Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку для подписания договора дарения долей в интересах детей?

• г. Ханты-Мансийск

В другом городе бабушка хочет выделить доли моим детям. По закону я должна действовать в интересах детей и ставить подпись в договоре дарения долей. Но возможности выехать нет, могу ли я оформить нотариальную доверенность на мою же маму (бабушку) подписывать за меня данный договор, но в интересах детей. То есть в договоре со стороны дарителя бабушка, и со стороны одариваемых по доверенности тоже бабушка. Возможен ли такой вариант решения.

Ответы на вопрос (1):

Доверенности от имени малолетних (детей, не достигших 14 лет) выдают их законные представители (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 185 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выдать доверенность самостоятельно при наличии письменного согласия своих законных представителей (п. п. 1, 2 ст. 26 ГК РФ).

Другими словами, если ребенку нет 14 лет к нотариусу идет один из родителей с документами подтверждающими родственные отношения.

Если ребенок старше 14 лет к нотариусу идет сам ребенок и один из родителей с соответствующими документами.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру с помощью мат капитала. Как я могу выделить доли детям, если отца нет, я единственный законный представитель. Могу ли я оформить доверенность на дарение квартиры на мою маму (бабушку детей). и в договоре дарения она-даритель, а я как одаряемая в пользу детей?

Как оформить договор дарения, если даритель и одариваемый живут в разных городах, приехать нет возможности. Кто кому должен отправить доверенность? Что в ней должно быть написано? Может ли одариваемый сам все оформить по доверенности от дарителя? Как это сделать проще и быстрее.

Как правильно оформить доверенность и шапку договора дарения на детей (несовершеннолетних), мама не хочет подписывать за детей как законный представитель по причине ее отсутствия в составе одариваемых.

1. сделать нотариальную доверенность на друга (он же крестный детей), чтобы он был представителем и подписывал за детей?. Или

2. оформить доверенность на друга, чтобы он мог подарить от моего имени, а мне выступить как законному представителю детей и подписать за них?

И кого вписывать в договоре как дарителя? Доверенное лицо действующее от моего имени по доверенности или себя в лице доверенного лица?

Заранее благодарен!

В договоре передачи жилья в собственность от 2002 года участвовали 2 приобретателя Бабушка и внучка. Бабушка действовала за себя и внучку, за внучку бабушка действовала по доверенности.

В конце договора где ставятся подписи сторон стоит две подписи 1 подпись стороны кто передавал квартиру в собственность. 2 подпись бабушки как приобретателя, больше ни каких подписей нет. подписи бабушки как представителя внучки нет. Можно ли такой договор передачи жилья в собственность признать недействительным?

Моя мать хочет оформить на меня договор дарения, но она проживает в другом городе. Возможно ли оформить на меня доверенность на совершение дарения? То есть может ли одаряемый действовать и от своего лица и от лица дарителя (по доверенности). Договор дарения мы составим в городе, где проживает она (в простой письменной форме).

Моя мама хочет оформить на меня договор дарения квартиры, но сама проживает в другом городе, и у меня имеется генеральная доверенность действовать от имени матери. Могу ли в этом случае, сама оформить действуя по доверенности договор дарения квартиры?

За день до смерти моя бабушка оставила нотариальную доверенность на меня для оформления договора дарения своей квартиры на мою маму (свою дочь). Могу я письменно без нотариуса оформить дарственную на маму от лица бабушки числом когда была оформлена нотариальная доверенность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую сделать нотариальную доверенность на дарение долей в двух квартирах.

1. Возможно ли это с делать в одной доверенности?

2. Когда нужно будет составлять договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса, если в этом договоре будет представитель дарителя (с нотариальной доверенностью)?

Спасибо!

Мама хочет оформить дарение квартиры на меня, я живу в другом городе, не успеваю на подачу документов. Могу ли я оформить доверенность на нее же, маму (даритель и одариваемый в одном лице получится)? И что еще мне нужно сделать, чтобы мама смогла без моего участия оформить договор дарения и его регистрацию?

Мать является собственником квартиры и хочет подарить часть (в виде долей) несовершеннолетним детям. Как это сделать? Надо выделять доли или достаточно договора дарения долей в квартире? Нужна ли в договоре дарения вторая сторона в виде законного представителя? Может ли мать выступить в роли второй стороны (от имени детей и дарителя одновременно, или нужно выдать доверенность на иное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение