Уволенному по п.8 ст 77 ТК РФ предложена страховая пенсия, но он отказался - что дальше?

• г. Москва

В центре занятости уволенному по п.8 ст 77 ТК РФ гражданину предложили досрочно оформить страховую пенсию по старости. Возраст гражданина 60 лет, трудовой стаж 35 лет. Гражданин от предложения отказался и попросил зарегистрировать его в качестве безработного и выплачивать ему пособие по безработице.

Какое основание и порядок расторжения трудового договора предусмотрен п. 8 ст 77 ТК РФ? Может ли данное основание повлиять на дальнейшее трудоустройство гражданина?

В каких случаях и по чьей инициативе может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости?

Правомерно ли предложение ветра занятости и отказ от него гражданина?

На какой максимальный период выплаты пособия по безработице может рассчитывать гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)".

Препятствий для дальнейшего трудоустройства нет.

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Условно эти основания могут быть разделены на 2 группы, обусловленные наличием у пенсионера:

необходимого стажа работы в особых условиях труда (ст. 30 и 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

особых обстоятельств личного характера, связанных со здоровьем, семьей или условиями проживания (ст. 32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Большая часть оснований, относящихся к этим группам, позволяет уменьшить возраст выхода на пенсию вне зависимости от пола пенсионера на величину до 24 месяцев при существовании у него:

необходимого страхового стажа;

необходимой величины личного пенсионного коэффициента;

нужного стажа работы или проживания в соответствующих условиях;

документов, подтверждающих наличие особых условий или обстоятельств.

Вместе с тем закон дает лишь общие указания для назначения досрочной пенсии по старости в связи с особенностями труда. Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов и даже порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев. При этом размер пособия не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель в период до наступления момента безработицы, пособие начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

В городском центре занятости уволенному по несоответствию но состоянию здоровья доктору Пронину (58 лет) предложили досрочно перейти на пенсию по старости, поскольку у него 35 лет трудового стажа. Он от этого предложения отказался и просил зарегистрировать его в качестве безработного и выплачивать ему пособие по безработице.

Правомерно ли предложение центра занятости и отказ от него Пронина?

В течение какого срока он может получать пособие по безработице?

Может ли он, получая это пособие работать на общественных работах?

Каков порядок направления на эти работы?

В городском центре занятости моему отцу, уволенному по собственному желанию, (58 лет) предложили досрочно выйти на пенсию по старости, поскольку у него 35 лет трудового стажа. Он от этого предложения отказался и просил зарегистрировать его в качестве безработного и выплачивать ему пособие по безработице. Правомерно ли предложение центра занятости и отказ моего отца от него? В течение какого срока он может получать пособие по безработице? Может ли он, получая это пособие, работать на общественных работах? Каков порядок направления на эти работы?

Помоготе, пожалуйста. В центре занятости уволенному по состоянию здоровья мастеру (58 лет) предложили досрочно перейти на пенсию, поскольку у него 35 лет трудового стажа. Он отказался и попросил зарегистрировать его в качестве безработного с выплатой пособия. Правомерны ли предложения, исходившие из центра занятости?

В службе занятости военнослужащему 57 лет, уволенному по состоянию здоровья, предложили перейти на пенсию по старости, поскольку у него 37 лет трудового стажа, правомерно ли предложение органа занятости.

Доброго времени суток! Пожалуйста подтвердите или опровергните, что периоды выплаты пособия по безработице не влияют на размер пенсии, т.к. с пособий не отчисляются взносы в ПФР. Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Центр занятости выдает гражданину справку, в которой указано, какой период включить в трудовой стаж. А для чего тогда нужен этот страховой стаж? Спасибо.

Я проработал на одном предприятии 38 лет. 10.10.2012 года я был уволен в связи с ликвидацией предприятия. В этот же день я встал на учёт в центр занятости населения. По истечению 1 года я не был трудоустроен, но т. к. мой стаж составляет 38 лет, мне продлили срок выплаты пособия по безработице. Я также дважды писал заявления в центр занятости населения о выводе меня на досрочную пенсию в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской федерации», т. к. мне исполнилось 58 лет. Но дважды мне было отказано. Первый раз ответ был формальным. На второе письмо мне было ЦЗН указано, что:

1. Порядок направления безработных граждан на пенсию по старости досрочно определён в п.2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Указанная норма направлена на повышение социальной защищенности безработных граждан, но не является обязанностью органа службы занятости. 2. Решение о выдаче предложения на досрочную пенсию - это прерогатива органов службы занятости населения. Поэтому какого-либо согласования с управлением Пенсионного фонда РФ ЦЗН не производит.

3. Предложение о досрочном выходе может быть выдано службой занятости только в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданину найти работу (вакантное место для трудоустройства, мероприятия активной политики занятости: психологическая поддержка, социальная адаптация, возможность повышения квалификации, либо получение новой профессии, участие в общественных работах, что может повысить материальный уровень безработного гражданина).

4. Ограниченное наличие средств на возмещение Пенсионному фонду РФ досрочной пенсии не позволяет выдавать предложение всем желающим при этом учитывается предполагаемый период выплаты досрочной пенсии каждого безработного гражданина.

5. Решение о выдаче предложения на досрочную пенсию выносится коллегиально.

Является ли данный отказ обоснованным? Какие действия мне необходимо предпринять? Куда можно обратиться, чтобы обжаловать решение центра занятости населения?

Николай. 58 лет. Пермский край.

Человек состоит в центре занятости в качестве безработного, явка на перерегистрацию была назначена на 28.05.2015 г. 25.05.2015 г. у гражданина умер дедушка (близкий родственник). На похороны выезжал в другой регион. Когда гражданин должен явится в центр занятости, чтобы ему по закону отменили приостановку пособия по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин стоял как инвалид в Центре занятости в течении 11-ти месяцев. Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия? Если да,то на основании чего (какое законодательство)? В каком размере он получит пособие 12-ый месяц, в случае отсутствия подходящей работы, если его пособие в течение 11-ти месяцев было максимальным? Спасибо!

При переводе с досрочной трудовой пенсии по старости на страховую пенсию по старости в 2017 году каким должен быть ожидаемый период выплаты? Досрочная пенсия была назначена в 2012 году, ожидаемый период выплаты составлял 216 месяцев.

Граданину 59 лет. 01.09.2010 уволен из организации в связи с ее ликвидацией. С 02.11.2010 по 29.11.2011 являлся индивидуальным предпринимателем. С 05.12.2011 состоит на учете в центре занятости. Может ли служба занятости дать ему предложение об оформлении трудовой пенсии по старости досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение