Что делать, если ребенок, которому была записана бОльшая доля в квартире при покупке на него, хочет выселить всех из нее?

• г. Москва

При покупке квартиры на ребенка была записана бОльшая доля в квартире в собственность. Сейчас ему 18 лет и он хочет выселить всех из квартиры. То делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выселить из квартиры собственников, которые в этой квартире много лет проживают, не получится. Только если речь идет о незначительной доле (типа 1/12) и только в том случае, если собственник этой доли не имеет интереса в пользовании квартирой. Например, он там не живет и никогда не жил, есть другое жилье, где проживает постоянно.

Одним словом, это очень маловероятно. Более того, даже если речь идет о принудительном выкупе незначительной доли, то этот ребенок должен выплатить ее рыночную стоимость, иначе никак.

Ну значит, меньшие доли у других сособственников? Они тоже имеют право проживать, если что. Выселение сособственников незаконно. Пусть хочет дальше.