Умерший оставил детей и жену-мачеху - как правильно выкупить доли и стать единственным владельцем земельного участка?

• г. Самара

23.12.2022 умер Петров В.Н. у которого было двое детей Петров А.В. и Петров И.В., а также законная жена Сидорова Е.Н. (мачеха). 18.06.2022 все троя, вступили в наследство на земельный участок (у каждого по 1/3 доли) общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером, без межевания. На земельном участке имеется двухэтажное здание (дом 2 этажа, гараж, баня), сарай, туалет. Петров А.В. и Петров И.В. хочет, что бы Сидорова Е.Н. выкупила их доли и стала единственной владелицей этого земельного участка. Как законно это сделать? Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Вынудить купить нельзя, только по соглашению сторон. Составляется договор у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия! Для этого надо уговорить Сидорову заключить договор купли-продажи долей. В принудительном порядке (в т.ч. в суде) вопрос понуждения к заключению договора купли-продажи долей решаться не может. Не исключено, что в данном случае можно решить этот вопрос в рамках раздела наследственного имущества, но для более точного ответа надо знать технические характеристики дома, а также кто в этом доме проживал ко дню открытия наследства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уточните - это задача или пример из жизни.

Наследство было по закону или по завещанию. Вы обращались к нотариусу, он должн по телефону или на приеме бесплатно разъяснить вам способ разрешения спора.

Уточните вопрос. Сейчас идет октябрь 2022 года и указанный вами день смерти - 23.12.22 пока еще не наступил.

Нотариус выдал детям свидетельство о праве на наследство на долю земельного участка и на доли в доме, строениях, какова кадастровая и рыночная стоимость участка земли, дома, помещений, если да - то на какую долю?

Если земля и дом, строения приобретены в браке, то при отсутствии завещания жена имеет право как на 1/2 супружескую долю, так и дополнительно на 1/6.

Просто так заставить одного из наследников выкупить у других наследников их доли не может никто, даже суд. При наличии возможности, один из наследников и его адвокат может обратиться к кадастровому инженеру, заказать документы, произвести межевание, выдел доли в натуре, зарегистровать в Росреестре свое право собственности на долю. После этого, наследник должен направить другим сособственникам земли предложение о выкупе его участка, указав цену, а не получив через один месяц от них ответ - продать его любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу.

Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет.

В 2020 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова.

Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500 м 2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2.

Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м 2.

Как можно разрешить данное и обосновать данную ситуацию. Что будет если Петров предъявит иск о сносе самовольной постройки?

На учтённом земельном участке с кадастровым номером, расположен многоквартирный жилой дом, назначение земельного участка в кадастровом паспорте - для размещения здания, однако Росреестр дом на земельном участке не видит, почему?

Законна ли сделка (дарение) земельного участка, если в кадастровом плане, в графе особые отметки: "площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании." Заключена впростой форме и зарегистрирована в юстиции.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Как заключить договор аренды участка у ИП? Долю

У ИП Петров имеется земельный участок для личного подсобного хозяйства 20 соток. ИП Сидоров хочет взять у ИП Петрова в аренду на три года часть этого участка, условно 1/5 и официально зарегистрировать данный договор (у Петрова есть право собственности на данный участок) Скажите как называются такие договора? И как произвести оплату, если у ИП Сидорова нет расчетного счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2016 году приобретены земельный участок и жилой дом на этом участке в СНТ. Все зарегистрировано в Росреестре. Присвоены кадастровые номера и земельному участку и жилому дому. На участке также были постройки: баня и гараж. Нужно ли регистрировать эти постройки?

Получил в наследство дом с земельным участком. Дом оформил на себя, а вот земельный участок был в постоянном бессрочном пользовании и по наследству не передается. На земельный участок есть кадастровый паспорт. Был у натариуса, он предложил обратиться в суд для установления факта принадлежности данного земельного участка как собственнику дома находящегося на этом земельном участке. Есть ли способы решения этого вопроса без суда? Какие мои дальнейшие действия?

Прошу подсказать как действовать в следующей ситуации: На земельном участке, выделенном для строительства, построено офисное здание и капитальные гаражи за зданием (срок действия постановления передаче в аренду земельного участка под строительство истек в 2003 г.). Здание вместе с гаражами сдано в эксплуатацию, и помещения в нем принадлежат на праве собственности нескольким физическим и юридическим лицам. Собственниками помещений в здании было принято решение об оформлении прав на земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, но без гаражей, так как они принадлежат другим лицам. То есть начали оформлять земельно-правовые документы на земельный участок в измененных границах (без учета участка на котором расположены гаражи). Выполненные работы по межеванию, изготовлен межевой план. Документы направлены в кадастр для присвоения кадастрового номера земельному участку в измененных границах. Скоро должен быть выдан кадастровый паспорт земельного участка. Подскажите как действовать дальше, куда надо обращаться, что бы оформить этот земельный участок в долевую собственность лиц, которым принадлежат помещения в офисном здании. Да, и проезд к гаражам возможен только через вновь сформированный участок, нужно ли как то закреплять право проезда и подхода к этим гаражам, если да то где это указывается и в каком документе это необходимо предусмотреть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение