Может ли частная клиника заменить государственную поликлинику при прохождении призыва?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня открыл больничный в частной клинике по сердечно сосудистому заболеванию. Государственная поликлиника нужные обследования не проводит и ссылается на одно - возраст. Принял решение, что в дальнейшем буду наблюдать в частной клинике. Частная клиника выдает больничный и назначает соответствующее лечение в этой же клинике. Скоро осенний призыв, этот больничный длительный и конечно в нужные даты я не попаду в военкомат.

Примет ли военкомат больничный из частной клиники?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, больничный лист они обязаны принято, как с государственной, так и уплатной клиники.

Военкоматы должны принимать медицинские документы в том числе из частных клиник. Однако в случае сомнений в правильности диагноза военкомат может направить гражданина в лечебное учреждение по своему выбору. Кроме того, в случае подозрений в уклонении от прохождения военной службы путём симуляции болезни или предоставления подложных документов из частной клиники военкомат вправе инициировать доследственную проверку.

В случае, если военкомат вам откажет, примете обязательно отказ письменно, что бы его потом можно было. Обжаловать.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Если ваша клиника частная имеет лицензию на мед. деятельность (на лечение), включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, то никаких проблем не будет. Лицензия обычно доступна на сайте или можно посмотреть при личном визите.

Если больничный оформлен такой клиникой, то военкомат разумеется примет его как уважительную причину неявки. Это ваше право обслуживаться в гос. или негос. Клиниках.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации” п.2 Порядка

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте! Частные медицинские организации также вправе согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" выдавать листы временной нетрудоспособности и проводить лечение при наличии лицензии на оказание медицинских услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). А это значит, что больничный лист вполне легитимный, чтобы предъявлять его по месту требования. Так что в случае если в военкомате вопросы, то можете предъявить там и такой лист временной нетрудоспособности. Ответ: да.

Здравствуйте!

Без сомнений и вариантов - примет!

Это императивно определено п.2 Раздела Приложения Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

2. Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы , имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

К Вашему сведению.В военкомат Вы сдаете только заверенные копии, а оригиналы храните у себя, как доказательство. Это нужно сделать, чтобы оригинал документа не пропал в военкомате.

Приказ Министерства здравоохранения и соц. развития от 29.06.11 г. No 624-н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Лист может быть оформлен для заболевшим граждан сотрудниками медорганизаций, в том числе: лечащими врачами клиник в специально установленных законом случаях лис могут оформлять фельдшеры и зубные врачи лист может выдаваться пациентам их врачами - в клиниках НИИ либо же в других медицинских научно-исследовательских учреждениях, в том числе врачами НИИ, занимающимися вопросами протезирования либо же протезостроения.

Основным критерием медорганизаций, которые получают право выдачи листка нетрудоспособности, является наличие у них валидной лицензии, которая подтверждает право на меддеятельность, частью которой являются услуги по проведению экспертизы состояния временной нетрудоспособности у обратившихся к врачу пациентов.

То есть, другими словами, если у медклиники имеется лицензия, позволяющая вести меддеятельность, то законодатель позволяет ей выписывать листки нетрудоспсобности. При этом не проводится никаких различий между коммерческими и государственными клиниками.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ricam

Больничный лист должен быть выдан медицинским учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность

Военкоматы обязаны принять такой больничный - он вполне легитимен. Если не принимают, то это прямое нарушение закона - документ выдан лицензированной организацией.

Обоснование:

Согласно п.2 главы 1 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н

Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (или индивидуальными предпринимателями), имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности