Бездействие трудовой инспекции по вопросу незаконного увольнения - Как обратиться в инстанцию, если инспекция не помогает?

• г. Владивосток

Действие/Бездействие трудовой инспекции/консультация по горячей линии по вопросу незаконного увольнения, где сказали, что я уже и по срокам пролетаю и вообще у меня личные обиды, доказательств нет, не стоит обращаться, никто не отреагирует на мою такую жалобу должным образом.

Суть: понудили к увольнению, пришлось уволиться. Нанесен вред здоровью, деловой репутации. Прошло 6 мес.

Хочу: чтобы инспекция организовала проверку данного предприятия, и непосредственного руководителя на соответствие должности руководителя, компетентность в руководящей деятельности, а также на предмет наличия коррупции, нарушения трудового законодательства относительно подчиненного.

Вопрос: каков алгоритм обращения в инстанции, если трудовая инспекция безсильна против работодателя, который нарушил трудовые права?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, вам необходимо обратиться в прокуратуру, пока что это у вас следующий шаг.

Спросить
Пожаловаться

Ну если надо нахлобучиить по-полной вашего бывшего работодателя, то в этом вам могут помочь юристы. Если конечено, к этому есть законные основания. А чем нанесён вред вашему здоровью со стороны работодателя? Для того, что Государственная инспеция труда провела проверку то туда для этого надо подать профессионально исполненное заявление о нарушении трудоврго законодательства. Какой алгорит спрашиваете? А для того, чтобы ответить на этот вопрос с вами надо пол-часа общаться и задавать вам много вопросов. Как-то,я так. В общем Марина, выбор остаётся исключительно за вами.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в прокуратуру, если не помогла трудовая инспекция. Однако, учитывая, что обстоятельства Как вы излагаете, то вам также предоставит отписку. Думать 6 месяцев, чтобы оспорить незаконное увольнение - это Явный пропуск сроков.

Спросить
Пожаловаться

Вред здоровью - доведение до нервного срыва, грубое и жесткое обращение, игнорирование просьб не обращаться со мной грубо. Нарушение трудового права - Увольнение пока я была на больничном, не имея приказа об увольнения приказала сдать пропуск и ключи от магазина. Не допускала до работы.

Спросить
Пожаловаться

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, т.к работодателем были нарушены мои права: при поступлении на работу не была надлежащим образом оформлена (не был заключен трудовой договор и пройден мной мед. осмотр), при увольнении не была выдана трудовая книжка и несвоевременно выплачена з/п. Свои нарушения работодатель пытался прикрыть разными актами о том, что я якобы отказываюсь подписывать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ об увольнении. И эти акты составлялись задним числом и были подписаны работниками данной организации. В результате проверки факты о нарушении трудового законодательства подтвердились и в ответе мне написали что работодателю разъяснен порядок приема и увольнения государственных муниципальных служащих, кроме этого в адрес работодателя выдано предписание о начислении процентов за несвоевременное предоставление расчета при увольнении, возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки Хотелось бы узнать в каких случаях трудовая инспекция штрафует таких работодателей? Так как у меня есть основания усомниться в объективности трудовой инспекции. Неужели за такое количество нарушений выдают только предписание?! Заранее спасибо. Наталья.

Обращалась в труд инспекцию с жалобой о незаконном выговоре. Проверка прошла, выговор отменили. Хотела бы узнать, должны ли мне дать ответ из трудовой инспекции о результатах проверки? Должны ли наказать кого - то за незаконный выговор? Обязана ли трудовая инспекция сообщать в вышестоящие организации (в нашем случае, крайздрав) о нарушении администрацией больницы трудового законодательства?

Есть трудовой инспекции выдала предписание об устранить нарушения трудового законодательства. Предписание сделано на основании внеплановой проверки, проведенной по моей жалобе. В жалобе также было указано, что прошу привлечь работодателя к административной ответственности. На вопрос почему работодатель не привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, инспектором было сказано, что данное нарушение не попадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия труд. Инспекции.

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о не выплате зарплаты после увольнения. Но трудового договора нет на руках. Руководитель его так и не выдал. Рассматривает ли инспекция такие жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент Трудовая инспекция проводит проверку по заявлению работника (беременной женщине) о нарушении ряда ее прав и законов ТК РФ. По всей видимости к своей работе Трудовая инспекция относится халатно. Со стороны работодателя, в лице бухгалтера, отказалась выдать копии документов согласно ст. 62 ТК РФ. Снова обращаться в Трудовую инспекцию, суд? Уверен, что подобные неправомерные действия будут продолжаться и дальше со стороны работодателя, раз дело дошло уже до угрозы жизни и здоровья. Прокуратура этим делом заниматься не стала, прислав уведомление о передачи дела в Трудовую инспекцию. Какие меры может принять Трудовая инспекция в отношении работодателя, в случае неоднократного нарушения? Куда еще можно обратиться, если Трудовая инспекция не принимает соответствующие меры, а работодатель продолжает нарушать законные права работника и Трудового законодательства? Спасибо!

Работодатель не однократно нарушал мои трудовые права. Я написала жалобу в трудовую инспекцию и трудовая инспекция оштрафовало моего работодателя. Я тоже хочу подать в суд на возмещения морального вреда. Если подавать в суд только на возмещения морального вреда, тоже существует исковая давность? Спрашиваю, так как работодатель неоднократно нарушал мои права на протяжении полугода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение