Достаточно ли этого Акта, подписанного гл. бухгалтером, для положительного решения в Арбитражном суде?

• г. Пермь

Предприятие А имеет задолженность перед предприятием Б за 2004 г. Акт сверки, предьявленный предприятием Б, подписал только гл. бухгалтер предприятия А, а руководитель подписывать отказался. Достаточно ли этого Акта, подписанного гл. бухгалтером, для положительного решения в Арбитражном суде?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Сложно ответить положительно, не изучив все документы. Да, шанс у вас есть. Но очень многое зависит от "личных убеждений" судьи. Задолженность перед вами может подтверждаться не только актом сверки, но и иными документами. Например, накладными, жд квитанциями на отгрузку и т.п. Т.е. документами, подтверждающими возникновение задолженности и вашу добросовестность. Доказательством признания задолженности является не только акт сверки, но и письменные заверения должника о скором погашении задолженности. Поэтому до обращения в арбитражный суд постарайтесь получить от должника хотя бы простой ответ на ваше письмо, в котором помимо реквизитов договора обязательно укажите и размер задолженности (лучше только основной долг, без процентов. Их вы в любом случае взыщите через суд).

С уважением,