Как оформить наследство после 6 лет и получить дом в собственность?

• г. Пермь

6 лет назад умерла мама. В собственности был дом. В наследство не вступил из-за незнания, что нудно вступать в наследство. Как по истечению 6 лет вступить в наследство и оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, да, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. По другому ваш вопрос не ешить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть свид. О смерти вашей мамы, документы, подтверждающие ваши родство, документы на дом, на руках документы?

Добрый день,

Обращайтесь в суд.

Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.

Для признания права собственности в порядке наследования необходимо составить иск о фактическом принятии наследства.

Если самостоятельно не сможете составить - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Писать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Если не можете написать сами - обращайтесь к юристу.