Умерший оставил детей и жену-мачеху - как правильно выкупить доли и стать единственным владельцем земельного участка?

• г. Самара

23.12.2022 умер Петров В.Н. у которого было двое детей Петров А.В. и Петров И.В., а также законная жена Сидорова Е.Н. (мачеха). 18.06.2022 все троя, вступили в наследство на земельный участок (у каждого по 1/3 доли) общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером, без межевания. На земельном участке имеется двухэтажное здание (дом 2 этажа, гараж, баня), сарай, туалет. Петров А.В. и Петров И.В. хочет, что бы Сидорова Е.Н. выкупила их доли и стала единственной владелицей этого земельного участка. Как законно это сделать? Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Вынудить купить нельзя, только по соглашению сторон. Составляется договор у нотариуса.

Здравствуйте, Лидия! Для этого надо уговорить Сидорову заключить договор купли-продажи долей. В принудительном порядке (в т.ч. в суде) вопрос понуждения к заключению договора купли-продажи долей решаться не может. Не исключено, что в данном случае можно решить этот вопрос в рамках раздела наследственного имущества, но для более точного ответа надо знать технические характеристики дома, а также кто в этом доме проживал ко дню открытия наследства.

С уважением,

Уточните - это задача или пример из жизни.

Наследство было по закону или по завещанию. Вы обращались к нотариусу, он должн по телефону или на приеме бесплатно разъяснить вам способ разрешения спора.

Уточните вопрос. Сейчас идет октябрь 2022 года и указанный вами день смерти - 23.12.22 пока еще не наступил.

Нотариус выдал детям свидетельство о праве на наследство на долю земельного участка и на доли в доме, строениях, какова кадастровая и рыночная стоимость участка земли, дома, помещений, если да - то на какую долю?

Если земля и дом, строения приобретены в браке, то при отсутствии завещания жена имеет право как на 1/2 супружескую долю, так и дополнительно на 1/6.

Просто так заставить одного из наследников выкупить у других наследников их доли не может никто, даже суд. При наличии возможности, один из наследников и его адвокат может обратиться к кадастровому инженеру, заказать документы, произвести межевание, выдел доли в натуре, зарегистровать в Росреестре свое право собственности на долю. После этого, наследник должен направить другим сособственникам земли предложение о выкупе его участка, указав цену, а не получив через один месяц от них ответ - продать его любому лицу.