Шум и вибрация от кондиционера возле окна - можно ли выиграть дело в суде?

• г. Челябинск

Живем на первом этаже.

В соседях находится цветочный магазин. Недавно повесили на фасад дома блок от кондиционера прямо возле моего окна от чего исходит бесконечный шум и вибрация. В комнате невозможно находиться, так как идет постоянное гудение вентилятора 24/7.

Можно ли с этой проблемой обратиться в суд и добиться демонтажа блока?

Ответы на вопрос (5):

В Роспотребнадзор с требованием о проведении осмотра и фиксации после в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в Прокуратуру с жалобой и Роспотребнадзор и ваш вопрос решится.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, да, в судебном порядке вы добьетесь правды, так как подобным шумом нарушаются ваши права как собственника.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Если уровень шума превышает допустимый, для начала обратитесь в управляющую компани, ЖЭУ. Результата не будет в Прокуратуру.

Есть еще один момент, помещение магазина должно быть оформлено в нежилое, со всеми необходимыми документами, обратите на это внимание, не всегда документы в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам необходимо изначально обратиться в Прокуратуру с жалобой и Роспотребнадзор, есть определенные нормы шума, на основании которого ваш вопрос решится.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили наружный блок сплит системы у моего окна, в результате чего появился шум в комнате (особенно ночью). Спать при открытом окне невозможно. Как повлиять на то, чтоб соседи произвели демонтаж наружного блока?

Мы жители 2 го этажа. Первый этаж имеет пристройку к дому в которой находится магазин. Хозяин магазина установил внешний блок кондиционера прямо на крыше магазина около наших окон. Шум от кондиционера очень мешает. Обращались в ЖКХ. Одни отписки. Куда можно еще обратиться, что бы кондиционер перенесли или демонтировали?

Под нашей квартирой находится магазин. Вентилятор кондиционера весит на стене дома, за нашей спальней. Шум вентилятора мешает спать. Я обращалась к управляющему, но отключать кондиционер на ночь отказываются. Подскажите ку обратиться.

Сосед установил блок кондиционера на границе моей квартиры, возле окна. Кондиционер громко шумит, даже при закрытом окне его слышно, спать не возможно. Вода попадает на стекло окна, которое я постоянно должна вытирать. Я думаю, что соседи должны были спросить разрешения на установку блока в близи моего окна. Что делать?

Проблема такая: живу на первом этаже многоэтажки. Под моими окнами находится блок промышленного кондиционера, который в теплое время года гудит постоянно! Гул слышен через закрытые окна! При открытых окнах просто невозможно находится в квартире. Магазин, кому пренадлежит аппарат отказывается что либо с ним делать. Куда обратится за помощью и что делать?!

Под моей квартирой на 1 этаже открылся цветочный магазин. Кондиционеры и холодильники магазина работают днём иночью, от них шум и вибрация. Ночью невозможно спать. Что мне делать куда обратиться, чтобы закрыли магазин.

13 июня 2007 жильцами наших 2-х 5-этажных домов (подписались жильцы 4-х квартир, непосредственно находящиеся перед вентилятором) была подана жалоба главному менеджеру магазина с просьбой убрать вентилятор двухлопастной LG, висящий на стене позади дома, в котором находится магазин, между 2-м и 3-м подъездами, поскольку его непрерывное гудение и вибрация, направленная прямо нам в окна в течение всего дня мешает отдыхать нам, вызывает головные боли и невозможно находиться в квартире от его постоянной вибрации и гудения. Как сказали в магазине - он необходим для отвода тепла от приборов, находящихся в магазине.

Но мы просим его просто перевесить в другое место - никто и не оспаривает его тех. необходимость, можно повесить его хотя бы на боковую сторону дома, чтьобы он не был направлен ни на чьи окна и не мешал.

Среди нас имеются престарелые люди и инвалиды, инвалиды детства, и постоянное гудение и частотная вибрация отрицательно сказывается на здоровье. Похоже, что находишься в какой-то камере пыток от постоянного воздействия на уши не сколько звука, сколько частоты от вращения лопастей вентилятора. Такое впечатление, что под окном круглые сутки стоит автомобиль с включенным двигателем - вот такое воздействие.

Причем даже на расстоянии 30 м от дома, на котором висит вентилятор - в соседнем доме ощущается его частотная вибрация и гудение, мешающая и вызывающая расстройство здоровья, головные боли и мешающая спать и днём и вечером. Отключается вентилятор только в 23.30, и то по нашей просьбе к работникам магазина. А порой и вовсе забывают...

