Как оформить выписку из коммунальной квартиры после наследования и продажи комнаты - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получила в наследство от умершей родственницы комнату в коммунальной квартире. Комната в бывшем общежитии. Есть своё ТСЖ, куда я исправно плачу коммунальные платежи. Представляет организацию дама "управдом", живёт в этом доме. Я комнату продаю. А сегодня узнала, что родственница (умершая) оказывается не выписана. Я думала, что это происходит автоматически, т. к. человека в живых нет. Управдом утверждает, что нужно только через неё выписывать. Угрожает, что будет намеренно мешать мне продать комнату - будет отговаривать потенциальных покупателей от сделки по причине того, что жилплощадь "обременена". Впечатление, что вымогает деньги или хочет навязать своё участие в сделке, типа всё документы только через неё нужно оформлять. Подскажите как поступить? Действительно только через ТСЖ в её лице или я могу всё оформить самостоятельно, например через МФЦ или паспортный стол? Как правильно?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете выписать человека через МФЦ легко и непринужденно на основании пунктов 23 и 24 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 2 Об утверждении административного регламента..."

Комнату продать можете (стст 549-551 ГК РФ) и без навязывания услуг со стороны этой дамы То, что в комнате до сих пор не выписана покойная не является великой и не разрешимой проблемой при продаже квартире. Предоставите в МФЦ свидетельство о смерти родственницы и ее быстро и без проблем выпишут Так что действуйте самостоятельно, как собственница комнаты вы на основании статьи 209 ГК РФ имеете право самостоятельно продать комнату без всяких подобных посредников, которым еще и придется платить деньги.

Доброе утро

Можете сами подать на выписку умершей родственницы

Соберите пакет документов и подайте в МФц плюс заявление и документы о родственникам, о смерти.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок. Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти, а при отсутствии такой даты в свидетельстве о смерти - с даты государственной регистрации смерти (пп. "д" п. 31, п. п. 32, 33 Правил; п. п. 118.7.2, 118.7.3 Административного регламента N 984).

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 31, 32 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть Вы можете самостоятельно путем обращения в МФЦ или в подразделение по вопросам миграции представить свидетельство о смерти умершей родственницы, чтобы её сняли с регистрационного учета в комнате.

Обращение через управдома не требуется.

Это лучший ответ

Добрый вечер, после смерти человека, из квартиры он автоматически не выписывается. Его необходимо снять с регистрации самостоятельно - подав соответствующее заявление. По закону такое заявление должны подать заинтересованные лица, (наследник вступивший в наследство)

Получите свидетельство о смерти и подайте заявление в подразделение МВД или в МФЦ по месту регистрации умершего. Подать заявление онлайн нельзя

Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления

Вы можете сами продать комнату, без всякого ее участия

(п. 3 ст. 45 ГК РФ; п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 65, п. п. 1, 2 ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. п. 1.3, 4.3 постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 № 1098-ПП).

При этом необходимо представить следующие документы (ст. 64, п. 2.1 ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828):

Умершую родственницу Вы легко снимите с регистрационного учёта - хотя странно почему это уже не сделали р 0 органы МВД. Председатель ТСЖ пургу некую гонит, и Вы гоните её от себя.

Через МФЦ или подразделение МВД легко сделаете -

Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления-

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Это полный бред, ТСЖ здесь вообще не при чем.

Если выписать выписать надо, идёте со свид-м о смерти лица в паспортный стол или в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Далее уведомляете УК, и прочие организации,, услуги которых оплачиваете по квитанциям (свет, газ, вода).

Так как коммуналка общедолевая собственность, надо уведомить до собственников за месяц о продаже комнаты.

Уведомление в простой форме рассылаете заказным письмом.

У дольщиков право преимущественной покупки комнаты.

При отказе или отсутствии ответа от них можете комнату продать третьи лицам по ДКП.

Обременения могут быть указаны только в выписке ЕГРН.

- см. ст. 209, 247, 250, 549 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Председатель ТСЖ имеет существенные пробелы в знаниях, относится к некомпетентным людям, ее суждения абсурдны по содержанию, поэтому не стоит к ним прислушиваться.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке (пп."д" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами (п.32 тех же Правил).

Поэтому председатель ТСЖ здесь не нужна, вы сами являетесь заинтересованным лицом и вправе представить свидельство о смерти для прекращения регистрации прежнего собственника.

Получите свидетельство о смерти и подайте заявление в подразделение МВД или в МФЦ по месту регистрации умершего.

Подать заявление онлайн нельзя