Шум и вибрация от кондиционера возле окна - можно ли выиграть дело в суде?

• г. Челябинск

Живем на первом этаже.

В соседях находится цветочный магазин. Недавно повесили на фасад дома блок от кондиционера прямо возле моего окна от чего исходит бесконечный шум и вибрация. В комнате невозможно находиться, так как идет постоянное гудение вентилятора 24/7.

Можно ли с этой проблемой обратиться в суд и добиться демонтажа блока?

Ответы на вопрос (5):

В Роспотребнадзор с требованием о проведении осмотра и фиксации после в суд.

Татьяна, в Прокуратуру с жалобой и Роспотребнадзор и ваш вопрос решится.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Татьяна, да, в судебном порядке вы добьетесь правды, так как подобным шумом нарушаются ваши права как собственника.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если уровень шума превышает допустимый, для начала обратитесь в управляющую компани, ЖЭУ. Результата не будет в Прокуратуру.

Есть еще один момент, помещение магазина должно быть оформлено в нежилое, со всеми необходимыми документами, обратите на это внимание, не всегда документы в порядке.

Добрый день, вам необходимо изначально обратиться в Прокуратуру с жалобой и Роспотребнадзор, есть определенные нормы шума, на основании которого ваш вопрос решится.