Как оформить наследство после 6 лет и получить дом в собственность?

• г. Пермь

6 лет назад умерла мама. В собственности был дом. В наследство не вступил из-за незнания, что нудно вступать в наследство. Как по истечению 6 лет вступить в наследство и оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, да, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. По другому ваш вопрос не ешить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть свид. О смерти вашей мамы, документы, подтверждающие ваши родство, документы на дом, на руках документы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Обращайтесь в суд.

Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.

Спросить
Пожаловаться

Для признания права собственности в порядке наследования необходимо составить иск о фактическом принятии наследства.

Если самостоятельно не сможете составить - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Спросить
Пожаловаться

Писать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Если не можете написать сами - обращайтесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста родители умерли мама 4 года назад папа 1,5 года назад у нас остался дом собственник папа был в наследство вовремя не вступили не было средств. Дом был превотезирован на 4 доли то есть у каждого из нас 1/4 доли. Превотезировали когда мы были маленькие. Сестра ходила к натариусу что б вступить в наследство и ей сказали что приватизация сгорела в связи со смертью собственника и так как мы вовремя не вступил в провала наследства. Я вступать в прова не хачю. Но натариус сказала что надо сестра без меня не вступит. Мне надо писать доверенность на то что я разрешают за меня вступить. А когда я вступлю то я откажусь в пользу сёстры. Почему я должна вступать если нехачю. Тем более приватизация сгорела. Поясните.

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

Отец умер 5 лет назад, в наследство не вступили, с ним была прописана мама, она сейчас умерла. Остался дом оформленный на отца. Как оформит наследство на дом? И надо ли вступать в наследство на долю мамы?

Умерла бабушка, оставила дом и земельный участок своим двум сыновьям, они не успели вступить в наследство-умерли. Сейчас в наследство вступают их жены. Но...одна наследница вступила в наследство и оформила на себя часть дома, а вторая не вступала и не хочет вступать в наследство, т.е оформлять документы и не отказывается от наследства. Как в этом случае оформить земельный участок.

Такая проблема, мама умерла, У мамы был кредит, который как нам сказали будем платить мы как вступим в наследство. Наследства как такового нет. Квартира прописаны мама была у нее 1/5 доли. И у нас по равным долям (сестра и бабушка). Можно ли не вступать в наследство на долю мамы. А вступить примерно через год.? Чтобы не платить кредит.

Моя мама умерла 12 лет назад, но я в наследство не вступил вовремя. Можно ли мне вступить в наследство дома, принадлежавшего маме. Документы на дом утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая... есть земля и домик в деревне... пренадлежали деду... умер он более 10 лет назад... после умерла бабушка... год назад мама вступила в наследство на землю и оформила ее...дом так и стоит неоформлен... вопрос вот в чем... чтоб маме оформить дом так же нужно вступать в наследство или можно как то просто оформить в собственность этот домик тк он находится на земле которая уже в собственности мамы?

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение