Я стал инвалидом, пенсия 11300, могу подать на сына алименты?

• г. Екатеринбург

Я стал инвалидом, пенсия 11300, могу подать на сына алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете на основании ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ваша пенсия не может быть меньше величины прожиточного минимума. Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов. Но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в суде придется доказать, что Вы нуждаетесь в помощи, сын Вам ее не оказывает и он имеет достаточные средства для оказания такой помощи, с учетом лиц находящихся на его иждивении. Часто суды отказывают в такого рода требованиях.

Можете подать. Если докажете, что есть нуждаемость в определенных видах и не хватает денег на это.