Как оформить свидетельство на право собственности квартиры на ребенка 13 лет после потери матери - опыт с решением суда на 1.2 доли в Москве.

• г. Орёл

Как оформить свидетельство права собственности квартиры на ребёнка 13 лет? Есть решение суда на право собственности 1.2 доли квартиры в Москвех после потери матери. Ребёнку было 6 лет. Сегодня ей 13 лет.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас не выдают свидетельства о праве собственности. Для регистрации права собственности нкжно обращаться в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

С решением суда обратитесь в МФЦ - росреестр - зарегистрируете права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете обратиться в опеку.

Нужно подать решение суда с отметкой о вступлении в силу в Росреестр для регистрации права собственности.

Делать это может законный представитель (отец), но если он не заинтересован, бабушка может обратиться в опеку за содействием.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"Об опеке и попечительстве"

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 13 лет. Ждать совершеннолетия?

Спросить
Пожаловаться

За чем? Опекун несовершеннолетней подает документы в Росреестр и право зарегистрируют, а опекуну выдадут выписку из ЕГРН о регистрации этого права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет опекуна у неё, есть только бабушка, которая заинтересована в этом. Её отец совсем против, поэтому судился со мной.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. С отцом была в разводе, однако недвижимость была приобретена в браке. После смерти матери, 1/2 доли по наследству от матери была присуждена мне. Отцу в 1/2 доли права на недвижимость было отказано по суду. Мне, полностью присудили право собственности, 100 владение. Но, отцовская доля лишь присуждена мне по решению суда, документов оформленых нет у нотариуса. В Росреестрее я значусь как собственник. Из документов, свидетельство о праве на наследство 1/2 от нотариуса и решение суда. Необходимо ли при продаже недвижимости оформлять полное право собственности, или же при сделке достаточно свидетельства и решения суда? Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на 1/2 долю квартиры есть договор приватизации от 1994 года (РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕ БЫЛО), на 1/4 долю этой же квартиры - свидетельство о наследстве. Квартиру хочу продать. Как нужно правильно оформить ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

Дети имеют долю в квартире, но приватизация не до конца оформлена (нет свидетельства на праве собственности), оформление на уровне сельской администрации, но доля есть и все платят налог на собственность. Один член семьи решил отказаться от своей доли в квартире в пользу матери, как лучше все оформить? Оформить все документы, получить свидетельство на право собственности и оформить дарственную? Подскажите, как действовать в данной ситуации?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 2001 г. на мать, дочь и внучку (общая собственность по 1/3 доли). Договор передачи квартиры в собственность оформлен на троих в апреле 2001 г. Свидетельство о регистрации права собственности не было оформлено. Мать умерла в 2010 г. Дочь заявила в положеный срок о вступлении в наследство. Нотариус оформил постановление об отказе в оформлении свидетельства о праве на наследство, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект отсутствуют. В этом случае как нужно поступить чтобы оформить квартиру в собственность дочери и внучки? Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Из решения суда: Признать первоначальную долю в общей совместной собственности на квартиру... как 1/3 за Сестрой. Обязать... выдать Сестре свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю на квартиру...

Из СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации права: Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Вопросы: 1) Каким видом собственности владеть остался Брат и в каком размере?

2)Каким видом собственности стала квартира после суда?

3) Возможно ли такое, что долевая собственность является частью бездолевой? Нет ли здесь некоего конфликта видов собственности?

4)Имеет ли значение то обстоятельство, что формально брату доля не была определена, для определения вида собственности квартиры в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение