Как оформить свидетельство на право собственности квартиры на ребенка 13 лет после потери матери - опыт с решением суда на 1.2 доли в Москве.

• г. Орёл

Как оформить свидетельство права собственности квартиры на ребёнка 13 лет? Есть решение суда на право собственности 1.2 доли квартиры в Москвех после потери матери. Ребёнку было 6 лет. Сегодня ей 13 лет.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас не выдают свидетельства о праве собственности. Для регистрации права собственности нкжно обращаться в Росреестр.

С решением суда обратитесь в МФЦ - росреестр - зарегистрируете права.

Добрый день!

Можете обратиться в опеку.

Нужно подать решение суда с отметкой о вступлении в силу в Росреестр для регистрации права собственности.

Делать это может законный представитель (отец), но если он не заинтересован, бабушка может обратиться в опеку за содействием.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"Об опеке и попечительстве"

Ребёнку 13 лет. Ждать совершеннолетия?

За чем? Опекун несовершеннолетней подает документы в Росреестр и право зарегистрируют, а опекуну выдадут выписку из ЕГРН о регистрации этого права. Всего доброго.

Нет опекуна у неё, есть только бабушка, которая заинтересована в этом. Её отец совсем против, поэтому судился со мной.