Можно ли оформить нотариальную доверенность на бабушку для подписания договора дарения долей в интересах детей?

• г. Ханты-Мансийск

В другом городе бабушка хочет выделить доли моим детям. По закону я должна действовать в интересах детей и ставить подпись в договоре дарения долей. Но возможности выехать нет, могу ли я оформить нотариальную доверенность на мою же маму (бабушку) подписывать за меня данный договор, но в интересах детей. То есть в договоре со стороны дарителя бабушка, и со стороны одариваемых по доверенности тоже бабушка. Возможен ли такой вариант решения.

Ответы на вопрос (1):

Доверенности от имени малолетних (детей, не достигших 14 лет) выдают их законные представители (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 185 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выдать доверенность самостоятельно при наличии письменного согласия своих законных представителей (п. п. 1, 2 ст. 26 ГК РФ).

Другими словами, если ребенку нет 14 лет к нотариусу идет один из родителей с документами подтверждающими родственные отношения.

Если ребенок старше 14 лет к нотариусу идет сам ребенок и один из родителей с соответствующими документами.