Выдел доли из домовладения? Как произвести? Нюансы и т.д.?

• г. Балашиха
Ответы на вопрос (4):

Реальный раздел домовладения (выдел доли) возможен не всегда, все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Ни о каких нюансах, в рамках сайта, не может быть и речи. По данному вопросу, возможна очная консультация. Для проведения консультации, необходима оплата, и документы на домовладение, из которого предполагается выделить доли.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как произвести? - по соглашению с сособственниками или в судебном порядке без такового.

Ньюансы - возможность фактического выдела в натуре определяет экспертиза.

Добрый день Алексей, выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.