Жалобу приняла менеджер магазина.

Обещала решить нашу проблему до конца недели, однако никаких мер не принято, хотя неделя уже прошла. Причем менеджер просит нас оплатить перенос вентилятора, что является незаконным и абсурдным требованием, поскольку они сами его повесили. По её словам, она "никакого шума и вибрации не чувствует". Однако мы живем непосредственно в квартирах рядом и нам это очень мешает.

Подали жалобу Ген. директору сети магазинов, которому принадлежит этот магазин - тоже ноль реакции. Одни обещания - "на след. Неделе перевесим..." И так неделя за неделей.

Что можно предпринять нам? Как реально воздействовать на торгашей, чтобы отстоять наше право на спокойную жизнь и отдых?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на третьем этаже (квартира находится в собственности). Первый этаж арендует магазин. Совсем недавно магазин установил кондиционеры, которые постоянно шумят. Днем этот шум почти не мешает, но вот ночью невозможно спать. Гул, издаваемый кондиционерами, действует на нервы. И еще из трубок, выходящих из кондиционера постоянно капает вода, разрушая фундамент дома. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать? Куда обратиться, как защитить права, если руководство магазина игнорирует просьбу жильцов устранить шум?

К кому обратиться?

Под нами (квартира на 2-ом этаже) находится продуктовый магазин, в котором ночью громко работает кондиционер. Наружный блок передает вибрацию дому и постоянно слышно вибрацию от него. Писали в роспотребнадзор, но оттуда пришла отписка.

18 апреля 2012 мы приобрели 3 кондиционера Samsung в магазине в г. Сочи. Установка осуществлялась мастером направленным из магазина за оплату. При работе одного из кондиционеров невозможно находиться рядом. Очень сильный грохот и вибрация внешнего блока. Был вызван мастер установщик. После осмотра он сказал, что проблема не в установке, а в самом кондиционере и чтобы грохот и вибрация была меньше, подложил кусочек резины. Причину неисправности не назвал, предложил, что если будет вибрация и дальше обратиться в магазин. Кондиционер мы использовали только летом на охлаждение и то очень редко, и несколько раз осенью на обогрев (из-за сильного шума). В январе 2013 года мы обратились в магазин с просьбой вызвать мастера для выяснения и устранения шума внешнего блока. В магазине сервис менеджер посоветовал обратиться сначала в Центр мастеров, для вызова установщика и подтверждения правильности установки, а затем вызвать специалиста из сервисного центра. В дальнейшем сервис менеджер магазина-продавца сам связался с мастером устанавливающим наши кондиционеры и он назвал неисправность - разбалансировка вентилятора (хотя нам при вызове не была названа причина неисправности). При вызове мастера из сервисного центра (заявка на ремонт от 16.01.2013), он подтвердил, что необходима замена вентилятора, что мы должны вызвать мастера устанавливавшего кондиционер, оплатив демонтаж и доставку кондиционера для его ремонта, или доставить кондиционер самостоятельно в мастерскую. Кондиционер находится на гарантии, нашей вины в поломке нет, кондиционер был неисправен изначально. При обращении в Самсунг был получен ответ, что на демонтаж и новый монтаж кондиционера для его ремонта гарантия не распространяется. Внешний блок кондиционера установлен на первом этаже и имеется свободный доступ к нему, не требующий специального оборудования. Наши переговоры и с Самсунгом и с магазином продавцом (на данный момент магазина в Сочи уже нет, все переговоры ведутся с их представителем в г. Краснодар), начиная с января месяца и до настоящего момента ни к чему не привели. Первое время представитель продавца тоже предложил за наш счет произвести демонтаж внешнего блока кондиционера и самостоятельно доставить его в сервис. Мы с этим не согласились настаивая на том, что это незаконно. Несколько дней представитель продавца консультировалась и согласилась, что они оплатят демонтаж, доставка и новый монтаж за наш счет. Прошла 2 недели, тишина. Гарантийный период подошел к концу. Мы написали претензию продавцу с требованиями за их счет осуществить демонтаж внешнего блока, его доставку в сервисный центр, возврат кондиционера и новый монтаж (ссылаясь на п.1 и 7 ст.18 Закона о защите прав потребителей), и направили по почте ценным письмом с уведомлением и описью. Письмо было вручено 25.04.2013. На сегодняшний день со стороны продавца снова тишина. Скажите справедливы ли наши требования и каковы наши дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение