Я работаю методистом в Доу, где есть 3 логопедические группы. Должна ли быть доплата и кто ее определяет?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю методистом в Доу, где есть 3 логопедические группы. Должна ли быть доплата и кто ее определяет?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

О какой доплате идет речь

Если вы работаете по трудовому договору

То у вас указан оклад в нем, ставка (тариф) и тд

✅Если есть совмещение должности то да, должна быть оплата

✅Если работа в праздничные дни то должна быть

✅Переработка - должна быть

Все должно быть оформлено приказом

Внесено в трудовую. (совмещение)

Доплату определяет руководитель.

Есть штатное расписание, тарифная сетка, табель учета рабочего времени.

Внутренние документы

Если переработки есть, а доплаты нет то это нарушение ваших прав

Повод написать жалобу в трудовую инспекцию

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

Развернуть

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

1.То,о чем вы спрашиваете прямо не урегулировано ни нормами Трудового кодекса РФ,ни иными актами в сфере трудового законодательства.

2. Вопрос по доплате регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашего ДОУ. Согласно статьи 60.2 ТК РФ доплата в обязательном порядке должна быть при работе в порядке совмещения.

3. Если же ваша работа не является совмещением то вопрос по доплате решает заведующая ДОУ, она же и определяет размер доплаты

В общем, Вам к заведующей нужно обращаться. Для решения вопроса по доплате.

Здравствуйте Зульфия!

Давайте разберемся по должностям и нагрузке

Я работаю методистом в Доу

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Методист (включая старшего)

Осуществляет методическую работу в образовательных учреждениях всех типов и видов. Анализирует состояние учебно-методической (учебно-тренировочной) и воспитательной работы в учреждениях и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности.

Оказывает помощь педагогическим работникам учреждений в определении содержания учебных программ, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности учреждений, в разработке рабочих образовательных (предметных) программ (модулей) по дисциплинам и учебным курсам.

Т.е. непосредственной работой с детьми ОВЗ методист не проводит. Эти функции возложена на учителей-логопедов, на которых как раз и распространяется Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

2.3. Количество штатных единиц учителей-логопедов определяется локальным нормативным актом Организации, регулирующим вопросы оказания логопедической помощи, исходя из:

1) количества обучающихся, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) с рекомендациями об обучении по адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) из рекомендуемого расчета 1 штатная единица учителя-логопеда на 6 - 12 указанных обучающихся;

2) количества обучающихся, имеющих заключение психолого-педагогического консилиума (далее - ППк) и (или) ПМПК с рекомендациями об оказании психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, (проведении коррекционных занятий с учителем-логопедом) из рекомендуемого расчета 1 штатная единица учителя-логопеда на 25 таких обучающихся;

3.6 Предельная наполняемость групповых/подгрупповых занятий:

1) для воспитанников с ОВЗ, имеющих заключение ПМПК с рекомендациями об обучении по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования - не более 12 человек;

2) для воспитанников, имеющих заключение ППк и (или) ПМПК с рекомендациями об оказании психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации (проведении коррекционных занятий с учителем-логопедом), не более 12 человек;

Должна ли быть доплата и кто ее определяет?

Поэтому, доплата производится только педагогам, ее определяет руководитель учреждения с учетом превышения нормативной нагрузки в соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Да, доплата должна быть! Время, которое вы тратите на ведение дополнительных занятий для детей должно оплачиваться. Доплату определяет ваша заведующая ДОУ, у вас должны быть ЛНА о доплате. Т.е. в ДОУ существует, как и в любой организации обязательные локальные нормативные акты регулирующие оплату работников, как по основной работе, так и по дополнительной.

Положение об оплате труда – это локальный нормативный акт (ЛНА), представляющий собой свод правил оплаты труда, действующих у конкретного работодателя. В положении об оплате труда прописываются различные зарплатные нюансы такие, как например установленные дни выплаты зарплаты, порядок удержания из заработной платы и т.д.

Кстати, некоторые работодатели в ЛНА прописывают не только порядок оплаты труда, но и порядок выплаты премий работникам. Таким образом, положение об оплате труда трансформируется в положение об оплате труда и премировании работников.

При принятии положения об оплате труда обязательно должно быть учтено мнение профсоюза (при его наличии) (ст. 135 ТК РФ), с положением об оплате труда нужно ознакомить под роспись каждого работника при его приеме, а также каждого работника в случае внесения изменений в это положение (ст. 22, 68 ТК РФ). Причем при приеме на работу сотрудника надо ознакомить с данным ЛНА еще до подписания трудового договора (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4414-6).

Вы работаете методистом по трудовому договору, посмотрите свой ТД и внимательно прочитайте, условия, права, обязанности, время труда и отдыха, выполняемую работу. К ТД часто прикрепляют и должностные инструкции, как правило, они расширены, т.е. там м.б. больше обязанностей, чем в ТД. Это ошибка многих работодателей, на первом месте всегда ТД, а не должностные обязанности. Работодатели хитрят, они пытаются минимизировать ТД и дополнить должностные обязанности и основываясь на них, привлечь работника к дополнительной работе бесплатно. Что делать? Запросите ЛНА по оплате труда, почитайте, если в нём не найдёте доплаты за тот труд, который вы производите бесплатно, напишите работодателю заявление о пересмотре ваших трудовых функций, и доплаты за дополнительные занятия. В случае отказа, можно обратиться в трудовую инспекцию. Т.е. инспекция проведёт анализ вашей работы и в случае определения, что вы выполняете больше работы, чем у вас прописано трудовым договором, работодателя обяжут назначить вам доплату.

Начисление зарплаты и стимулирующих воспитателям регулирует Трудовой кодекс РФ. Согласно ст. 129 ТК РФ, стимулирующими считаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты за добросовестное выполнение педагогом своих обязанностей, за творческий подход и качественную организацию мероприятий.

Ст. 135 ТК РФ указывает, что условия начисления таких надбавок и их размер могут фиксироваться:

в коллективных соглашениях;

в коллективных договорах;

в локальных нормативных актах, учитывающих мнение представительного органа работников.

При этом необходимо соблюдать требования трудового законодательства. В рамках ДОУ выпускается положение об оплате труда или отдельное положение о распределении стимулирующей части ФОТ, где фиксируются все условия и порядок начисления, а также показатели, которые влияют на размер надбавок, премий и доплат.

Здравствуйте, Зульфия! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.е. нужно смотреть прежде всего эти документы. Т.е. доплата определяется к примеру положением об оплате труда. Обратитесь к руководству и потребуйте ознакомить с данными документами.

Доплата работодателем производится, если у Вас совмещение других функций либо переработка.

А пока не вижу, чтоб доплата здесь была.

Если в норму выкладываетесь по трудовому договору и рабочему графику - не может быть никаких доплат.

Если работаете сверх положенного - как за переработку.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

- см. ст. 57, 60.2, 99, 135, 151-153 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Если в вашем трудовом договоре не указана деятельность логопеда, но фактически вы ее выполняете, то без доп соглашения с директором учреждения вы никак не сможете получить доплату.

----

Можно так же оформить совмещение, но это опять же по согласию директора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).