Как узнать о ходе расследования, если вы проживаете в другом городе - права и действия потерпевшего

• г. Омск

Имеет ли право потерпевший знать о ходе событие его заявление если он проживает в другом городе? Если да, то какие действия потерпевшего!

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

О ходе событие его заявление-вот это чисто - по-русски написано.

Потерпевшего должны на основании статьи 145 УПК РФ проинформировать о ходе рассмотрения его заявления.

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении в обязательном порядке в письменном виде должен быть уведомлен заявитель. Если признали потерпевшим, то в силу требований ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы. Соответственно, потерпевший может направить ходатайство следователю/дознавателю и запросить вышеуказанные копии документов. А по окончании следствия, следователь должен ознакомить потерпевшего со всеми материалами дела (ст. 216 УПК РФ).

Писать заявление на ознакомление с делом и жалобу.

Здравствуйте. У потерпевшего очень много прав, согласно статьи 42-й упк РФ.

Потерпевший вправе

получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

С уважением, Дарья Алексеевна.