Могу ли я теперь при увольнении по собственному желанию потребовать сделать запись в трудовой книжке?

Начав работать в организации, писала заявление о приеме на работу на 0,25 ставки. После никаких документов не подписывала. Зарплату мне перечисляют на счет в банке. Могу ли я теперь при увольнении по собственному желанию потребовать сделать запись в трудовой книжке?

вопрос №19896
прочитан 20 раз

Здравствуйте, Лена! Да, можете. Хотя ч.1 и ч.2 ст.18 КЗоТ РФ предусмотрено, что трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, а прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, который должен быть объявлен работнику под расписку, Вы можете ссылаться в обоснование своего требования на ч.3 ст.18 КЗоТ РФ, где указано, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Итак, учитывая, что с Вами был заключен трудовой договор, а также то, что Вам начисляли и выплачивали заработную плату, на Вас администрация предприятия обязана была вести трудовую книжку, так как в соответствии с требованиями ст.39 КЗоТ РФ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии свыше 5 дней.

Похожие вопросы

юрист Друзин Алексей Игоревич:

В Вашем случае с Вами были обязаны заключить трудовой договор, договор подряда не может иметь место, т.к. в любом случае его нужно регистрировать в инпекции по труду.


юрист Манин Владимир Петрович:

Михаил! Взаимоотношения руководителя филиала и организации (головной) регулируются положением о филиале, утвержденной организацией, и доверенностью выданной организацией руководителю филиала. С уважением


юрист Бурдина Юлия Александровна:

Здравствуйте, получить подробную консультацию Вы сможете по тел. 89094113569. С уважением юрист Бурдина Юлия Александровна.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

нет - такой формулировки увольнения нет , если может работать - пусть работает - до пенсии немного - не имеют право уволить - заявление писать не надо


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Елена В соответствии со ст 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании не только трудового договора,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X