Как заключить брачный договор, чтобы претензии к ипотечной квартире были исключены?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ипотечная квартира (с мужем оба собственники, платежи осуществляет муж со своего счёта). Хочу заключить брачный договор, чтобы в случае развода он отказался от неё в мою пользу (ипотечные платежи буду готова взять на себя). Есть несовершеннолетний ребёнок, доля для него не выделена. Возможно ли законное заключение такого договора, чтобы его нельзя было оспорить в суде (у мужа доля в родительской квартире, но, вероятно это роли не сыграет)? И необходимо ли привлекать банк в случае заключения такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Банк не нужен.

Брачный договор можно заключить, если он согласен. Идите к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе заключить такой договор с супругом в порядке пункта 2 статьи 41 СК РФ, удостоверив его нотариально и предусмотрев в нём переход права собственности на всю квартиру к Вам, с возложением на Вас обязанности оплаты ипотечных платежей в полном объёме. Однако банк может оспорить такой договор, ввиду замены должника (хотя привлекать банк в данном случае не требуется - сторонами брачного договора являются только супруги либо лица, намеревающиеся вступить в брак - см. статью 40 и пункт 1 статьи 42 СК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Про брачный договор Вам за деньги расскажет нотариус - он же его удостоверяет!

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Ваш супруг готов Вам подарить по сути свою долю - то можно это разными способами сделать. То, что квартира в ипотеке, реально несколько снижает варианты.

Вы можете в банк обратиться - там обсудить возможность переоформления ипотечного договора на Вас одну. Это как один из вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алина!

Алина, брачный договор возможно заключить, но опасаюсь, что он впоследствии не будет оспорен в судебном порядке Вашим супругом. Поскольку есть несколько нюансов которые против такого заключения. Начну с того, что по закону Вы оба должны гасить ипотечный займ, что собственно и происходить в настоящее время. Во вторых, помимо заключенного межу Вами договора, есть еще третья сторона, мнение которой тоже нужно учитывать при заключении такого договора... квартира же в залоге у банка, и об этом не стоит забывать. Ну и последнее, что может помешать Вашему желанию, это пункт 2 статьи 44 СК РФ, в котором сказано следующее - Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Именно такой договор при котором Ваш супруг будет поставлен в неблагоприятное положение (чуть не написал - в позу)))), будет являться основанием для признания данного договора недействительным.

Что же делать? Все просто. Вы, либо Ваш супруг обращаетесь в суд иском о разделе общего имущества супругов в котором и указывается тот вариант раздела, который нужен Вам... без выдела доли ребенку, поскольку дети не вправе претендовать на имущество родителей при его разделе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина! Заключить брачный договор возможно, но до расторжения брака (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) и с согласия залогодержателя, т.к. в силу положений статьи 346 ГК РФ отчуждение имущества, находящегося в залоге, без его согласия не допускается. Если банк против, то регистрацию права в Росреестре по такому договору не провести согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Да это все в итоге можно прописать в брачном договоре, но все равно есть вероятность отмены в суде.

Банк необходимости привлекать нет, его согласие на заключение такого договора не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете через нотариуса до расторжения брака заключить брачный договор. Оспорить договор можно через суд при наличии оснований.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В договоре можете определить все материальные вопросы.

- см. ст. 40-41 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Конечно возможно заключить брачный договор, исходя из условий Вашего вопроса.

Однако помните, что квартира приобретена по ипотечному договору и Вам необходимо будет получить разрешение или согласие банка-кредитора

________

Правовое обоснование это статья 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

________

То есть сначала получаем согласие банка, а потом идём к нотариусу.

Ну и конечно помнить нужно, что эта сделка оспоримая, сначала супруг не против таких условий, а потом может заявить, что заключённый брачный договор ставит его в крайне неблагоприятнре положение...

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

У моего мужа умерла мама, которая была ответственным квартиросъемщиком. При переводе квартиры на себя мужу сказали что ему необходимо заключить договор социального найма. Квартира не приватизированная. Вопрос: обязательно ли заключать договор соц. найма и возможна ли приватизация квартиры после заключения такого договора.

На какие условия необходимо сослаться в судебном заседании, чтобы признать брачный договор недействительным. Брачный договор бал оформлен, когда возникла угроза предъявления имущественного иска бывшему мужу. По договору квартира 117 кв. м и машина перешла в собственность жены. У мужа осталась - старая Волга. Имеется ещё имущества, приобретенное в браке в долевой собственности. На момент заключения брачного договора сын был несовершеннолетний - опека не участвовала при заключении договора. Имущества делится, потому что мать выгнала сына из дома. Прописаны ни муж, ни сын в квартире не были. Была при разводе устная договоренность, что жена выделит часть квартиры для сына. От договоренностей она откзывается. Что делать? Спасибо.

Необходимо заключить брачный договор, чтобы обозначить права на квартиру, приобретённую в браке. Квартира была куплена на средства жены. Муж готов подтвердить в брачном договоре, что квартира в случае развода, полностью переходит жене. Более никакого значимого имущества нет. Как лучше составить брачный договор, чтобы не было большой вероятности, что его могут признать ничтожным в суде по причине того, что одному супругу не достаётся ничего или по какой-либо ещё? Детей пока нет, не сыграет ли роль их появление?

Мной и мужем была приобретена квартира у его бабушки по 1\2 доли каждому. На момент заключения договора купли-продажи там были прописаны наши несовершеннолетние дети, которые не были включены в договор и, соответственно, им не была выделена доля в приобретенной квартире. После развода дети были выписаны из этой квартиры и сейчас проживают со мной по другому адресу. Возможно ли признание указанного договора недействительным по причине нарушения прав несовершеннолетних? Спасибо.

До заключения брака у меня была квартира. После заключения брака было принято решение о продаже квартиры и приобретении 2 квартир в стройке для инвестирования. Муж записал одну квартиру на себя, другую на меня по предварительному договору. Сумма была внесена полностью. В этих сделках у него 30%, мои 70%. Сам договор будет подписан через 5 месяцев.

Можно ли заключить брачный договор сейчас, где будет прописаны доли?

Квартира взята в ипотеку после заключения брака, муж созаемщик, титульный собственник я. Муж безработный, никаких справок о доходах не предоставлял. Хотим закрючить брачный договор, о том что всю ответственность за погашение ипотеки я беру на себя, а муж на квартиру не претендует. Нотариус без согласия банка не заверяет. Являются ли эти условия изменениями кредитного договора и может ли банк не одобрить заключение брачного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктория,

я развелась с мужем и хочу выкупить у него его долю квартиры. В квартире (принадлежащей на праве совместной собственности без деления долей) 4 собственника: я, муж, ребенок (15 лет), моя мама. По договору купли-продажи мы все являемся собственниками. Для того, чтобы выкупить долю необходимо ли сначала заключить договор деления долей или возможно заключение сделки без этого. Нужны ли какие-либо документы из органов опеки (о том, что права ребенка не будут нарушены). Может ли мама дать мне нотариальную доверенность на заключение договора деления долей от ее имени. Нужно ли согласие остальных собственников для покупки мной доли бывшего мужа.

Спасибо.

Муж планирует заключать ипотечный договор на приобретение квартиры. Хотим заключить брачный договор, который избавил бы меня (жену) от возможных финансовых обязательств перед банком. Я не претендую на вновь приобретаемую квартиру. Вскоре после заключения ипотечного договора планируется развод. Какая формулировка должна быть в ипотечном договоре?

Покупаем квартиру на мои деньги. Как мне обезопасить себя на случай расторжения брака? Есть ли способ кроме заключения брачного договора (расписка. От мужа, обязательство и т.д.)? Если нет. можно ли заключить у нотариуса брачный договор (что при разводе квартира остается мне) до покупки квартиры?

Спасибо.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение