Борьба за вернувшиеся деньги - как действовать, если сосед не законно присвоил средства, оформленные на счете покойной матери.

• г. Санкт-Петербург

Как можно вернуть средства, которые находились на счетах покойной матери. Мы жили раздельно. После смерти выяснилось, что мать, каким-то образом, оформила доверенность на соседа. После того как ее увезли в больницу, он снял все средства и присвоил себе. Мотивируя свой поступок тем, что так сказала мать. Доверенность оформлена за пару недель до того, как мать попала с короной (также много неврологических заболеваний) в больницу. Я вступила в наследство и подала заявление в полицию. В полиции получила отказ в возбуждении уголовного дела. Полиция основываясь на словах соседа, что мать ему безгранично доверяла, и на словах передала ему "если что произойдет" оставить себе средства все, не нашла мотива для возбуждения дела. Средства были сняты когда еще" ничего не произошло", и мать была жива, и находилась под аппаратом ИВЛ. Поэтому связать с ней, и получить распоряжения он никак не мог. Отмечу еще, что накануне мы с матерью обсуждали возможность поездки в больницу. Чувствовала себя плохо, речь путалась, подписывать бумаги не могла. Я взяла копии документов из больницы, там подтверждается ее критическое состояние. Так что как накануне она подписывал две доверенности, как указал следователь, тоже не понятно. Дело сейчас обжалую в прокуратуре. Но пока не вызывали и вообще ни разу не вызывали для дачи показаний. Что делать, какие ключевые зацепки и детали в моем деле, что требовать. Надо ли подавать в суд, и когда. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (6):

Анна, вправе подать иск в суд. Суд уже истребует необходимые медицинские документы и назначит экспертизу, которая установит, могла ли осознать мать свои действия, понимать их значение и руководить ими.

Здравствуйте Анна Николаевна, необходимо будет оспорить сам факт оформления доверенности.

Добрый день

1.Поверенный - сосед, должен действовать в интересах доверителя и кроме наличия доверенности, обязан пояснить на какие нужды доверителя он их израсходовал

2.Вы можете обжаловать постановление об отказе через прокуратуру для установление этого факта-куда потратил.

3.Вы можете как наследник - подать иск и взыскать эти деньги в судебном порядке и включить их в наследственную массу наследодателя.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Всего доброго.

Анна, вправе подать иск в суд. Суд уже истребует необходимые медицинские документы и назначит экспертизу, которая установит, могла ли осознать мать свои действия, понимать их значение и руководить ими. Оспарить нужно саму доверенность.

С момента, как узнали о нарушении Ваших прав - 3 года на подачу иска.

Анна Николаевна, если денежные средства не были потрачены на лечение, похороны, а сосед их потратил на себя, то Вы можете взыскать их в судебном порядке. Вам необходимо вступить в наследство и подать иск о неосновательном обогащении. В суде заявите ходатайство об истребовании в полиции материалы проверки сообщения о преступлении.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте!

В Прокуратуре обжаловать смысла нет, максимум в соответствии с 59 ФЗ предоставят вам письменный ответ.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании доверенности недействительной в связи с тяжелым состоянием матери на момент оформления доверенности. Также затребовать через суд медицинские документы и саму доверенность (если их нет).