Борьба за вернувшиеся деньги - как действовать, если сосед не законно присвоил средства, оформленные на счете покойной матери.

• г. Санкт-Петербург

Как можно вернуть средства, которые находились на счетах покойной матери. Мы жили раздельно. После смерти выяснилось, что мать, каким-то образом, оформила доверенность на соседа. После того как ее увезли в больницу, он снял все средства и присвоил себе. Мотивируя свой поступок тем, что так сказала мать. Доверенность оформлена за пару недель до того, как мать попала с короной (также много неврологических заболеваний) в больницу. Я вступила в наследство и подала заявление в полицию. В полиции получила отказ в возбуждении уголовного дела. Полиция основываясь на словах соседа, что мать ему безгранично доверяла, и на словах передала ему "если что произойдет" оставить себе средства все, не нашла мотива для возбуждения дела. Средства были сняты когда еще" ничего не произошло", и мать была жива, и находилась под аппаратом ИВЛ. Поэтому связать с ней, и получить распоряжения он никак не мог. Отмечу еще, что накануне мы с матерью обсуждали возможность поездки в больницу. Чувствовала себя плохо, речь путалась, подписывать бумаги не могла. Я взяла копии документов из больницы, там подтверждается ее критическое состояние. Так что как накануне она подписывал две доверенности, как указал следователь, тоже не понятно. Дело сейчас обжалую в прокуратуре. Но пока не вызывали и вообще ни разу не вызывали для дачи показаний. Что делать, какие ключевые зацепки и детали в моем деле, что требовать. Надо ли подавать в суд, и когда. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (6):

Анна, вправе подать иск в суд. Суд уже истребует необходимые медицинские документы и назначит экспертизу, которая установит, могла ли осознать мать свои действия, понимать их значение и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна Николаевна, необходимо будет оспорить сам факт оформления доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Поверенный - сосед, должен действовать в интересах доверителя и кроме наличия доверенности, обязан пояснить на какие нужды доверителя он их израсходовал

2.Вы можете обжаловать постановление об отказе через прокуратуру для установление этого факта-куда потратил.

3.Вы можете как наследник - подать иск и взыскать эти деньги в судебном порядке и включить их в наследственную массу наследодателя.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Анна, вправе подать иск в суд. Суд уже истребует необходимые медицинские документы и назначит экспертизу, которая установит, могла ли осознать мать свои действия, понимать их значение и руководить ими. Оспарить нужно саму доверенность.

С момента, как узнали о нарушении Ваших прав - 3 года на подачу иска.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, если денежные средства не были потрачены на лечение, похороны, а сосед их потратил на себя, то Вы можете взыскать их в судебном порядке. Вам необходимо вступить в наследство и подать иск о неосновательном обогащении. В суде заявите ходатайство об истребовании в полиции материалы проверки сообщения о преступлении.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Прокуратуре обжаловать смысла нет, максимум в соответствии с 59 ФЗ предоставят вам письменный ответ.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании доверенности недействительной в связи с тяжелым состоянием матери на момент оформления доверенности. Также затребовать через суд медицинские документы и саму доверенность (если их нет).

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

После отказа о возбуждении уголовного дела по моему заявлению в районное отделение полиции, я подала жалобу прокурору. Прокурор установил, что отказ был незаконным и необоснованным. Была проведена проверка. Мне в полиции отказали во второй раз. Я подала в суд на обжалование такого решения. Вопрос: какие мои действия должны быть в дальнейшем: 1.если отказ опять будет иметь место; 2. если следователь, учитывая решение суда, все таки найдет мотивы для возбуждения уголовного дела? Спасибо.s.l.o@maul.ru

Какие известны способы выхода из замкнутого круга или их вовсе нет?

Потерпевший написал заявление в полицию, что его избили известные ему лица, имеется свидетель правонарушения, полиция опросила свидетеля, потерпевшего, имеется справка медицинского осмотра побоев. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было обжаловано прокурору. Прокурор не согласился и направил материал в полицию. Полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно обжаловать в суд или вышестоящему органу полиции, это снова вернут в отдел полиции и те снова распечатают отказ. Вопрос: Как работают профессионалы чтобы не оказаться навсегда в замкнутом круге?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила третий раз из полиции отказ в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Полиция по указанию прокуратуры сделала запрос вконтате, кому принадлежит аккаунт, с которого была написана клевета. Контакт без возбуждения уголовного дела естественно такую информацию не дает. Подозреваемая являться в полицию отказывается и полиции дверь не открывает. Могу ли я в жалобе в суд на отмену постановления также в жалобе требовать, чтобы завели уголовное дело в связи с неявкой в полицию подозреваемой и то, что обстоятельства произошедшего могут быть установлены только после получения информации о персональных данных, что возможно только в рамках возбужденного уголовного дела?

По нашей жалобе прокуратурой отменен отказ в возбуждении уголовного дела. Завтра по тел. пригласили прийти в полицию для опроса. Проблема в том, что было насильственное удержание грудного ребенка с матерью. А дело полиция представляет как будто был удержан только ребенок. Каким образом заставить полицию начать расследование?

Что делать. В полицию было подано заявление о возбуждению дела о мошенничестве - контрагент присвоил ден. средства и скрылся. В полиции по проведении поверхностного расследования контрагента и денег не нашли не сильно напрягаясь и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого подана жалоба в прокуратуру и она была удовлетворена. А что дальше, поскольку никаких движений далее не видно. Должны ли нас уведомить из полиции о возбуждении УД, в какие сроки? Или мы со своей стороны должны предпринять действия и какие. С уважением, Гл. бухгалтер ООО Компания Коммунал-авто. Елена Владиславовна Иванова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение