Может ли частная клиника заменить государственную поликлинику при прохождении призыва?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня открыл больничный в частной клинике по сердечно сосудистому заболеванию. Государственная поликлиника нужные обследования не проводит и ссылается на одно - возраст. Принял решение, что в дальнейшем буду наблюдать в частной клинике. Частная клиника выдает больничный и назначает соответствующее лечение в этой же клинике. Скоро осенний призыв, этот больничный длительный и конечно в нужные даты я не попаду в военкомат.

Примет ли военкомат больничный из частной клиники?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, больничный лист они обязаны принято, как с государственной, так и уплатной клиники.

Военкоматы должны принимать медицинские документы в том числе из частных клиник. Однако в случае сомнений в правильности диагноза военкомат может направить гражданина в лечебное учреждение по своему выбору. Кроме того, в случае подозрений в уклонении от прохождения военной службы путём симуляции болезни или предоставления подложных документов из частной клиники военкомат вправе инициировать доследственную проверку.

В случае, если военкомат вам откажет, примете обязательно отказ письменно, что бы его потом можно было. Обжаловать.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Если ваша клиника частная имеет лицензию на мед. деятельность (на лечение), включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, то никаких проблем не будет. Лицензия обычно доступна на сайте или можно посмотреть при личном визите.

Если больничный оформлен такой клиникой, то военкомат разумеется примет его как уважительную причину неявки. Это ваше право обслуживаться в гос. или негос. Клиниках.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации” п.2 Порядка

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Частные медицинские организации также вправе согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" выдавать листы временной нетрудоспособности и проводить лечение при наличии лицензии на оказание медицинских услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). А это значит, что больничный лист вполне легитимный, чтобы предъявлять его по месту требования. Так что в случае если в военкомате вопросы, то можете предъявить там и такой лист временной нетрудоспособности. Ответ: да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без сомнений и вариантов - примет!

Это императивно определено п.2 Раздела Приложения Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

2. Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы , имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

К Вашему сведению.В военкомат Вы сдаете только заверенные копии, а оригиналы храните у себя, как доказательство. Это нужно сделать, чтобы оригинал документа не пропал в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства здравоохранения и соц. развития от 29.06.11 г. No 624-н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Лист может быть оформлен для заболевшим граждан сотрудниками медорганизаций, в том числе: лечащими врачами клиник в специально установленных законом случаях лис могут оформлять фельдшеры и зубные врачи лист может выдаваться пациентам их врачами - в клиниках НИИ либо же в других медицинских научно-исследовательских учреждениях, в том числе врачами НИИ, занимающимися вопросами протезирования либо же протезостроения.

Основным критерием медорганизаций, которые получают право выдачи листка нетрудоспособности, является наличие у них валидной лицензии, которая подтверждает право на меддеятельность, частью которой являются услуги по проведению экспертизы состояния временной нетрудоспособности у обратившихся к врачу пациентов.

То есть, другими словами, если у медклиники имеется лицензия, позволяющая вести меддеятельность, то законодатель позволяет ей выписывать листки нетрудоспсобности. При этом не проводится никаких различий между коммерческими и государственными клиниками.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ricam

Больничный лист должен быть выдан медицинским учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность

Военкоматы обязаны принять такой больничный - он вполне легитимен. Если не принимают, то это прямое нарушение закона - документ выдан лицензированной организацией.

Обоснование:

Согласно п.2 главы 1 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н

Формирование (выдача) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (или индивидуальными предпринимателями), имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить отпуск по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР)

Заболела кошка, отвезла в клинику поставили диагноз начали лечение! Клиника не предоставила мне ни каких документов! Я засомневалась в этой клинике и обратилась в другую клинику для уточнения диагноза! И выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно и лечение естественно проводилось тоже не правильное! Могу ли я взыскать с клиники денежные средства за неправильную диагностику и лечение? Спасибо!

Ребенок-инвалид. Может ли родитель получить оплачиваемый больничный лист по уходу за ребенком, для лечения ребенка за рубежом в частной клинике? Срок лечения 3 месяца. Клиники минздрава России (местная поликлиника, или республиканская профильная больница) вряд дадут направление в эту зарубежную клинику. Клиника в которой хотим лечить ребенка находится в Китае (КНР). И кто должен подписать такой больничный лист для оплаты его на работе родителя?

Обратилась в клинику за протезированием. Было назначено обследование, в том числе прохождение аксиографии в этой клинике. Обследование прошла, аксиограф у них сломался. Несколько месяцев ждала, но сроки ожидания ремонта клиника не обозначала, протезирование начинать отказывалась. Я попросила вернуть деньги. Договор клиника расторгла. Можно ли в судебном порядке взыскать деньги, поскольку их обследования другой клинике не нужны?

Частная клиника повесила на входе обьявление, запрещающее мне вход в клинику, т.к. я сужусь с этой клиникой. Законны ли действия клиники.

Спасибо.

Был на больничном в поликлинике хотел ещё подлечиться в платной клинике. Примет ли военкомат больничный с платной клиники.

Сдали анализы для военкомата в чатной клинике Инвитро, в военкомате не хотят принимать говорят не государственная клиника, нельзя. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае месяце дочери делали УЗИ в одной из частных клиник, был поставлен диагноз (правосторонее сердце). Через месяц областной кардио центр поставил на учёт,опять же на основании сделанного узи в частной клинике. Спустя полгода, мы идем в эту же частную клинику к другому специалисту, и он опровергает этот диагноз. Далее хозяйка частной клиники приглашает пройти узи у якобы независимого специалиста в кардио центре, и там также опровергают диагноз. Подскажите пожалуйста, если шансы на выигрыш в суде? И стоит ли доходить до суда, если частная клиника предлагает возместить моральный ущерб, но нас он не устраивает. Так же уточню, что данный диагноз не повлек вреда здоровью.

Какие должны быть наши действия, в отношении частной клиники и кардио центра?

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Скажите, а имеет ли право частная клиника пользоваться базой данных больных людей, если эта база данных людей только в городской клинике. В эту частную клинику люди не обращались никогда. На учете они состоят или состояли только в городской больнице. Как эти данные попали в частную клинику. Частная клиника проводит мед осмотры (вод. комиссии и др.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение