Уволенному по п.8 ст 77 ТК РФ предложена страховая пенсия, но он отказался - что дальше?

• г. Москва

В центре занятости уволенному по п.8 ст 77 ТК РФ гражданину предложили досрочно оформить страховую пенсию по старости. Возраст гражданина 60 лет, трудовой стаж 35 лет. Гражданин от предложения отказался и попросил зарегистрировать его в качестве безработного и выплачивать ему пособие по безработице.

Какое основание и порядок расторжения трудового договора предусмотрен п. 8 ст 77 ТК РФ? Может ли данное основание повлиять на дальнейшее трудоустройство гражданина?

В каких случаях и по чьей инициативе может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости?

Правомерно ли предложение ветра занятости и отказ от него гражданина?

На какой максимальный период выплаты пособия по безработице может рассчитывать гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)".

Препятствий для дальнейшего трудоустройства нет.

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Условно эти основания могут быть разделены на 2 группы, обусловленные наличием у пенсионера:

необходимого стажа работы в особых условиях труда (ст. 30 и 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

особых обстоятельств личного характера, связанных со здоровьем, семьей или условиями проживания (ст. 32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Большая часть оснований, относящихся к этим группам, позволяет уменьшить возраст выхода на пенсию вне зависимости от пола пенсионера на величину до 24 месяцев при существовании у него:

необходимого страхового стажа;

необходимой величины личного пенсионного коэффициента;

нужного стажа работы или проживания в соответствующих условиях;

документов, подтверждающих наличие особых условий или обстоятельств.

Вместе с тем закон дает лишь общие указания для назначения досрочной пенсии по старости в связи с особенностями труда. Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов и даже порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев. При этом размер пособия не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель в период до наступления момента безработицы, пособие начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.