Отсутствие запроса в архив ПФР со стороны работника - как это может повлиять на пересчёт пенсии за прошлые годы

• г. Ханты-Мансийск

Если сотрудник ПФР не сделал запрос в архив? Объяснив что запрос не пришёл, значит работодатель не сдал документы.

Обратилась сама, через три года, всё было.

Может ли ПФР пересчитать пенсию за предыдущие года?

Ответы на вопрос (1):

По суду может, сам нет.

Спросить
Пожаловаться

Работала с 1986 года по 1995 год в Саха Якутия, по севереному стажу могу уйти на пенсию на 2.5 года раньше. Трудовая книжка утеряна, в личном кабинете ПФР информация за этот период имеется. ПФР требует трудовую, чтоб там было записано район Крайнего Севера. В ПФР сказали что сделают запрос в архив. Звоню В ПФР, говорят ответ на запрос не пришел и отказали в пенсии специально выжидали 3 месяца. Сама нашла архив в интернете позвонила, сказали что к ним ПФР не обращался, составьте заявление и отправьте нам, мы выдадим вас справку. Написала, отправила ответили: Здравствуйте! В связи с большой загруженностью архива, Ваш запрос будет принят в работу в начале нового года. ПФР значить ни какие запросы не делал, что мне делать?

Пенсия по старости начислена в сентябре 2015 года, при начислении пенсии (с архива, запрос специалиста был отправлен не в тот архив и справка не была получена) высокая з.пл была не учтена. СДЕЛАЛ ЗАПРОС САМ, ПОЛУЧИЛ СПРАВКУ О З.ПЛ С АРХИВА, ПРИНЕС В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ. ВОПРОС... ОБЯЗАН ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ (С НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, ТАК КАК БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ)? СПАСИБО.

При подаче документов и заявления в пфр для оформления пенсии по старости сотрудник сказал, что все запросы они теперь делают сами и не принимают ни какие справки подтверждающие стаж и зарплату за период до 2002 года. Мне выбрали 5 лет с 1985 по 1990 год. И начислили пенсию без этих данных. У меня нет уверенности был ли сделан запрос, куда сделан запрос и правильно ли,что я не могу сама принести подтверждающие документы.

Девять месяцев назад стала оформлять пенсию. В управлении ПФР на мой вопрос нужны ли документы из архива о зарплате до 2001 года ответили, что они сами запросят в архиве. Оказалось, что архивные документы они не запрашивали, поэтому пенсия получилась меньше. Обязаны ли сотрудники ПФР запрашивать подобные документы или я сама должна была их предоставить при оформлении пенсии? Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии за прошедшие девять месяцев?

Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?

Отправлено в 17:42 моя консультация бесплатна, задавайте вопросы.

Отправлено в 17:42

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: Я ПОШЛА НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ С 01.10.2015 ГОДА - ДОКУМЕТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО НАПИСАНО ТОГО ЖЕ ЧИСЛА,-О НАЗНАЧЕНИИ МНЕ ПЕНСИИ! НО БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА СПРАВКА О ЗАРПЛАТЕ - ИЗ КОТОРОЙ НАЧИСЛЯЛИ ПЕНСИЮ, ПО ЭТОЙ СПРАВКЕ СУММА ПЕНСИИ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЛА, И Я ВМЕСТЕ С ПФР РЕШИЛИ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ - ГДЕ ЕСТЕСТВЕННО Я ЗАРАБАТЫВАЛА БОЛЬШЕ! ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАЛИ ЭТУ СПРАВКУ С АРХИВА - И ПОЧЕМУ ТО ПФР НАЗНАЧИЛ ПЕНСИЮ ПО СТАРОЙ ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ СПРАВКЕ. КОГДА ПРИСЛАНА БЫЛА НОВАЯ СПРАВКА С АРХИВА-КУДА ДЕЛАЛИ ЗАПРОС - ЕСТЕСТВЕННО РАСЧЕТ ПЕНСИИ ПРОИЗВЕЛИ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ! НО ПОЧЕМУ ТО САМ ПЕРЕРАСЧЕТ, ИСХОДЯ ИЗ НОВЫХ ЦИФР ПО ЗАРПЛАТЕ, А ЭТО ЗА ТРИ МЕСЯЦА ОЖИДАНИЯ - ПФР НЕ ПОТРУДИЛСЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ! . ЗАПРОС ДЕЛАЛИ ОНИ САМИ В АРХИВ! ВОПРОС: НА КАКОЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ЗАКОН ССЫЛАЮТСЯ ПФР-НИКИ - ЕСЛИ ОНИ САМИ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ-НЕ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ И ЕСТЕСТВЕННО МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОПЛАТИЛИ! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? ИЛИ НУЖНО ПОДАТЬ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ПФР ИЛИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ СРАЗУ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА! СПАСИБО! ЖДУ ОТВЕТА!1

В прошлом году был пожар и сгорело все что было. Даже некоторые документы сгорели. Пришло время сдавать на пенсию все собрала а трудовой нет т.к. сгорела. Может ли ПФР сделать запрос в гос архив и сколько ждать ответа? Документы сдаю в конце сентября.

Здравствуйте! Скажите, пож-ста, как поступить в случае, когда пфр отказывается принимать справку о заработке до 2002 года с предприятия (ЗАО Корс), которое было ликвидировано в 2013 году и не сдало в архив города мои документы. Сейчас никто и пояснить не может, почему не сданы были документы, а архив на официальный запрос пфр отвечает, что документы не были переданы, отсутствуют. Сама справка была взята в 2013 году как раз до момента ликвидации организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 ноября 2017 года исполняется 55 лет и я должна была уйти на пенсию,

Но! Собрав все документы (запросы на подтверждение стажа из Узбекистана (я там работала с 1981 по 1991 год) все распечатки зарплаты тоже приходили ответы на запросы, и все необходимые документы) ПФР отказал в расчёте пенсии с ноября и сказали прийти на приём в декабре, потому что им не пришёл запрос с этого предприятия в Узбекистане и они сделали повторный запрос. Зачем они делали повторный запрос, если я все принесла? Я сама делала все запросы. Куда обращаться подскажите!

Недавно узнала, что имею право на досрочную пенсию, так как дочь в детстве имела инвалидность по зрению, сама я 1966 г.р. При обращении в ПФР для оформления пенсии, выяснилось, что нет данных по доходам в 80-90, в архиве тоже информации нет, так как работодатель при ликвидации не сдал документы в архив. Возможно ли при начисление пенсии использовать года предшествующие пенсии, но после 2002 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение