК РФ, в котором сказано следующее - Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Именно такой договор при котором Ваш супруг будет поставлен в неблагоприятное положение (чуть не написал - в позу)))), будет являться основанием для признания данного договора недействительным.

Что же делать? Все просто. Вы, либо Ваш супруг обращаетесь в суд иском о разделе общего имущества супругов в котором и указывается тот вариант раздела, который нужен Вам... без выдела доли ребенку, поскольку дети не вправе претендовать на имущество родителей при его разделе.

Здравствуйте, Алина! Заключить брачный договор возможно, но до расторжения брака (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) и с согласия залогодержателя, т.к. в силу положений статьи 346 ГК РФ отчуждение имущества, находящегося в залоге, без его согласия не допускается. Если банк против, то регистрацию права в Росреестре по такому договору не провести согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Да это все в итоге можно прописать в брачном договоре, но все равно есть вероятность отмены в суде.

Банк необходимости привлекать нет, его согласие на заключение такого договора не требуется.

Вы можете через нотариуса до расторжения брака заключить брачный договор. Оспорить договор можно через суд при наличии оснований.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В договоре можете определить все материальные вопросы.

- см. ст. 40-41 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Конечно возможно заключить брачный договор, исходя из условий Вашего вопроса.

Однако помните, что квартира приобретена по ипотечному договору и Вам необходимо будет получить разрешение или согласие банка-кредитора

________

Правовое обоснование это статья 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

________

То есть сначала получаем согласие банка, а потом идём к нотариусу.

Ну и конечно помнить нужно, что эта сделка оспоримая, сначала супруг не против таких условий, а потом может заявить, что заключённый брачный договор ставит его в крайне неблагоприятнре положение...

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна