Я стал инвалидом, пенсия 11300, могу подать на сына алименты?

• г. Екатеринбург

Я стал инвалидом, пенсия 11300, могу подать на сына алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете на основании ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Ваша пенсия не может быть меньше величины прожиточного минимума. Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов. Но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в суде придется доказать, что Вы нуждаетесь в помощи, сын Вам ее не оказывает и он имеет достаточные средства для оказания такой помощи, с учетом лиц находящихся на его иждивении. Часто суды отказывают в такого рода требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать. Если докажете, что есть нуждаемость в определенных видах и не хватает денег на это.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын попал в аварию моральный ущерб виновник выплатил сейчас государство платит пенсию так как ребенок стал инвалидом скажите я слышала что я могу подать на виновника чтобы он выплачивал ребенку алименты пожизненные это возможно и сохранится ли пенсия? Ребенку снова предстоит операция на голову могу я снова подать на моральный ущерб?

В период взыскания алиментов стало известно что должник стал инвалидом и получает пенсию. Исполнительный лист по месту работы. Как получить алименты с учётом пенсии?

Муж попросил плтить алименты неофициально. Ребенок в 18 лет стал инвалидом 2 группы. Пенсия его составляет 6 тыс. Могу ли я подать на взыскание алиментов?

40 лет прожили в законном браке, унас с женой 2 сына 38 и 41 год,

Сейчас она хочет подавать на развод.

10 лет назад я стал инвалидом и получаю пенсию всего 6000 рублей.

Могу ли я подать на алименты?

Мне 58 лет, я пенсионер МВД РФ разведен в 2015 году. Решением суда 2015 года выплачиваются алименты сыну 1994 г.рождения инвалиду 2 группы диагнозом шезофрения. Алименты (3987 рублей ежемесячно) высчитывают из моей пенсии (моя пенсия 11670 рублей). Я хочу устроиться работать официально. Вопрос: могут ли с моей работы высчитывать на алименты сыну. В дополнение: бывшая жена получает на сына пенсию в размере 11600 рублей ежемесячно.

Муж недавно стал инвалидом 3 группы, была начислена общая пенсия 11200 (из которой 6900 гос.). Нашел работу по своим физ. возможностям. Сколько он будет получать пенсию, если устроится на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инволид колясочник у меня 3 группа пенсия маленькая и не позволяет платить полностью счета за квартиру у меня есть взрослый сын он бросил меня как узнал что я буду инволидом могу ли я подать на алименты на своего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение