Как узнать о ходе расследования, если вы проживаете в другом городе - права и действия потерпевшего

• г. Омск

Имеет ли право потерпевший знать о ходе событие его заявление если он проживает в другом городе? Если да, то какие действия потерпевшего!

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

О ходе событие его заявление-вот это чисто - по-русски написано.

Потерпевшего должны на основании статьи 145 УПК РФ проинформировать о ходе рассмотрения его заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении в обязательном порядке в письменном виде должен быть уведомлен заявитель. Если признали потерпевшим, то в силу требований ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы. Соответственно, потерпевший может направить ходатайство следователю/дознавателю и запросить вышеуказанные копии документов. А по окончании следствия, следователь должен ознакомить потерпевшего со всеми материалами дела (ст. 216 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Писать заявление на ознакомление с делом и жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У потерпевшего очень много прав, согласно статьи 42-й упк РФ.

Потерпевший вправе

получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший написал заявление. В ходе судебного процесса, потерпевший дал противоречащие своему заявлению показания, в связи с чем заседание было перенесено для того, чтобы потерпевший написал новое заявление.

Потерпевший имеет право безответственно постоянно переписывать заявления, подстраивая их под ход судебного разбирательства?

Думаю, что нет, но что можно в такой ситуации сделать?

В уголовном деле есть пара заявлений от потерпевших переданных через обвиняемого, но суд требует явиться потерпевшим и озвучить эти заявления, заявления подписаны и с печатью (потерпевшие ООО_) имеет право суд вызывать при наличии заявлений? И что будет если не придут они? вообще есть какие то нормы права или мнения пленумов, не нашлось ничего как быть в этой ситуации.

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Возможно ли перенести рассмотрение уголовного дела в суд другого города по заявлению потерпевшего?

Потерпевший инвалид 2 группы, с недавнего времени проживает в соседнем городе по прописке. Очень желает присутствовать на судебных заседаниях.

Рассматриваться дело будет уже второй раз по заявлению потерпевшего в прокуратуру. Первый раз рассматривалось по месту совершения преступления без участия потерпевшего.

Если это возможно когда и куда подавать такое заявление?

Если потерпевшему по уголовному делу виновником была причинена инвалидность и потерпевший проживает в одном городе, а виновник ДТП в другом, возможно ли проведение суда в городе проживания потерпевшего? ДТП произошло в городе виновника.

2 подазреваемых вменяют 163 ст группа лиц 1 пункт общая сумма с показаний потерпевшого 65 т потерпевший хочет написать заявление что в отношении даных лиц претензий не имеет по всем пунктам ранее даных показаний потерпевшим можно ли закрыть уголовное дело на основании заявления от потерпевшого в отношении даных лиц и как правильно это пояснить следоаателю со стороны потерпевшего если такое возможно Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания потерпевший предоставил суду объяснительную подсудимого в полиции (объяснительная написана рукой участкового со слов подсудимого).

Одновременно потерпевший (ошибочно) заявил что, это заявление написано собственноручно потерпевшим. Подсудимый за это подал заявление на потерпевшего по ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета.

Вопрос: каковы шансы, что потерпевшего признают виновным по ч.1 ст.128,1 УК РФ Клевета.

Скажите пожалуйста в каких случаях предостовляеться видео конференц связь, когда, и как это происходит если подозреваемый находиться в одном городе а потерпевшие в другом а ехать на суд потрепевшие бояться из за угрозы со стороны подозреваемых, и что делать в данной ситуации какие дейсивия со стороны потерпевших предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение