Нарушение правовых норм при мобилизации в ЛНР после присоединения к РФ - как защититься и куда обращаться

• г. Ростов-на-Дону

Мобилизация в ЛНР (с учётом принятия региона в состав РФ) проводится с нарушением всех правовых норм: мужчин призывного возраста отлавливают на улице вооруженные люди, под моральным и физическим давлением заставляют подписывать документы как добровольцы, даже тех, кто не попадает под критерии частичной мобилизации. Куда можно обращаться в таких ситуациях, как защитить себя на законном уровне, какой указ в приоритете: президента РФ или врио главы ЛНР, с учётом введённого военного положения.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Напоминаем, что горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Для удобства и оперативности рассмотрения случаев звонки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей также будут приниматься ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону 122.

Спросить
Пожаловаться

Самому себя практически никак. Поэтому нужно нанимать адвоката.

Спросить
Пожаловаться

А что вы за мужчины, если на вас оказывают давление, а на все соглашаетесь? Отказывайтесь от подписания документов, пишите жалобу в военную прокуратуру, в Народный фронт.

Спросить
Пожаловаться

Что значит частичная мобилизации? Я прочитав указ призидента Порошенка и понял что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев хотя повестки рассылают всем кто подходит по возросту.-но мобилизация есть не принудительная а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации.-я правильно понял даный указ?

Я прочитал указ президента Порошенко и понял, что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев, хотя повестки рассылают всем кто подходит по возрасту. Но мобилизация есть не принудительная, а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации. Я правильно понял данный указ? Если да, то как правильно написать отказ/объяснительную от участия в мобилизации? На какие статьи законна ссылаться?

Законна ли мобилизация? Меня смущает факт, что мобилизации нет в мирное время.. военное положение не объявлено.. какая вообще может быть мобилизация? То что приняты поправки в 2022 году, введена уголовная ответственность до 10 лет от уклрнения, тоже косаются мужчин призывного возраста, то есть до 27 лет...

Женщина 27 лет, врач анестезиолог-реаниматолог, категория В. Подлежу ли я частичной мобилизации? Или мобилизация только при объявлении военного положения?

Прошу прощения за тысячный вопрос про мобилизацию. Ситуация такая: не служил, большую часть во время призывного возраста пользовался отсрочками по учебе, после аспирантуры некоторое время уклонялся без законных оснований. Сейчас 30 лет, на руках лишь приписное удостоверение.

Видел заявления МО о том, что мобилизации подлежат лишь те, кто служил, имеет боевой опыт и т.д. Но в каком документе это прописано? Не увидел такого ни в ФЗ № 31 от 26.02.1997 г., ни в самом указе о частичной мобилизации.

И вообще, каков мой статус, я сейчас числюсь в запасе или нет, имея лишь приписное?

Студента ЛНР мобилизовали 21 февраля 2022 года по указу Пасечника о всеобщей мобилизации. 19 мая 2022 года глава ЛНР подписал указ, который предоставляет отсрочку всем студентом очной и заочной формы обучения. Но мобилизованные ранее студенты под этот указ не попадают почему-то.

5 октября ЛНР вошла в состав РФ, и теперь все законы РФ действуют на территории ЛНР, а граждане ЛНР автоматически становятся гражданами РФ.

Можно ли добиться увольнения со службы студента ЛНР, ссылаясь на указ Путина о том, что мобилизованные студенты подлежат отсрочке?

Кто подлежит всеобщей мобилизации?

В случае ввода военного положения в стране, если я старший матрос 54 года подлежу ли я мобилизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даайте правовую оценку: 1. Где в законе оговорено. Что такое "Частичная мобилизация" ? 2. Если она частичная на каком основании на нее распроняются положения о мобилизации? 3.Если запасник имеет категорию "В" тобишь годен в военное время, в том числе и к мобилизации, каким законом определена его мобилизация. Призыв на сборы, в рамках "Частичной мобилизации"? и отправка его на проведение СВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение