Выдел доли из домовладения? Как произвести? Нюансы и т.д.?

• г. Балашиха
Ответы на вопрос (4):

Реальный раздел домовладения (выдел доли) возможен не всегда, все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ни о каких нюансах, в рамках сайта, не может быть и речи. По данному вопросу, возможна очная консультация. Для проведения консультации, необходима оплата, и документы на домовладение, из которого предполагается выделить доли.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как произвести? - по соглашению с сособственниками или в судебном порядке без такового.

Ньюансы - возможность фактического выдела в натуре определяет экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей, выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Один подал иск на выдел доли в домовладении.

Можно ли на суде подать встречный иск и на выдел доли в домовладении и на выдел доли на земельном участке (или как там это называется?) Обязан ли судья принимать иск по ЗЕМЛЕ? или это должен быть отдельный иск?

Хочу произвести выдел 1/2 части домовладения, хозяйкой которой я являюсь. Все необходимые условия для этого есть, с нормативной документацией я ознакомилась Дом 1956 года постройки. Зависит ли год постройки дома для осуществления выдела доли?

За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

Полученное по договору дарения домовладение в июне 1996 года я продал своей сестре, долю домовладения мне пренадлежит 54/100 а ей 46/100 по 1/2 доли земельного участка прошу произвести реальный раздел сестра против иска не возвражает.

Старое домовладение продал, выписался и прописался в другом населённом пункте в том же районе и водоканал включил долг в квитанцию данного домовладения, теперь грозят отключить воду в этом домовладении.

В 2003 году судом был разделено домовладение с хозпостройками без выдела долей в 1/2 между бывшими супругами. Площадь указана только домовладения, без хозпостроек. Как сейчас выделить доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение