Пенсионер-председатель СНТ - как определить его статус работы без трудового договора и вознаграждения в смете?

• г. Москва

Можно ли считать пенсионера « работающим», при условии отсутствия трудового договора между обществом и председателем СНТ, коим он является, а так же при отсутствии в утверждённой смете статьи « вознаграждение членам правления»?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Определение "работающего пенсионера" дано в статье 26.1 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Работающим признаётся пенсионер осуществляющий работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. если Вы не заключали договор с Товариществом, не получаете зарплаты или иных денежных гонораров (вознаграждений), то пенсионному страхованию вы не подлежите, а значит работающим пенсионером не являетесь. Всего доброго.

Не считается пенсионер работающим.